NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Солнце // Вспышка

На Земле бушует сильнейшая за последние годы магнитная буря
По данным ученых, Земля вошла в поток нестабильного солнечного ветра, который влияет на магнитное поле Земли. Оно стабилизируется лишь в ночи, метеозависимым людям рекомендуется быть осторожнее. Также буря окажет влияние на работу различных устройств, спутниковых сетей и системы ГЛОНАСС.
вторник, 14 мая 2019 г. ::В мире
"Охотники за авророй" делятся ВИДЕО и ФОТО северного сияния после точно предсказанной месяц назад магнитной бури
28 февраля на Земле произошла магнитная буря первого уровня. Из-за крайне низкой солнечной активности в Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца, ФИАН еще месяц назад точно предсказали это событие и дали прогноз на март. Магнитная буря привела к северному сиянию. "Охотники за авророй" запечатлели это красивое явление и поделились им в соцсетях.
пятница, 01 марта 2019 г. ::В мире
На Земле произошла слабая магнитная буря
Событию присвоили первый уровень из пяти возможных. В сообщении ученых сказано, что подобные бури могут приводить к слабым флуктуациям в энергетических системах, оказывать небольшие влияния на системы управления космическими аппаратами, а также вызывать полярные сияния.
понедельник, 19 february 2018 г. ::В мире
Вспышки на солнце недельной давности подарили уральцам несколько ночей с полярными сияниями (ВИДЕО)
Наблюдать полярные сияния несколько ночей подряд стало возможным благодаря продолжительному воздействию скоростного солнечного ветра на магнитосферу Земли. Мощность геомагнитной бури колебалась в пределах от слабой до умеренной с продолжительными периодами затишья.
понедельник, 18 сентября 2017 г. ::В России
Экипаж МКС спрятался от мощной вспышки на Солнце в специальном укрытии
Команда "Аlert" ("Тревога") была получена космонавтами в воскресенье в 20:00 по московскому времени - как раз в тот момент началось возрастание протонной активности и радиационного облучения. При этом поток протонов был сильнее, чем во время предыдущей, более мощной солнечной вспышки, которая произошла 6 сентября.
понедельник, 11 сентября 2017 г. ::В мире
Новые вспышки на Солнце уже ничем не угрожают землянам - звезда отвернулась от Земли на 2-3 недели
Те пятна, которые производили вспышки напротив Земли, сейчас приближаются к краю Солнца и через пару дней зайдут за него. Новые крупные вспышки, если и произойдут, то будут на другой стороне Солнца и на Землю никак не повлияют. А вот через 2-3 недели, когда пятна снова выйдут в зону нашей видимости, трудно предсказать, что будет.
пятница, 08 сентября 2017 г. ::В России
Россияне не спят ночами, делая редкие фото полярного сияния, вызванного мощнейшей вспышкой на Солнце (ФОТО, ВИДЕО)
Полярное сияние в ночь на 8 сентября наблюдали невооруженным глазом не только в северных широтах, но и в средней полосе России. Магнитное поле Земли будет находиться в возмущенном состоянии еще минимум двое суток, так что впереди у жителей РФ для наблюдений еще две ночи - на 9-е и на 10 сентября.
пятница, 08 сентября 2017 г. ::В России
Новые мощные вспышки на Солнце вызвали солнцетрясение. Облака плазмы достигли Земли - началась магнитная буря 4-го уровня из 5
Облака достигли нашей планеты около 2 часов ночи, на 12 часов раньше ожидаемого срока. Это означает, что их скорость превысила ожидавшуюся в 1,5 раза и удар по Земле был произведен с большей мощностью, чем предполагалось. Направление магнитного поля выброса оказалось самым неблагоприятным.
пятница, 08 сентября 2017 г. ::В России
На Солнце произошла новая крупная вспышка
Согласно графику вспышечной активности Солнца, опубликованному российскими учеными, вспышка была зафиксирована спутником GOES-15 в четверг в период с 17:20 до 17:55 по московскому времени. Ее мощность специалисты оценили как Х1.3
пятница, 08 сентября 2017 г. ::В России
Облака плазмы от вспышки на Солнце грозят перебоями в работе российским спутникам. На МКС готовятся к защите космонавтов
Вспышки на Солнце и выбросы плазмы и ранее становились причиной аварий космических аппаратов РФ. Жертвами вспышек в 2010 году оказались три спутника ГЛОНАСС, в 2011-м - аппараты "Экспресс АМ-4" и "Меридиан", корабль "Прогресс М-12М", в 2012-м - спутник "Экспресс МД-2", в 2013-м - три аппарата "Родник".
четверг, 07 сентября 2017 г. ::В России
Из-за мощной вспышки на Солнце полярное сияние можно будет увидеть в Москве и на Урале, а не только в северных широтах
Но жителям больших городов нужно понимать, что в условиях высокого светового фона даже звезды часто становятся невидимыми. Однако вне городов в ближайшие ночи есть шанс наблюдать это необычное явление. "Багровое" сияние ожидают на Урале.
четверг, 07 сентября 2017 г. ::В России
После мощнейшей за 12 лет солнечной вспышки к Земле движутся облака плазмы: последствия непредсказуемы и станут известны 9-10 сентября
Крупный выброс солнечного вещества направлен на Землю. Облака плазмы долетят до нашей планеты вечером 8 сентября. Помимо ударного воздействия на магнитное поле, Землю ожидает погружение на двое суток в раскаленное вещество, которое еще вчера было частью атмосферы Солнца.
четверг, 07 сентября 2017 г. ::В России
В пятницу, 13, жители Земли почувствуют на себе последствия мощнейшей вспышки на Солнце (ВИДЕО)
Мощнейшая вспышка класса Х произошла на Солнце два дня назад в районе "морской черепахи". Волна возмущения, вызванная солнечной активностью, может подарить красивейшее полярное сияние жителям средней полосы и головную боль метеочувствительным людям. Не исключены сбои в работе навигационных систем. В ближайшие дни возможны новые вспышки.
пятница, 13 марта 2015 г. ::В мире
На Солнце произошла третья за неделю мощная вспышка
Вспышка высшего класса мощности X2.3 произошла на Солнце в ночь на среду, в 01:54 по московскому времени. Ее источником стала активная область 1875. Ранее, 25 октября, на Солнце произошли сразу две вспышки класса X, а также целая серия вспышек класса М. Специалисты сделали прогноз, когда стоит ждать магнитных бурь.
среда, 30 октября 2013 г. ::В России
Солнце "подарило" женщинами Земли на 8 марта магнитную бурю
Выброшенный светилом 5 марта сгусток плазмы долетел до Земли, в результате чего на нашей планете началась магнитная буря второго класса. А в ночь на 7 марта на Солнце произошла новая, еще более мощная вспышка. Как ожидается, ее воздействие скажется на магнитосфере Земли в праздничную ночь.
среда, 07 марта 2012 г. ::В мире
NASA обнародовало ВИДЕО сильнейшей за пять лет вспышки на Солнце
Уникальное событие произошло в западной части солнечного диска. Так как выброс плазмы массой 10 млрд тонн был направлен в сторону от Земли, вспышка не привела ни к мощной магнитной буре, ни к сбоям в работе спутников, хотя этого опасались ученые.
четверг, 11 августа 2011 г. ::В мире
Ученые зафиксировали сильнейшую за пять лет вспышку на Солнце - могут пострадать спутники
Вспышка класса Х6.9 произошла утром 9 августа. Она не приведет к очередной магнитной буре и не представляет опасности для людей, уверяют ученые. "Придет ударный фронт - возмущения солнечного ветра, который конечно повысит уровень геомагнитной активности, но до умеренных значений", - заявил физик Сергей Гайдаш.
вторник, 09 августа 2011 г. ::В мире
Академики РАН: в 2012 году активность Солнца грозит катастрофами жителям Земли
Техногенных проблем в связи с прогнозируемыми сильными выбросами плазмы на Солнце следует ожидать канадцам и американцам. По оценке ученых, в России экстремальных явлений из-за вспышек на Солнце в следующем году не будет, но мониторинг солнечной активности специалисты все равно продолжат вести.
среда, 25 мая 2011 г. ::В России
На Земле началась магнитная буря. Ее обвинили в катастрофическом землетрясении, поразившем Японию
До Земли долетел один из корональных выбросов солнечных вспышек. Солнце сейчас находится на пике своей активности. По одной из версий, солнечная активность, а также близость Луны, повлияли на процессы, происходящие в земной коре.
пятница, 11 марта 2011 г. ::В мире
На Солнце произошла вторая за месяц мощная вспышка, грозящая магнитной бурей
Вспышка квалифицирована как событие балла X - таких на Солнце не регистрировалось с декабря 2006 года. Ученые отмечают, что область, где произошла вспышка, находится почти на центральном меридиане Солнца - напротив Земли. Выбросы из этой области с большой вероятностью заденут нашу планету.
четверг, 10 марта 2011 г. ::В мире