NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Африка // Мозамбик

В Мозамбике российские наемники из ЧВК Вагнера вытеснили из страны такие частные военные компании, как Black Hawk и ОАМ
Стоимость услуг ЧВК из России гораздо ниже. А месячная оплата российского наемника минимум в пять раз меньше оплаты в ЧВК OAM. Но "вагнеровцы" - новички в Африке и главы крупных ЧВК сомневаются, что россияне смогут работать в Мозамбике, так как не знают ни местности, ни ситуации в стране.
среда, 20 ноября 2019 г. ::В России
В Мозамбике убиты пятеро наемников из ЧВК Вагнера: им отрезали головы
27 октября в провинции Кабу-Дельгадо колонна с российскими наемниками попала в засаду местных радикальных исламистов. Тела россиян доставлены в больницу города Муеда. Российские наемники и военная техника прибыли в Мозамбик этой осенью, примерно через месяц после подписания Путиным в Кремле документов о сотрудничестве с главой страны.
четверг, 31 октября 2019 г. ::В России
"Русская Африка": Кремль возвращает величие СССР на "черном континенте", освоен новый рубеж - Мозамбик, куда уже прибыли наемники и техника
В списке геополитических интересов Кремля более 30 стран Африки. Россия усиливает там свое влияние через поставки оружия, энергетические сделки, через тайную военную и политическую поддержку. Взамен Москва получает почти неограниченное влияние и контракты на добычу полезных ископаемых.
среда, 02 октября 2019 г. ::В России
Тропический циклон "Кеннет" с порывами ветра до 285 км/ч обрушился на Мозамбик
"Кеннет", от которого ранее пострадали Коморские острова, достиг материка. Он вышел на сушу на северо-востоке Мозамбика - в провинции Кабу-Делгаду. Поступают также предупреждения о высоких волнах и проливных дождях. От удара стихии в стране могут пострадать более 680 тысяч жителей.
четверг, 25 апреля 2019 г. ::В мире
Жертвами тропического циклона "Идай" на юго-востоке Африки стали более 700 человек
На юго-востоке Африки тропический циклон "Идай" оставил катастрофические последствия. Затопленными остаются обширные территории. Пока подтверждена гибель 732 человек - 417 в Мозамбике, 259 в Зимбабве и 56 в Малави. Но число жертв может значительно увеличиться. От стихии пострадали более 1,7 миллиона человек.
суббота, 23 марта 2019 г. ::В мире
Тропический циклон "Идай" на юго-востоке Африке мог убить более тысячи человек: смывало целые населенные пункты (ФОТО, ВИДЕО)
На юго-востоке Африки, дважды пережившем удары тропического циклона "Идай", продолжаются катастрофические наводнения. Общее число пострадавших от стихии может превысить 2 миллиона человек. Разрушены тысячи домов, уничтожен урожай. Подтверждена гибель 84 человек в Мозамбике, 98 в Зимбабве и 56 в Малави.
вторник, 19 марта 2019 г. ::В мире
Повторный удар тропического циклона "Идай" по Африке: десятки погибших и пропавших, сотни раненых (ФОТО, ВИДЕО)
Тропический циклон "Идай", который вновь обрушился на Мозамбик, 14-15 марта унес жизни по меньшей мере 21 человека, более 300 получили ранения. В Зимбабве 16 марта подтверждена гибель 31 человека, еще 70 пропали без вести. Число жертв стихии может значительно увеличиться.
суббота, 16 марта 2019 г. ::В мире
Тропический циклон "Идай", унесший жизни 70 человек в Малави и Мозамбике, вновь надвигается на материк
В Мозамбикском проливе тропический циклон "Идай" движется на восток Мозамбика и, по прогнозам метеорологов, достигнет материка во второй половине 14 марта. Его выход на сушу произойдет во второй раз. Будучи в статусе тропической депрессии, он привел к катастрофическим наводнениям в Мозамбике и Малави.
среда, 13 марта 2019 г. ::В мире
В Мозамбике 17 человек погибли в результате обвала кучи мусора на жилые дома (ФОТО)
В столице Мозамбика городе Мапуту по меньшей мере 17 человек погибли в результате обрушения 15-метровой кучи мусора на нелегальные жилые постройки, стихийно возникшие неподалеку от свалки.
понедельник, 19 february 2018 г. ::В мире
ФБР ведет расследование против ВТБ, Credit Suisse и BNP Paribas из-за мозамбикских долгов и коррупционеров
Министерство юстиции США и ФБР инициировали расследование против российского ВТБ, швейцарского Credit Suisse и французского BNP Paribas из-за возможных махинаций с продажей долговых обязательств Мозамбика и незаконными выплатами, которые в обход бюджета получили коррумпированные мозамбикские чиновники.
понедельник, 06 ноября 2017 г. ::В мире
В Мозамбике охваченные суевериями жители убивают и потрошат лысых мужчин
Согласно распространенному поверью, внутренности лысых людей накапливают магическую энергию, которая приносит богатство и возвращает здоровье. Полиция Мозамбика уже предупредила лысых граждан о грозящей им опасности. Заказы на их убийства могут поступать из-за рубежа.
среда, 07 июня 2017 г. ::Криминал
Число погибших после взрыва бензовоза в Мозамбике увеличилось до 80
Пока созданная правительством комиссия не обнародовала результаты расследования трагедии, в Мозамбике распространяются две основные версии: свидетели говорят о молнии, которая якобы вызвала взрыв, другие утверждают, что в цистерну попал полицейский, стрелявший, чтобы разогнать ворующую топливо толпу.
понедельник, 21 ноября 2016 г. ::В мире
В Мозамбике в результате взрыва бензовоза погибли более 70 человек
Еще 110 получили ожоги. Инцидент произошел неподалеку от границы Мозамбика с восточноафриканским государством Малави. Грузовик перевозил бензин из портового города Бейра. Перевернувшийся бензовоз взорвался из-за жары во время попытки перекачать из него топливо.
четверг, 17 ноября 2016 г. ::В мире
В Мозамбике погибла 20-летняя австралийская туристка-дайвер: возможно, ее изнасиловали и убили
20-летняя Элли Уоррен погибла при загадочных обстоятельствах на курорте Тофо. Девушка принимала участие в пляжной вечеринке, а позднее местные рыбаки нашли ее мертвой в туалете. В полиции утверждают, что на теле нет следов насильственной смерти, но знакомые Элли придерживаются версии о нападении насильников.
понедельник, 14 ноября 2016 г. ::Криминал
Северокорейских дипломатов уличили в контрабанде рогов носорога из Африки
Об этом сообщается в отчете Глобальной инициативы по борьбе с транснациональной организованной преступностью. В частности, в мае 2015 года в мозамбикской столице Мапуту были арестованы северокорейский дипломат и инструктор по тхэквондо. В их автомобиле нашли 4,5 кг рогов носорога и 100 тысяч долларов.
пятница, 15 июля 2016 г. ::В мире
В Мозамбике браконьеры истребили половину всего поголовья слонов, а в Танзании для охраны животных начали использовать беспилотники
Защитники животных бьют тревогу: в Мозамбике браконьеры и контрабандисты слоновой кости истребили минимум 50% всей популяции слонов за последние пять лет. На данный момент поголовье животных в южноафриканском государстве насчитывает всего 10 тысяч особей. На севере Мозамбика особенно ощутимы потери популяции слонов: в этом регионе уже истреблены 95% животных.
вторник, 26 мая 2015 г. ::В мире
В Мозамбике задержан мужчина, отравивший на похоронах 70 человек желчью крокодила
Трагедия произошла на похоронах новорожденного в провинции Тете, еще 200 человек были госпитализированы. Полиция задержала Грасиано Антонио, когда он попытался уехать из региона.
среда, 18 february 2015 г. ::В мире
Врачи в Мозамбике натренировали гигантских крыс из Танзании диагностировать туберкулез
Доктор Вальверде заставляет африканских гигантских сумчатых крыс вынюхивать туберкулез. Эти крысы размером с кошку могут обнаружить самые сложные вещества. Доктор дает им понюхать образцы слюны пациента, и по реакции животного определяет, болен человек или нет. "Крысы могут обрабатывать более 70 образцов за 10 минут", - сказал он. "Это работа, которую врачи делают обычно по крайней мере два дня", - добавил он.
понедельник, 19 января 2015 г. ::В мире
Наводнения в Боливии, Мозамбике и Малави - десятки погибших
Жертвами стихии в Мозамбике стали по меньшей мере 35 человек, в соседней республике Малави количество погибших достигло 48 человек. В Боливии в пострадавшие районы направили 13,5 тонн гуманитарной помощи.
пятница, 16 января 2015 г. ::В мире
В Мозамбике более 60 человек умерли, отравившись на похоронах пивом с желчью крокодила
Полиция полагает, что напиток отравили умышленно в тот момент, когда скорбящие отходили на кладбище. Среди жертв оказалась и женщина-пивовар. Те, кто пил пиво утром, остались невредимы.
понедельник, 12 января 2015 г. ::В мире