Крупнейшей в европейской атомной энергетике сделки между British Energy и EDF не будет
 
 
 
Крупнейшей в европейской атомной энергетике сделки между British Energy и EDF не будет
British-energy.com

Готовившаяся в течение года крупнейшая сделка в ядерном секторе Евросоюза, которая предполагала приобретение British Energy государственной компанией EDF, развалилась.

В распространенном 1 августа официальном заявлении EDF сообщила, что после "углубленных дискуссий" пришла к выводу "об отсутствии" сейчас в Великобритании условий, позволяющих компании вступить в британский ядерный сектор.

Правительство Великобритании, которое владеет 36% капитала British Energy, в последний момент изменило ряд положений уже практически готовой сделки, которая оценивалась в 24 млрд долларов.

В результате госбюджет Великобритании лишился не только 8 млрд долларов. Вся программа строительства в Соединенном королевстве восьми ядерных реакторов нового поколения отброшена на два года назад. Как отметила в этой связи радиокомпания Би-би-си, Великобритания будет вынуждена расплачиваться за неудачу со сделкой в EDF строительством тепловых станций, так как к намеченному сроку - 2016 году - новые АЭС не будут построены на британской территории.  British Energy тоже распространила коммюнике, в котором отметила, что компания надеется на дальнейшие консультации с EDF. Однако в Лондоне считают, что эта сделка окончательно отменена и в Европе не будет создана мощная атомная корпорация, способная разрабатывать и строить гражданские ядерные реакторы новейшего поколения.

Между тем, как отмечает Би-би-си, развал сделки с французским партнером открывает для Великобритании возможность заключить стратегическое соглашения с американским фондом, специализирующимся в строительстве АЭС.