NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // США // Внешняя политика // Куба

Власти США объявили о введении дополнительных санкций в отношении Кубы
Новый запрет касается групповых поездок американских граждан на Кубу в рамках образовательных обменов. Кроме того, вводится запрет на поставки на Кубу частных самолетов, а также пассажирских морских судов.
вторник, 04 июня 2019 г. ::В мире
Госдепартамент США добавил 26 организаций в черный список по Кубе
Американцам запрещено вступать в экономические отношения с организациями, упомянутыми в черном списке. Туда попали гостиницы, расположенные на популярных кубинских курортах. Эти отели, по данным Вашингтона, принадлежат кубинским силовикам.
среда, 14 ноября 2018 г. ::В мире
Трамп продлил на год торговое эмбарго в отношении Кубы
Ранее президент США говорил, что не собирается смягчать политику в отношении Кубы, пока не будут освобождены все политзаключенные, провозглашены гражданские свободы и не начнется формирование многопартийной демократической системы.
понедельник, 10 сентября 2018 г. ::В мире
ФБР не нашло доказательств "акустических атак" на американских дипломатов на Кубе
Бюро уже уведомило Гавану о том, что не нашло никаких оснований не верить кубинским должностным лицам, которые называли обвинения клеветой и "научной фантастикой".
воскресенье, 07 января 2018 г. ::В мире
На Кубе нашли возможный источник "акустических атак" на дипломатов США
Эксперты провели тщательный анализ аудиозаписей "атак", которые были переданы им американской стороной, и пришли к выводу, что записанные на них звуки очень схожи со звуками, "которые издают некоторые виды насекомых".
пятница, 27 октября 2017 г. ::В мире
Куба назвала заявления США об "акустических атаках" клеветой и "научной фантастикой"
Кубинские следователи изучили предоставленные Вашингтоном аудиозаписи предполагаемых атак и не нашли в них ничего криминального. Они также отмечают, что подобные атаки невозможны технически.
среда, 25 октября 2017 г. ::В мире
Госдепартамент принял решение о высылке 15 кубинских дипломатов с территории США
3 октября американское внешнеполитическое ведомство передало послу Кубы в США список лиц, которые должны покинуть страну в течение недели. В Вашингтоне заявили, что этот шаг нацелен на восстановление паритета относительно количества дипломатов в обеих странах.
вторник, 03 октября 2017 г. ::В мире
В Госдепартаменте вдвое сократили штат сотрудников в Гаване и сняли с Кубы обвинения в акустических атаках
Агенты ФБР, которые были допущены на Кубу в рамках расследования, посетили дома американских дипломатов и не смогли ничего обнаружить. Записи камер безопасности также не дали никаких зацепок. Некоторые из пострадавших испытывали воздействие, только находясь в определенных комнатах или местах. Однако повторить этот эффект не удалось.
понедельник, 02 октября 2017 г. ::В мире
США отзывают дипломатов с Кубы и приостанавливают выдачу американских виз
Таким образом, в американском дипломатическом представительстве на Кубе останется лишь аварийный персонал. Все остальные сотрудники вместе с семьями в ближайшее время покинут территорию островного государства и вернутся домой.
пятница, 29 сентября 2017 г. ::В мире
CBS News сообщил о планах США отозвать с Кубы большинство дипломатов
По словам собеседников телеканала, в посольстве США на Кубе, сотрудники которого, как утверждают в Вашингтоне, пострадали от загадочных "акустических атак", останется только основной персонал. По данным источников, во внутреннем меморандуме, направленном госсекретарю США Рексу Тиллерсону, предлагается значительно сократить штат дипмиссии.
пятница, 29 сентября 2017 г. ::В мире
Одной из жертв "акустических атак" на Кубе стал высокопоставленный сотрудник службы безопасности Госдепа
По информации двух источников телеканала CBS, пострадал начальник регионального отдела службы безопасности - человек, отвечающий за безопасность посольства в Гаване и его персонала, а также за взаимодействие с местной полицией. Всего, по данным журналистов, речь идет уже о 21 пострадавшем.
понедельник, 18 сентября 2017 г. ::В мире
Жертвами загадочных "акустических атак" на Кубе стали не менее 16 дипломатов США
"Мы можем подтвердить, что по меньшей мере 16 служащих правительства США, членов нашего посольства, испытывали некие симптомы", - заявила представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт. Она отказалась подтвердить информацию телеканала CBS о том, что у пострадавших были диагностированы черепно-мозговые травмы.
пятница, 25 августа 2017 г. ::В мире
Американские СМИ вновь сообщили об "акустической атаке" на дипломатов США на Кубе
По информации журналистов телеканала CBS, массовые жалобы на самочувствие среди дипломатов в Гаване начались в конце прошлого года. При этом источники телеканала сообщили, что, по неподтвержденным данным, американские дипломаты могли подвергнуться изощренным атакам со стороны кубинских спецслужб.
среда, 23 августа 2017 г. ::В мире
Дипломатов США на Кубе подвергали "акустической атаке", узнал телеканал CNN
Источники телеканала в Госдепе сообщили, что как минимум два сотрудника дипмиссии получили серьезные травмы и были вынуждены вернуться в США для лечения из-за угрозы полной потери слуха. В ответ США в мае выдворили из посольства Кубы в Вашингтоне двух кубинских дипломатов.
четверг, 10 августа 2017 г. ::В мире
Власти Кубы заявили о тщетности враждебной политики Дональда Трампа
Американские СМИ между тем узнали, что администрация Трампа планировала полностью разорвать дипломатические отношения с Кубой, а затем попытаться вернуть островное государство в международный список стран-спонсоров терроризма.
суббота, 17 июня 2017 г. ::В мире
Трамп отменил решение Обамы о нормализации отношений с Кубой
"Я отменяю абсолютно одностороннюю сделку прошлой администрации президента с Кубой. Наша новая политика будет идти исключительно в соответствии с американскими законами. Мы не будем снимать санкций с Кубы до тех пор, пока не будут освобождены все политические заключенные", - объявил Трамп во Флориде.
пятница, 16 июня 2017 г. ::В мире
Трамп на следующей неделе объявит о политическом курсе в отношении Кубы
Трамп, вероятно, ужесточит политику США в отношении Гаваны, но таких радикальных мер, как разрыв дипломатических отношений, эксперты не ожидают. Американский президент ранее заявлял о готовности отменить соглашение о нормализации отношений с Кубой, которое стало заслугой Барака Обамы.
суббота, 10 июня 2017 г. ::В мире
Обама отменил политику "сухих и мокрых ног" в отношении мигрантов с Кубы
Согласно правилу "сухих и мокрых ног", кубинские граждане, достигшие побережья Соединенных Штатов, по истечении одного года могли обращаться с просьбой о предоставлении им вида на жительство. В то же время американские власти возвращали на остров кубинцев, которых перехватывали в море.
пятница, 13 января 2017 г. ::В мире
Трамп пригрозил Кубе разорвать двустороннее соглашение о нормализации отношений
"Если Куба не стремится заключить более выгодную сделку, для кубинского народа, кубинских американцев и народа США в целом, я отменю сделку", - написал будущий президент США, инаугурация которого пройдет в Вашингтоне 20 января следующего года, на своей странице в Twitter.
понедельник, 28 ноября 2016 г. ::В мире
Соратник Трампа назвал невыгодным договор о нормализации отношений с Кубой
По словам будущего главы аппарата Белого дома Ринса Прибаса, кубинскому лидеру Раулю Кастро следует выполнить требования США, если он заинтересован в дальнейшей нормализации отношений с Вашингтоном.
понедельник, 28 ноября 2016 г. ::В мире