NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Москва // Транспорт // Нововведение

Власти Москвы отложили введение новых правил движения грузовиков по МКАД из-за жалоб бизнеса
Представители бизнеса считают, что ЦКАД не готова к приему грузового транспорта, поскольку там идет строительство, не хватает развязок, съездов и инфраструктуры. Помимо этого, перевод маршрутов вызовет рост затрат на перевозку, что повлияет на конечную стоимость товаров. В итоге введение новых правил перенесли с 5 мая на 15 июня.
пятница, 30 апреля 2021 г. ::В России
"Коммерсант": торговые сети и поставщики продуктов опасаются сбоев из-за новых правил движения грузовиков
С 5 мая в силу вступают новые правила движения грузовиков, однако участники рынка не успевают получить для этого новые пропуска, ряд перевозчиков отказываются от заказов из-за рисков штрафов, а некоторые тарифы подорожали до 20%. Бизнес опасается, что во время длинных праздников ситуация может усугубиться.
пятница, 30 апреля 2021 г. ::В России
Москва потратит 1,9 млрд рублей на систему распознания лиц на транспорте
АО "Электронная Москва" хочет закупить 454 мощных сервера и 50 компьютеров с восемью графическими ускорителями. В департаменте информационных технологий сказали, что техника нужна "для обеспечения работы транспортного сегмента видеонаблюдения", в том числе в метро и на наземном транспорте.
пятница, 17 января 2020 г. ::В России
В РЖД подтвердили планы по застройке привокзальных территорий в Москве
По данным РЖД, сотрудничество с инвесторами позволит компании получить большую отдачу от собственных активов, улучшить обслуживание пассажиров на вокзалах и вовлечь привокзальные территории в проекты городского благоустройства. Одно из подобных соглашений уже подписано.
пятница, 30 августа 2019 г. ::В России
Власти Москвы одобрили строительство канатной дороги через Химкинское водохранилище за 3 млрд рублей
Строительство канатной дороги, которая соединит три района, планируется осуществить за счет внебюджетных средств. Она будет интегрирована в городскую транспортную сеть, а оплачивать проезд можно будет картой "Тройка". Обещают, что стоимость проезда не превысит 55 рублей, как в метро.
четверг, 07 марта 2019 г. ::В России
Хакер, сорвавший работу канатной дороги на Воробьевых горах, требовал выкуп в биткоинах
Накануне на головной компьютер, отвечающий за работу фуникулера, поступило сообщение о том, что все файлы зашифрованы и для разблокировки необходимо перевести биткоины на электронную почту. Однако этого не произошло, что и стало причиной сбоя. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
четверг, 29 ноября 2018 г. ::В России
Новая канатная дорога в Москве сломалась на второй день работы. Обвинили хакеров
Пассажиров высадили из кабинок. По словам сотрудников, обслуживающих фуникулер через Москву-реку, связавший спорткомплекс "Лужники" с Воробьевыми горами и улицей Косыгина, сегодня он, вероятно, уже не заработает. Позднее объявили, что компьютерные серверы канатной дороги подверглись кибератаке.
среда, 28 ноября 2018 г. ::В России
В Москве открыли фуникулер от Воробьевых гор до "Лужников", который не успели запустить к ЧМ-2018. Тарифы кусаются
Для пассажиров новую канатную дорогу откроют с 27 ноября. Она будет функционировать ежедневно с 11 до 23 часов, рассчитана на перевозку до 1,6 тысячи пассажиров в час и сможет работать круглый год практически в любую погоду, объявили в мэрии. Также названа стоимость поездок. Их можно оплатить картой "Тройка".
понедельник, 26 ноября 2018 г. ::В России
Москва собирается потратить полмиллиарда рублей на экскурсионные автобусы-"ихтиандры", пополнив парк "дорогих игрушек" вслед за электробусами
На закупку автобусов-амфибий и их обслуживание планируется потратить 325 миллионов рублей, в 2020-м и 2021 годах - по 50 миллионов рублей. Еще около двух миллиардов рублей потратят на новый регулярный речной маршрут. Между тем не исключено, что все эти проекты обернутся лишь шумихой и тратой денег, как это произошло с электробусами.
вторник, 16 октября 2018 г. ::В России
Электробусы пообещали запустить в Москве на неделе перед выборами и сделать бесплатными на месяц
Мэр Москвы объявил в своем Twitter, что первые электробусы выйдут на улицы 3 сентября. После окончания бесплатного периода проезд в электробусах будет стоить так же, как и во всем наземном общественном транспорте.
вторник, 14 августа 2018 г. ::В России
Сервис Uber подписал соглашение с Москвой, обязавшись работать только с лицензированными такси
Месяц назад столичные власти пригрозили компании, предоставляющей возможность поиска водителей-таксистов, запретом и судебным иском. Сегодня подписано соглашение, главным пунктом которого является обязательство Uber работать только с лицензированными такси.
понедельник, 14 марта 2016 г. ::В России
Московские власти дали месяц сервису Uber на подписание соглашения об условиях работы
Глава департамента транспорта Максим Ликсутов пообещал, что через месяц столичные власти могут обратиться в правоохранительные органы и начать процедуру, связанную с запрещением деятельности сервиса. Официальный представитель компании Uber Евгения Шипова заверила, что документ будет подписан в ближайшее время.
среда, 03 february 2016 г. ::В России
Мэрия Москвы пригрозила сервису такси Uber запретом и судебным иском
"Если компания не подпишет с нами соглашение, мы обратимся в правоохранительные органы, в судебные органы, с требованием о запрете работы данного мобильного приложения на территории Москвы", - заявил журналистам глава департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов.
вторник, 02 february 2016 г. ::В России
В Москве заработал прокат велосипедов. Мэр испытал систему в парке Горького
За первые часы работы жители города арендовали половину из 1000 велосипедов, выставленных в пунктах проката с начала дня. Чиновники испытывали систему в парке Горького.
суббота, 01 июня 2013 г. ::В России
Даже мусоровозы в Москве оборудуют не ГЛОНАСС, а GPS. У американцев 31 спутник, а у России осталось 14
Столичный власти к 2009 году оборудуют все мусоровозы аппаратурой американской спутниковой навигации GPS, а нее ее отечественной альтернативой ГЛОНАСС, за активное внедрение которой ратует президент РФ Владимир Путин. Тем временем российская группировка ГЛОНАСС уменьшилась на два спутника.
среда, 02 апреля 2008 г. ::В России
В Москве появилось место, куда запрещен въезд отечественным автомобилям: они опасны и портят экологию
Такое решение приняла администрация элитного московского жилого комплекса "Золотые ключи 2". Видимо, запрет коснется даже президента, если он захочет туда приехать: у Путина есть "Волга". Разрешено въезжать лишь оперативным службам. Юристы говорят, что это неправомерно.
пятница, 07 сентября 2007 г. ::В России
Московские власти предлагают запретить АЗС, не торгующие альтернативным топливом
Столь решительные действия власти объясняют заботой об экологии, а также о кошельках автовладельцев. По их мнению, альтернативное топливо, например, диметиловый эфир, дешевле бензина. Проект соответствующего постановления рассматривал во вторник комитет Мосгордумы.
вторник, 19 декабря 2006 г. ::В России
В Москве появится водное такси с развитой инфраструктурой
Кроме причалов, планируется построить автостоянки, небольшие гостиницы и торговые комплексы. Водное такси будет ходить от Киевского вокзала до Новоспасского моста, по реке Москве от Карамышевского гидроузла до гидроузла Перерва и по реке Яузе. В акваториях водохранилищ и канала имени Москвы до Икшинского гидроузла.
среда, 13 декабря 2006 г. ::В России
В московских автобусах поставят турникеты и на средние двери
Вторые "электронные кондукторы" должны появиться на всех автобусах, троллейбусах и трамваях уже к концу 2007 года. При этом мэр столицы Юрий Лужков не так давно обещал населению заменить имеющиеся турникеты новыми - более широкими и удобными.
понедельник, 04 декабря 2006 г. ::В России
В Москве остановки транспорта оснастят обогревателями
К началу зимы в цементобетонное покрытие остановок общественного транспорта уложат специальную гибкую ленту с электронагревательным элементом. В преддверии снегопада своеобразная метеостанция на остановке будет включать устройство.
четверг, 28 сентября 2006 г. ::В России