NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Исландия

В Исландии выставлен на продажу действующий вулкан
Фаградальсфьядль спал 6 тыс. лет. Он пробудился 19 марта. После этого туристы со всего мира стали съезжаться на полуостров Рейкьянес, чтобы полюбоваться на лаву. Вулкан находится на территории фермерского хозяйства, которым на протяжении многих лет владеет одна семья.
воскресенье, 16 мая 2021 г. ::В мире
В Исландии началось извержение вулкана Фаградальсфьядль, спавшего 6 тысяч лет (ФОТО, ВИДЕО)
Вулкан находится на полуострове Рейкьянес на юго-западе Исландии, последнее извержение там произошло 800 лет назад. Из трещины длиной около 500-700 м вырываются фонтаны лавы высотой до 100 м. Угрозы местным жителям нет.
суббота, 20 марта 2021 г. ::В мире
В Исландии снова произошло сильное землетрясение
Эпицентр зафиксированного в 17:15 по Москве в воскресенье землетрясения располагался в 27 км к юго-западу от Рейкьявика. С декабря 2019 года в Исландии, являющейся зоной повышенной сейсмической активности, произошли десятки тысяч землетрясений. Известно, что подобная частота подземных толчков наблюдалась в прошлом перед извержениями вулканов.
воскресенье, 14 марта 2021 г. ::В мире
В Исландии намело снега по крыши домов (ФОТО, ВИДЕО)
Больше всего пострадали районы в ее северной части. Здесь скорость ветра достигала 137 км/ч. Возникли серьезные проблемы с электро- и водоснабжением. Здания не отапливаются, невозможно приготовить еду. За пределами населенных пунктов были закрыты практически все дороги.
четверг, 12 декабря 2019 г. ::В мире
В Исландии "похоронили" растаявший 700-летний ледник, оставив на его месте тревожное послание потомкам (ФОТО, ВИДЕО)
Исследователи собрались в Боргарфьордюре, Исландия, чтобы увековечить память об Окйокулле, потерявшем статус ледника в 2014 году. На его месте установили мемориальный камень с "письмом в будущее", в котором сказано, что в ближайшие 200 лет "все ледники пойдут по одному и тому же пути".
понедельник, 19 августа 2019 г. ::В мире
В Исландии туристы убежали от ледяного цунами (ВИДЕО)
31 марта на юго-востоке Исландии туристам пришлось спасаться бегством от больших волн, вызванных обвалом льда с выводного ледника Брейдамеркурйокудль. Люди фотографировались на берегу, когда произошло ледяное цунами. Обошлось без пострадавших. Гид Стефан Мантлер из туристической компании Háfjall запечатлел происшествие на видео.
вторник, 02 апреля 2019 г. ::В мире
Президент Исландии сломал нос, упав в ванной
Сам политик пошутил, что "теплая и уютная ванная" оказалась "слишком жаркой и уютной". Главу государства доставили в больницу, где ему наложили швы. Его здоровью сейчас ничто не угрожает.
суббота, 14 октября 2017 г. ::В мире
В Исландии назначены досрочные выборы из-за скандала с письмом в защиту педофила
Отец премьера Бенедиктссона поручился за осужденного педофила, а глава правительства пытался скрыть факт этого письма. На фоне скандала правительственная коалиция развалилась. В субботу президент Исландии одобрил запрос о проведении досрочных выборов.
суббота, 16 сентября 2017 г. ::В мире
В Исландии после выборов сменится правительство
Прогресс Пиратской партии, которая вчетверо увеличила свое представительство, приведет к смене власти. У нынешней коалиции меньшинство, премьер Сигурдур Инги Йоханнссон заявил, что в ближайшее время официально сложит свои полномочия.
воскресенье, 30 октября 2016 г. ::В мире
Пиратская партия Исландии удерживает второе место на парламентских выборах
Члены оппозиционного альянса во главе с "пиратами", согласно первым данным экзит-поллов, могут рассчитывать на 32 места в 63-местном парламенте. Пиратская партия пока получает 18 процентов голосов и 12 мандатов.
воскресенье, 30 октября 2016 г. ::В мире
В Исландии проходят парламентские выборы с участием Пиратской партии
Выборы были назначены после отставки премьера из-за скандала вокруг "панамского досье". "Пираты" выступают за широкое введение норм прямой демократии и легализацию наркотиков. Они надеются получить достаточно мандатов для формирования правительства.
суббота, 29 октября 2016 г. ::В мире
Бывшего премьера Исландии не переизбрали главой Прогрессивной партии из-за "Панамских документов"
Разрыв с конкурентом - нынешним главой правительства страны Сигюрдюром Инги Йоханнссоном - был небольшим. Сигмюндюр Давид получил 329 голосов, тогда как за Сигюрдюра Инги проголосовали 370 участников съезда, или 52,6%. Сигмюндюр Давид спешно покинул зал голосования, игнорируя прессу.
вторник, 04 октября 2016 г. ::В мире
Минобороны РФ опровергло сообщение об опасном сближении бомбардировщиков с гражданским самолетом Исландии
Российские самолеты с включенными транспондерами следовали на значительном удалении от гражданских самолетов, заявил представитель министерства. Более того, на ряде участков маршрута российские Ту-160 сопровождалиcь истребителями ВВС стран НАТО. Все было в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства.
вторник, 27 сентября 2016 г. ::В России
Исландия возмутилась маневрами российских бомбардировщиков возле ее границы
Во внешнеполитическом ведомстве Исландии заявили, что российские бомбардировщики пролетели близко к пассажирскому самолету, направлявшемуся из Рейкьявика в Стокгольм. В МИД подчеркнули, что военная авиация РФ уже давно угрожает безопасности гражданской авиации.
вторник, 27 сентября 2016 г. ::В мире
Российские бомбардировщики пролетели в опасной близости под исландским пассажирским самолетом
Вскоре после того, как летчик получил предупреждение, он увидел два российских бомбардировщика (предположительно Ту-22М), которые, по его оценкам, находились в 2 км под лайнером и, как он утверждает, следовали с выключенными транспондерами. Это, как он утверждает, могло привести к столкновению.
понедельник, 26 сентября 2016 г. ::В мире
У жены президента Исландии нашелся офшор
Между тем пресс-секретарь президента заявил, что президент Исландии никогда не интересовался финансовыми делами своей жены и ее родственников, а ее адвокаты утверждают, что все сделки всегда проводились на законных основаниях.
вторник, 03 мая 2016 г. ::В мире
Правящая коалиция Исландии утвердила нового премьера
Правительство возглавил министр рыбного хозяйства страны Сигурдур Инги Йоханссон, объявивший о досрочных выборах. Прежний глава правительства покинул должность после "офшорного скандала" и многотысячной демонстрации в центре столицы страны Рейкьявика.
четверг, 07 апреля 2016 г. ::В мире
Премьер-министр Исландии опроверг свою отставку: он лишь на время отойдет от дел
"Премьер-министр не подавал в отставку, и он будет продолжать работу в качестве председателя Прогрессивной партии", - заявили представители премьера, замешанного в скандале с офшорами. А должность главы правительства займет на некоторое время вице-председатель правящей Прогрессивной партии.
среда, 06 апреля 2016 г. ::В мире
Премьер-министр Исландии подал в отставку из-за панамского скандала
Сигмюндюр Давид Гюннлейгссон заявил, что гордится своей работой в правительстве и не боится оценки избирателей. Глава кабмина также заявил, что его супруга не имела финансовой выгоды от офшоров. СМИ считают, что это не так: он как премьер вел переговоры о будущем банков, кредитором которых являлся.
вторник, 05 апреля 2016 г. ::В мире
Президент Исландии отклонил прошение премьера о роспуске парламента после офшорного скандала
Премьер-министр Исландии Сигмюндюр Давид Гюннлейгссон попросил президента страны Оулавюра Рагнара Гримссона распустить парламент и назначить досрочные выборы в связи с политическим кризисом. С такой инициативой глава правительства выступил после того, как в прессе появились сообщения о наличии у него офшорной компании.
вторник, 05 апреля 2016 г. ::В мире