NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Афганистан // Правительство

В Афганистане назначили 16 министров. Осталось договориться о главе Минобороны
Парламент Афганистана утвердил предложенные президентом Ашрафом Гани кандидатуры 16 министров правительства национального единства. Произошло это спустя полгода после соглашения о разделе власти между президентом Ашрафом Гани и его главным конкурентом на прошлогодних выборах - Абдуллой Абдуллой.
суббота, 18 апреля 2015 г. ::В мире
Президент Афганистана отказался от использования своего племенного имени
Ахмадзаи - одно из крупнейших пуштунских племен в Афганистане, его представители проживают по большей части на юге и юго-востоке страны. Племенные имена иногда добавляются в конце имени афганцев для обозначения племенной и географической принадлежности.
понедельник, 03 ноября 2014 г. ::В мире
Карзай распорядился пересмотреть все дела осужденных за связь с боевиками
В частности, согласно новому декрету афганского руководителя, министерству юстиции и судебным органам предписывается составить список узников, которые находятся в заключении "без достаточных на то доказательств". Следующим шагом должно стать их освобождение.
воскресенье, 06 июня 2010 г. ::В мире
Парламент Афганистана отверг кандидатов Карзая на должности министров
В ходе субботнего голосования были отклонены 17 из 24 номинантов. Среди "отверженных" - кандидат на пост министра энергетики Исмаил Хан, считавшийся близким союзником Карзая, и кандидатура на должность министра по женским делам - единственное место в правительстве, которое предназначалось для женщины.
суббота, 02 января 2010 г. ::В мире
Абдулла Абдулла утверждает, что не войдет в правительство Афганистана
Абдулла отказывает новому кабинету в легитимности, а отсюда и в способности противостоять стоящим вызовам: угрозе терроризма, безработице и пр. Ранее Абдулла снял свою кандидатуру со второго тура из-за отказа Хамида Карзая отправить в отставку главу Независимой избирательной комиссии и приостановить полномочия трех министров.
четверг, 05 ноября 2009 г. ::В мире
Глава МИД Франции неожиданно прибыл в Кабул
Визит связан с предполагаемым оглашением окончательных результатов президентских выборов и напряженной ситуацией, сложившейся в стране после их проведения. Кушнер проведет переговоры с афганским руководством.
суббота, 17 октября 2009 г. ::В мире
Более 80 процентов террористов-смертников прибывают в Афганистан из-за рубежа, заявил министр обороны этой страны
Такое большое число иностранцев Абдул Вардак объяснил тем, что местное население не хочет сотрудничать с боевиками. Касаясь национальной принадлежности боевиков, министр сказал, что обычно они прибывают из стран Северной Африки, Ближнего Востока, Средней Азии, Пакистана.
пятница, 19 октября 2007 г. ::В мире
Президент Афганистана раскритиковал войска НАТО за "непродуманные операции"
За последние 10 дней в ходе операций НАТО в этой стране погибли, по последним данным, более 90 афганцев. Только в пятницу на юге страны авиация США нанесла несколько авиаударов по жилым кварталам одного из населенных пунктов страны, где, по данным коалиционных сил, укрывались талибы.
суббота, 23 июня 2007 г. ::В мире
Пентагон будет поддерживать армию Афганистана оружием, консультантами, но не солдатами
Глава Минобороны Афганистана встретился с командующим американскими войсками в этой стране и главой Пентагона. Он заявил о необходимости увеличения огневой мощи и личного состава афганской армии. Министр запросил новых поставок оружия и сказал, что может удвоить численность армии своими силами уже к 2008 году.
среда, 22 ноября 2006 г. ::В мире
Афганская элита захватывает землю бедняков под строительство особняков
В то время как миллионы афганцев живут в ужасных условиях - в домах, разрушенных за 20 лет войны - министры и командиры оказались замешаны в скандале, связанном с приобретением земли в Кабуле.
пятница, 19 сентября 2003 г. ::В мире
НАТО принимает контроль над безопасностью в Афганистане
Впервые за свою 54-летнюю историю НАТО вышло за рамки Европы и приняло на себя командование 5-тысячным миротворческим корпусом в Афганистане. Это можно считать однозначным признаком того, что самый влиятельный в мире военный альянс реализует новую стратегию в глобальной войне с террором, пишет Washington Times.
вторник, 12 августа 2003 г. ::В мире
В Афганистане журналист отсидел неделю в тюрьме за богохульство
Судьбу журналиста решал Верховный суд, Министерство по делам культуры и информации, а также президент Хамид Карзай. Специалисты считают это дело свидетельством возрождения фундаментализма в Афганистане.
вторник, 29 июля 2003 г. ::В мире
Будущая конституция Афганистана уже похожа на свод правил 'Талибан' при мулле Омаре
Об этом заявлено во время конференции по поводу судьбы конституции, прошедшей в Петерсберге. Выяснилось, что проект документа не предусмотривает отделения религии от государства, а также равноправия между мужчинами и женщинами.
понедельник, 02 декабря 2002 г. ::В мире
В Афганистане - новая валюта, но ее трудно получить даже в банках страны
На обмен старых купюр на новые отведено два месяца. Афганцы стоят в длинных очередях перед банками или меняют деньги на черном рынке, хотя там курс ниже примерно на 10%.
среда, 16 октября 2002 г. ::В мире
Афганские власти восстанавливают полицию нравов
За измену, гомосексуализм и употребление алкоголя будут пороть. При талибах за эти преступления убивали.
четверг, 15 августа 2002 г. ::В мире
В Кабуле совершена попытка покушения на правительственных министров
Афганские власти заявили, что им удалось сорвать замыслы террористов. Они отмечают, что план преступников был разработан за границей.
понедельник, 29 июля 2002 г. ::В мире
Карзай обещал уйти в отставку, в случае, если не сможет обеспечить безопасность в стране
Хамид Карзай обнародовал состав переходного правительства страны. Из ключевых фигур свои посты сохранили министр обороны Мохаммад Фахим и министр иностранных дел Абдулла Абдулла.
среда, 19 июня 2002 г. ::В мире
Хамид Карзай стал президентом Афганистана
За него проголосовало две трети Лойя джирги. Карзай будет управлять страной до конца 2003 года.
четверг, 13 июня 2002 г. ::В мире
В Кабуле десятки делегатов покинули заседание лойя джирги
Они заявляют, что возмущены тем, что на заседании "нет места для свободного волеизъявления". Имена покинувших заседание и племена, которые они представляют, пока не сообщаются.
среда, 12 июня 2002 г. ::В мире
Карзай "ошибочно" назвал себя президентом
Его пресс-служба извинилась и сообщила, что руководитель временного правительства Афганистана по ошибке принял аплодисменты присутствующих за голосование в его пользу.
вторник, 11 июня 2002 г. ::В мире