NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Интернет // Правовые аспекты // Закрытие сайта

Роскомнадзор заблокировал сайт "Нет!" по сбору подписей против поправок в конституцию
В реестре Роскомнадзора говорится, что сайт был заблокирован по решению Таганского суда Москвы. При этом само дело суд еще не рассматривал, по нему только назначена беседа с представителем ответчика в конце марта.
четверг, 12 марта 2020 г. ::В России
Роскомнадзор массово блокирует тысячи публикаций о связи между главой ВТБ Костиным и ведущей "России 1" Наилей Аскер-заде
Сервис блогов "Яндекс.Дзен" удалил расследование проекта Baza об апартаментах, которыми сначала владел ВТБ, а потом журналистка ВГТРК Наиля Аскер-заде. Роскомнадзор уже заблокировал около 1000 ссылок на интернет-ресурсы, включая те, что не упоминались в ранее изданном судебном решении.
пятница, 05 апреля 2019 г. ::В России
Суд отказался удовлетворять иск Ходорковского к Роскомнадзору, заблокировавшему его сайт
Иск касался блокировки сайта mbk.news. По данным Роскомнадзора, этот интернет-ресурс является зеркалом заблокированного еще раньше сайта mbk.media. "Там размещается одинаковая информация, сайты визуально похожи друг на друга", - подчеркнули в интернет-регуляторе.
вторник, 05 марта 2019 г. ::В России
Ходорковский подал в суд на Роскомнадзор из-за блокировки домена mbk.news
В иске отмечается, что Роскомнадзор ограничил доступ к домену из-за того, что он якобы является "зеркалом" ресурса mbk.media, который был заблокирован по требованию Генпрокуратуры в феврале 2018 года года. Mbk.news, по мнению истца, не схож с заблокированным сайтом mbk.media.
понедельник, 11 february 2019 г. ::В России
Минобрнауки хочет потратить более 600 млн рублей на поиск опасной для детей информации в интернете
Субсидия будет предоставляться АНО "Центр изучения и сетевого мониторинга молодежной среды". Ее сотрудники мониторят интернет на предмет информации, склоняющей детей к совершению действий, которые могут причинить вред их здоровью или жизни. Вероятно, это поможет эффективнее исполнять новый закон о внесудебной блокировке сайтов.
пятница, 11 января 2019 г. ::В России
В Роскомнадзоре опровергли информацию о запланированной трате 20 млрд рублей на блокировку Telegram
"Роскомнадзор не обращался в Министерство финансов ни за 20 миллиардами рублей, ни за иной суммой на некие программы. Ничего из того, о чем говорилось в материале BBC, мы не делали", - заявил глава ведомства Александр Жаров. При этом он отметил, что Роскомнадзор продолжает совершенствовать систему блокировок.
понедельник, 24 декабря 2018 г. ::В России
Прокуратура Ульяновской области потребовала запретить неведомую онлайн-игру про теракты в школе
В рамках проверки по противодействию терроризму и экстремизму прокуроры нашли на просторах интернета игру, сценарий которой предполагает "совершение теракта в школе и убийство максимального количества учеников и педагогов". Сайт, указанный ведомством, выглядит так: "i…-m...n…/v…-…".
понедельник, 19 ноября 2018 г. ::В России
Суд в Москве отказал Ходорковскому в разблокировке сайта "МБХ медиа"
Таганский районный суд столицы не удовлетворил иск экс-главы ЮКОСа и основателя движения "Открытая Россия" Михаила Ходорковского о признании незаконным "бездействия Роскомнадзора" в отношении сайта "МБХ медиа", заблокированного этим ведомством в феврале по требованию Генпрокуратуры.
четверг, 14 июня 2018 г. ::В России
Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайт с информацией о защите от ВИЧ
Сайт "Парни Плюс", рассказывающий о здоровье и ориентированный на гомосексуальных мужчин, "отрицает семейные ценности", объявили в РКН. Запретил сайт суд в Алтайском крае решением, о котором создателей сайта не уведомляли до того, как прошли сроки подачи апелляции.
воскресенье, 29 апреля 2018 г. ::В России
В "Яндексе" не собираются удалять канал Ходорковского по требованию Роскомнадзора
"Закон не обязывает сервис участвовать в процессе блокировки. Мы должны были уведомить владельца канала - мы это сделали, оснований для иных действий с нашей стороны мы не видим", - заявили представители "Яндекс.Дзен". Ранее Роскомнадзор пригрозил ресурсу полной блокировкой, если тот не закроет доступ к каналу "МБХ медиа".
пятница, 23 february 2018 г. ::В России
Роскомнадзор заблокировал сайт издания "МБХ Медиа"
Сайт внесен в реестр запрещенных интернет-ресурсов. Решение принято по требованию Генпрокуратуры РФ. Шеф-редактор "МБХ медиа" Сергей Простаков уже заявил, что его издание ранее не получало никаких уведомлений от надзорного ведомства.
среда, 21 february 2018 г. ::В России
Дуров блокировал иранский протестный канал в Telegram после просьбы министра
Telegram - одно из самых популярных средств коммуникации и распространения информации в Иране, где заблокированы многие соцсети. Павел Дуров объяснил блокировку канала amadnews с 1,4 млн подписчиков призывами к насилию.
воскресенье, 31 декабря 2017 г. ::В мире
В "Открытой России" объявили о запуске нового сайта "МБХ Медиа"
"За девять дней мы поменяли больше 20 зеркал. И хотя читатели оказались очень преданными, понятно, что долго так жить нельзя. Поэтому назло Роскомнадзору и Генпрокуратуре мы запустили новый сайт. Совсем новый. Идите и смотрите. Сделано очень быстро, так что не обессудьте", - сообщила главред Вероника Куцылло.
четверг, 21 декабря 2017 г. ::В России
Роскомнадзор будет блокировать СМИ за размещение ссылок на сайты нежелательных организаций
Ведомство выпустило небольшое разъяснение к своему указанию о блокировке СМИ за распространение материалов организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории России.
четверг, 14 декабря 2017 г. ::В России
Роскомнадзор решил пока не блокировать YouTube из-за "Открытой России"
В ведомстве планируют добиться удаления видеоканала этого общественного движения с видеохостинга путем переговоров. Ранее в "Открытой России" сообщили, что ведомство пригрозило блокировкой YouTube и Twitter на территории РФ, если аккаунты движения не будут удалены с этих сервисов.
четверг, 14 декабря 2017 г. ::В России
Роскомнадзор пригрозил блокировкой YouTube из-за канала "Открытой России"
Ведомство утверждает, что на странице официального видеоканала ОР в YouTube опубликованы "информационные материалы иностранной или международной неправительственной организации, деятельность которой признана нежелательной на территории РФ". Накануне аналогичное уведомление получил Twitter.
четверг, 14 декабря 2017 г. ::В России
Роскомнадзор пригрозил блокировкой сетевым СМИ, распространяющим материалы нежелательных организаций
"Если материалы нежелательной организации распространяются на стороннем ресурсе, в том числе на сайте сетевого СМИ, Роскомнадзор должен ограничить доступ и к этим ресурсам. Такая обязанность наступает в том случае, если данные сторонние ресурсы указаны в требовании, поступившем из Генпрокуратуры", - заявили в надзорном ведомстве.
среда, 13 декабря 2017 г. ::В России
Роскомнадзор требует от Twitter заблокировать аккаунт "Открытой России"
На выполнение этого распоряжения у сервиса микроблогов есть сутки. Если Twitter не повинуется, ему грозит блокировка на территории России.
среда, 13 декабря 2017 г. ::В России
Ходорковский назвал закрытие онлайн-ресурсов "Открытой России" наступлением на право на свободу информации
По словам Михаила Ходорковского, сайты были заблокированы "представителями кремлевской преступной группы, скрывающимися под вывеской Генпрокуратуры РФ". "Преступники ссылаются на полномочия ведомства закрывать сайты "нежелательных" иностранных организаций", - указал экс-глава ЮКОСа.
вторник, 12 декабря 2017 г. ::В России
Генпрокуратура потребовала заблокировать все сайты с материалами зарубежных НПО, признанных в РФ нежелательными
Роскомнадзор обязан заблокировать доступ к интернет-ресурсам, на которых размещаются материалы 11 иностранных неправительственных организаций, включая страницы "Открытой России".
вторник, 12 декабря 2017 г. ::В России