NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Латинская Америка // Гватемала // Криминал

ООН: незаконный оборот человеческих органов составляет 600 млн долларов в год
Торговцы людьми и человеческими органами активно действуют в Латинской Америке. В связи с этим власти Гондураса, Доминиканской Республики, Коста-Рики, Мексики и Сальвадора договорились вести совместную борьбу с этой категорией преступников.
среда, 06 марта 2019 г. ::В мире
В Гватемале дочь и жену беглого российского бизнесмена Биткова выпустили из тюрьмы
Ирина и Анастасия Битковы, обвиняемые в использовании поддельных документов, по решению суда отпущены из тюрьмы под домашний арест. Сам Игорь Битков был переведен под домашний арест в конце мая по состоянию здоровья. В России экс-владелец Северо-Западной лесопромышленной компании был заочно обвинен в преднамеренном банкротстве Неманского ЦБК.
пятница, 08 июня 2018 г. ::В мире
В Гватемале отменили приговор семье беглого бизнесмена из России
Игорь Битков, его жена Ирина и дочь Анастасия были задержаны в Гватемале в 2015 году за использование поддельных документов. В России экс-владелец Северо-Западной лесопромышленной компании Битков заочно обвинен в преднамеренном банкротстве Неманского целлюлозно-бумажного комбината.
пятница, 27 апреля 2018 г. ::В мире
В Гватемале схвачен член банды Barrio-18, убивший за год 40 человек
Задержанный 27-летний Карлос Альфонсо Гайтан де ла Крус руководил бригадой "Только психи", совершившей не менее 100 убийств. Некоторых жертв Гайтан и его сообщники расчленяли. Месяц назад Гондурас, Гватемала и Сальвадор договорились вести совместную борьбу с организованной преступностью.
пятница, 09 декабря 2016 г. ::Криминал
В тюрьме Гватемалы во время бунта убита аргентинская модель
По данным прессы, 24-летная модель была убита во время встречи с бывшим капитаном Вооруженных сил Гватемалы Байроном Лимой Оливой, осужденным на 20-летний срок за убийство епископа Хуана Херарди. По одной из версий, пару связывали романтические отношения. По другой, они обсуждали проект по защите окружающей среды.
среда, 20 июля 2016 г. ::В мире
Бунт в тюрьме Гватемалы обернулся гибелью 13 человек, включая одного из самых известных заключенных страны
Причиной конфликта между двумя группировками осужденных стал передел сфер влияния в тюрьме. По сведениям прессы, беспорядки устроила группа, возглавляемая местным авторитетом Марвином Монтьелем Марином по кличке Такеро, который в 2008 году был осужден на 800 лет тюрьмы за убийство 16 иностранцев.
вторник, 19 июля 2016 г. ::В мире
В Гватемале застрелен известный медик и телеведущий
Телеведущий Виктор Вальдес был убит в городе Чикимула. Киллеры скрылись с места преступления на мотоцикле. Семья погибшего говорит, что у Вальдеса не было врагов, а его программы на телевидении не затрагивали злободневные темы.
среда, 08 июня 2016 г. ::Криминал
В Гватемале осуждены убийцы аргентинского певца и посла ЮНЕСКО Факундо Кабраля
74-летний Факундо Кабраль был убит, когда ехал в автомобиле своего промоутера в аэропорт после концерта. Как потом выяснилось, целью киллеров был спутник певца и гуманиста, связанный с наркомафией. Позднее он был осужден на 30 лет лишения свободы.
пятница, 08 апреля 2016 г. ::Криминал
В Гватемале вооруженные АК-47 заключенные подняли бунт и взяли заложников: есть погибшие
Тюрьма, которая находится примерно в 65 км к югу от столицы республики, рассчитана на 600 заключенных, однако в ней в настоящее время находятся 3092 человека. По этой причине полицейские, которых в этом секторе "только 200", пока не могут войти в исправительное учреждение, чтобы восстановить там порядок.
понедельник, 30 ноября 2015 г. ::В мире
Жители гватемальского города избили и сожгли своего мэра
Жители города Консепсьон заподозрили Базилио Хуракана в причастности к организации покушения на его политического оппонента, который проиграл выборы и обвинил градоначальника в коррупции и финансовых нарушениях. В результате нападения на оппозиционера были убиты две 17-летние девушки.
вторник, 13 октября 2015 г. ::Криминал
Страдающего деменцией экс-диктатора Гватемалы будут судить, но без наказания
89-летний Эфраин Риос Монтт, бывший диктатор Гватемалы, предстанет перед судом по обвинению в геноциде, несмотря на то что страдает деменцией. Однако процесс будет закрытым, а если его признают виновным в геноциде, он не понесет наказания.
среда, 26 августа 2015 г. ::В мире
Экс-диктатор Гватемалы признан недееспособным для проведения над ним нового суда
По мнению медиков, 89-летний бывший глава государства Риос Монтт, приговоренный два года назад к 80 годам тюрьмы, имеет когнитивное расстройство, которое не позволяет ему адекватно мыслить и принимать решения, и с учетом его преклонного возраста надежд на положительную динамику нет.
среда, 08 июля 2015 г. ::В мире
Полиция Гватемалы обнаружила в грузовике 545 кг кокаина
Грузовик с наркотиками сопровождали три легковых автомобиля. Перевозчики кокаина были вооружены пистолетами. Стоимость изъятого груза составляет несколько миллионов долларов.
вторник, 26 мая 2015 г. ::Криминал
Экс-главу полиции Гватемалы приговорили к 90 годам тюрьмы за поджог посольства и гибель почти 40 человек
Бывшего чиновника судили за преступления 35-летней давности. Тогда шеф полиции Педро Арредондо приказал спецназовцам штурмовать испанское посольство и поджечь здание, где укрывались оппозиционеры. В огне погибли 37 человек, в том числе отец будущего лауреата Нобелевской премии и дипломат.
вторник, 20 января 2015 г. ::Криминал
В Гватемале сотни линчевателей сожгли заживо женщину, не отдававшую долг соседу
По данным полиции, речь идет о хорошо продуманном и подготовленном преступлении, так как убийцы заранее перекрыли баррикадами въезд в городок Сан-Хуан-Сакатепекес, чтобы не допустить к месту расправы силы безопасности. Около 250 человек окружили дом женщины, выволокли ее наружу и сожгли.
понедельник, 02 декабря 2013 г. ::В мире
Бывший диктатор Гватемалы получил 80 лет за убийства индейцев
Суд Гватемалы огласил приговор диктатору Эфраину Риосу Монтту. При этом его подчиненного, начальника военной разведки, суд оправдал. Монтта обвиняют в серии массированных карательных операций против местного населения, когда погибли тысячи человек.
суббота, 11 мая 2013 г. ::В мире
В столице Гватемалы найдены трупы четырех женщин и девочек
Убитым женщинам было от 20 до 35 лет. Одна из них застрелена в лицо. Девочки шести и 12 лет были найдены со следами удушения. На днях в Гватемале был убит мэр города Хутиапа. Чуть ранее президент страны констатировал снижение уровня насилия.
четверг, 17 января 2013 г. ::В мире
Мэр города в Гватемале расстрелян в очереди к парикмахеру
Карлос Энрике Кастильо, мэр города Хутиапа на востоке страны, зашел в парикмахерскую перед официальным мероприятием. Получив многочисленные ранения, он скончался в больнице. Стреляли двое неизвестных, которые скрылись на мотоцикле.
вторник, 15 января 2013 г. ::В мире
Гватемала депортировала в США подозреваемого в убийстве создателя антивируса McAfee
Самолет с программистом на борту уже прибыл в аэропорт Майами (Флорида). Перед вылетом из Гватемалы Макафи, одетый в строгий костюм черного цвета и в сопровождении полицейских, заявил журналистам, что "счастлив возвратиться домой".
четверг, 13 декабря 2012 г. ::В мире
Бывший шеф полиции Гватемалы получил 70 лет тюрьмы за похищенного студента-революционера
68-летний Педро Гарсиа Арредондо был начальником Следственного управления Национальной полиции Гватемалы в период гражданской войны. Суд доказал, что именно он отдавал приказ о вторичном задержании студента университета, который потом бесследно исчез. Арредондо стал самым крупным чиновником, осужденным за тяжкие преступления властей.
среда, 22 августа 2012 г. ::Криминал