NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Ингушетия // Выборы

Ингушская общественность пожаловалась Путину на Медведева: оскорбил заявлением о выборах
Встречаясь недавно в Пятигорске с северокавказской молодежью, премьер отделил политическую культуру региона от остальной России, объяснив этим отказ некоторых республик от прямых выборов местных глав. Во Всеингушском гражданском совете "крайне возмутились" и назвали другую "единственную причину" такого решения.
пятница, 23 августа 2013 г. ::В России
Путин выбрал кандидатов на пост главы Ингушетии
Из числа кандидатов, предложенных входящими в парламент республики партиями, глава государства отобрал трех положенных по закону кандидатов. Кандидатуры двоих из них Путину предложили единороссы, их частично поддержали коммунисты, эсеры и члены "Правого дела".
понедельник, 19 августа 2013 г. ::В России
По "собянинскому" сценарию: Путин принял отставку главы Ингушетии Евкурова
Российский лидер назначил Юнус-Бека Евкурова исполняющим обязанности главы республики. Тот уже сообщил о своем намерении принять участие в выборах главы Ингушетии. В начале мая на внеочередном заседании парламента Ингушетии было принято решение, что выбирать главу региона будут депутаты, а не рядовые избиратели.
четверг, 04 июля 2013 г. ::В России
Парламент второй кавказской республики окончательно отменил всенародные выборы главы региона
23 депутата ингушского парламента сразу во втором и третьем чтении одобрили законопроект об избрании главы республики и соответствующие поправки к конституции. Депутаты будут выбирать главу республики из трех кандидатов, предложенных президентом. Ранее от прямых выборов предпочел отказаться Дагестан.
среда, 08 мая 2013 г. ::В России
Депутаты Ингушетии высказались за избрание главы республики без участия народа
Пока инициатива одобрена в первом чтении, окончательное голосование должно пойти в мае. "Единая Россия" уже готова к такому развитию событий, как, впрочем, и нынешний глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, согласный баллотироваться на второй срок.
среда, 24 апреля 2013 г. ::В России
Глава Ингушетии Евкуров готов баллотироваться на второй срок, если одобрит "Единая Россия"
Об этом региональный лидер заявил на съезде народа Ингушетии, где также обсуждали проблему границ с Чечней. Полномочия Юнус-Бека Евкурова истекают в этом году.
суббота, 20 апреля 2013 г. ::В России
Главу Ингушетии Евкурова за "фальсификации" на выборах решили судить по законам шариата
Духовный суд остался последней надеждой ингушской оппозиции - "мирские" судьи защищают интересы власти, уверены противники "Единой России". По их сведениям, 4 декабря голосовали только 15% жителей республики, а на участках были многочисленные вбросы. Однако Евкурова еще надо заставить прийти на суд.
четверг, 15 декабря 2011 г. ::В России
Губернаторская чистка начнется с Северного Кавказа
Президент Ингушетии Зязиков идет первым номером в грядущей серии увольнений. Помимо него отставка грозит губернатору Ставропольского края Черногорову и президенту Карачаево-Черкесии Батдыеву. Судьба региональных лидеров зависит от результатов работы комиссий, которые начали проверки в конце июля и представят доклады к 20 сентября.
четверг, 30 августа 2007 г. ::В России
В Ингушетии подведены окончательные итоги президентских выборов
Президентом республики стал Мурат Зязиков, занимавший пост заместителя полпреда Президента России в Южном федеральном округе. За него проголосовали 53% избирателей.
понедельник, 29 апреля 2002 г. ::В России
Президентом Ингушетии избран Мурат Зязиков
Он набрал около 53% голосов избирателей, а его соперник - депутат Госдумы России Алихан Амирханов - около 42%. В голосовании приняли участие более 60% избирателей.
понедельник, 29 апреля 2002 г. ::В России
В Ингушетии завершился второй тур выборов президента
На пост главы республики претендуют депутат Госдумы Алихан Амирханов и заместитель полпреда президента в Южном Федеральном округе Мурат Зязиков.
воскресенье, 28 апреля 2002 г. ::В России
Прокуратура Ингушетии нашла доказательства подкупа избирателей на выборах
У следствия, в частности, есть материалы, которые свидетельствуют о том, что набравший наибольшее количество голосов кандидат на пост главы республики Алихан Амирханов подкупал избирателей.
четверг, 11 апреля 2002 г. ::В России
В предвыборном штабе Гуцериева в Ингушетии проведен обыск
Хамзат Гуцериев был лишен регистрации за день до выборов. Алихан Амирханов, который вышел во второй тур, считает, что на самом деле обыск направлен против него.
вторник, 09 апреля 2002 г. ::В России
Во второй тур выборов главы Ингушетии выходят Амирханов и Зязиков
Зязиков получил 19,4%, а Амирханов - 31,5% голосов избирателей. Подсчет голосов еще не закончен, но, как сообщает республиканский избирком, подсчет оставшейся части бюллетеней не может существенно изменить итоги голосования.
понедельник, 08 апреля 2002 г. ::В России
Выборы президента в Ингушетии состоялись
В 20:00 были закрыты все избирательные участки. Проголосовало около 65% избирателей. Подсчет голосов завершится к утру.
воскресенье, 07 апреля 2002 г. ::В России
Кандидатура Гуцериева снята с выборов президента республики
Выборы состоятся уже в воскресенье. Руководители всех восьми территориальных избирательных комиссий Ингушетии получили указание вычеркнуть имя Гуцериева из бюллетеней.
суббота, 06 апреля 2002 г. ::В России
Гуцериев √ кандидат в президенты Ингушетии несмотря на вердикт Верховного Суда России
Избирком Ингушетии не снял его кандидатуру с предвыборной гонки, так как не получил "никаких официальных документов" с извещением о решении ВС РФ.
суббота, 06 апреля 2002 г. ::В России
Суд отменил регистрацию кандидата в президенты Ингушетии Гуцериева
Дело было возбуждено по жалобе ингушского журналиста Гулиева, который указывал на многочисленные нарушения в правилах предвыборной агитации Гуцериева.
пятница, 05 апреля 2002 г. ::В России
Дело Гуцериева рассмотрит Верховный суд РФ
Соответствующее решение было принято в четверг. Ранее дело об отмене регистрации кандидата в президенты Ингушетии Гуцериева рассматривалось республиканским верховным судом.
четверг, 04 апреля 2002 г. ::В России
Брату Аушева не разрешили избираться в президенты Ингушетии
Центризбирком Ингушетии отказал Багаутдину Аушеву в регистрации кандидатом в президенты республики.
четверг, 14 february 2002 г. ::В России