NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Интернет // Киберпреступность // Закон

Роскомнадзор разблокировал подсеть Alibaba в день очередного митинга
Ведомство отчиталось о разблокировании около 8,2 тыс. IP-адресов "для обеспечения стабильной работы интернет-ресурсов". Чиновники утверждают, что адреса Telegram, находящиеся в составе данной подсети, "установлены и продолжают блокироваться".
воскресенье, 13 мая 2018 г. ::В России
Znak.com: думским единороссам велели удалить Telegram и публично отчитаться об этом
По данным источников портала, такое указание спущено по линии фракции "Единая Россия" в нижней палате парламента, а в самой партии власти и в Кремле к пользованию Telegram, который пытается заблокировать Роскомнадзор, относятся более лояльно.
пятница, 04 мая 2018 г. ::В России
Роскомнадзор в пику сторонникам Telegram анонсировал акцию с бумажными мячиками
Надзорное ведомство, ведущее "войну" с этим популярным мессенджером, своеобразно скопировало идею противников блокировки Telegram с бумажными самолетиками.
четверг, 03 мая 2018 г. ::В России
Россияне запустили самолетики в поддержку Telegram
Необычную акцию создатель заблокированного мессенджера Павел Дуров назначил на 7 вечера по местному времени. В соцсетях появилось множество снимков и видео запуска самолетиков.
воскресенье, 22 апреля 2018 г. ::В России
Роскомнадзор объяснился в связи с блокировкой адресов Google
Компания Google не выполняет требования по блокировке мессенджера Telegram на территории РФ, поэтому надзорное ведомство внесло ряд адресов компании в реестр запрещенной информации. У пользователей возникли проблемы с доступом к переводчику и картам Google.
воскресенье, 22 апреля 2018 г. ::В России
Telegram организует запуск бумажных самолетиков в поддержку "цифрового сопротивления"
Призыв к массовой акции опубликован в сервисном канале мессенджера - его получают все, и обычно там рассказывают о нововведениях в очередной версии, например стикерах с маскотом "цифрового сопротивления".
воскресенье, 22 апреля 2018 г. ::В России
Роскомнадзор заблокировал google.com для части пользователей из РФ
Роскомнадор в рамках продолжающейся войны с запрещенным судом мессенджером Telegram заблокировал доступ к адресам, которые использует популярный поисковик и его сервисы, например переводчик. Жалобы приходят из крупных российских городов от Москвы до Красноярска.
воскресенье, 22 апреля 2018 г. ::В России
Горячая линия от имени Роскомнадзора в Twitter стала объектом лютого троллинга: "Telegram работает, что делать?"
Аккаунт для решения вопросов о блокировке добропорядочных ресурсов в субботу стал пристанищем троллей. Ведущий за день прошел все стадии принятия неизбежного, в конце концов просто перестав отвечать на всевозможные подколки.
суббота, 21 апреля 2018 г. ::В России
Прокуроры югорского Лангепаса заблокировали два сайта про способы самоубийства
На указанные сайты специалисты надзорного ведомства вышли в ходе мониторинга сети Интернет. Доступ к сайтам с запрещенной к распространению информацией был свободным для просмотра любым пользователям, включая несовершеннолетних.
пятница, 10 february 2017 г. ::В России
Twitter расследует намеренное провоцирование эпилептических припадков с помощью особых сообщений
В США расследуют необычное киберпреступление: обозреватель Newsweek требует установить личность пользователя Twitter, который отправил ему мерцающее изображение, вызвавшее припадок.
среда, 21 декабря 2016 г. ::В мире
Без Apple: американские власти сбросили пароль к iCloud террориста
Власти калифорнийского округа Сан-Бернардино по запросу ФБР изменили пароль к облачному хранилищу iCloud на Apple-аккаунте одного из двух террористов, причастных к гибели 14 человек в декабре прошлого года.
воскресенье, 21 february 2016 г. ::В мире
В Новой Зеландии ввели уголовное наказание за троллинг в социальных сетях
За отправку сообщений, которые вызывают эмоциональные страдания у других людей, человека могут приговорить к штрафу в размере более 33,5 тысяч долларов. Альтернативное наказание - два года тюрьмы. За подстрекательство к самоубийству нарушителям грозит три года лишения свободы.
четверг, 09 июля 2015 г. ::В мире
В Швеции арестован один из основателей Pirate Bay
Питер Сунде был арестован в субботу на юге Швеции. При этом ранее шведские СМИ сообщали, что Сунде в последние годы, скорее всего, жил в Германии. Ему предстоит отбыть 8-месячный срок в шведской тюрьме.
воскресенье, 01 июня 2014 г. ::В мире
Дума против анонимного Рунета: провайдеров обяжут выдавать всю информацию о подозреваемых пользователях
Чтобы стимулировать провайдеров сотрудничать с органами, авторы законопроекта предлагают перенести ответственность за совершенное через интернет преступление на компании, которые отказываются предоставить данные о пользователе. Эксперты предупреждают, что закон может существенно изменить интернет-среду.
понедельник, 18 february 2013 г. ::В России
В администрации президента анонимно объяснили, в чем суть указа Путина о борьбе ФСБ за защиту интернета
Главная цель недавно подписанного Владимиром Путиным указа о возложении на Федеральную службу безопасности полномочий по борьбе с преступностью в интернете состоит в том, чтобы "замкнуть вопросы кибербезопасности на одно ведомство", утверждает источник. Именно ФСБ теперь будет нести персональную ответственность за эту сферу.
вторник, 22 января 2013 г. ::В России
ЕС за 55 млн евро оградит Интернет от педофилов и психически неуравновешенных
Сумма предназначена для создания технологии отслеживания в сети тех, кто размещает материалы, несущие угрозу безопасности пользователей, особенно детей. По данным европейских властей, половина всех нарушений этики или закона в интернете так или иначе связана с детской порнографией.
суббота, 25 октября 2008 г. ::В мире
В России вступил в силу закон, ужесточающий ответственность за интернет-пиратство
Размещенные в сети произведения будут охраняться законом так же, как и выпущенные на бумаге, CD или DVD. Это означает, что владельцы пиратских сайтов могут быть наказаны лишением свободы сроком до пяти лет.
пятница, 01 сентября 2006 г. ::В России
"Компромат.ру" обвинен в клевете за статью о министре связи Леониде Реймане
В публикации сайта говорится о том, что министр информационных технологий и связи якобы получил взятку в размере 1,040 млн долларов от бизнесмена Энтони Джорджио, взамен чего бизнесмен получил контрольный пакет в компании "Петерстар".
среда, 31 августа 2005 г. ::В России
Депутатам предлагают побороться со спамом, приняв соответствующий законопроект
Ежегодный ущерб от несанкционированных рассылок по электронной почте достигает в России 200 млн долларов. Предлагается установить административную и уголовную ответственность за такие рассылки.
пятница, 25 июня 2004 г. ::Экономика
Президент США подписал закон, запрещающий рассылку спама
Закон предусматривает возможность для каждого жителя США внести свою фамилию в список тех, кто не желает получать рассылаемый по электронной почте спам. Для те же, кто будет рассылать письма с рекламными предложениями, предусмотрены большие штрафы.
среда, 17 декабря 2003 г. ::Экономика