Пенсии в России повышаются с 1 августа в третий раз в этом году
 
 
 
Пенсии в России повышаются с 1 августа в третий раз в этом году
RTV International

С 1 августа страховая часть трудовой пенсии в России повышается на 7,5 %, средний размер трудовой пенсии составит 5536 рублей.

"Увеличение коснется 36 млн пенсионеров, на эти цели будет направленно 40,9 млрд рублей", - сообщила пресс-служба Минздравсоцразвития, цитируя главу ведомства Татьяну Голикову.

По словам министра, с 1 августа средний размер страховой части трудовой пенсии увеличится на 221 рубль и составит 5536 рублей. "В том числе средний размер трудовой пенсии по старости увеличится на 236 рублей до 5855 рублей, пенсии по инвалидности - на 130 рублей до 4048 рублей, пенсии по случаю потери кормильца - на 161 рубль до 3323 рублей", - сказала Голикова.

Нынешнее повышение пенсии является третьим с начала года. "Первая в этом году индексация прошла 1 марта - базовая часть трудовой пенсии была увеличена на 8,7%. С 1 апреля 2009 года в России на 17,5% увеличился размер страховой части трудовой пенсии по старости", - отмечает министр.

"Следующее повышение пенсии намечено на 1 декабря, когда базовая часть трудовой пенсии будет проиндексирована на 31,4%", - сказала Голикова. Таким образом, всего в 2009 году пенсии будут повышены четырежды.

В 2009 году впервые одновременно с индексацией пенсий будет производиться "автоматическая" корректировка размеров трудовых пенсий работающим пенсионерам с учетом сумм уплаченных страховых взносов в 2008 году, не учтенных при предыдущем перерасчете или при назначении пенсии, отмечает министр.

"Ранее такой перерасчет производился только по личному заявлению пенсионера после выполнения оплачиваемой работы в течение не менее 12 месяцев с момента предыдущего перерасчета или назначения пенсии", - отметила Голикова.