Европа демонстрирует рынку недостаточный набор мер, которые происходят с большим опозданием, что заставляет говорить об отсутствии "хорошего варианта развития событий" в ЕС, считает глава Сбербанка Герман Греф
 
 
 
Европа демонстрирует рынку недостаточный набор мер, которые происходят с большим опозданием, что заставляет говорить об отсутствии "хорошего варианта развития событий" в ЕС, считает глава Сбербанка Герман Греф
Сбербанк

Европа демонстрирует рынку недостаточный набор мер, которые происходят с большим опозданием, что заставляет говорить об отсутствии "хорошего варианта развития событий" в ЕС, считает глава "Сбербанка" Герман Греф, передает агентство РИА "Новости".

По мнению Грефа, есть несколько вариантов развития событий в Европе. По его словам, первая альтернатива, которая есть у Евросоюза - это создание Соединенных Штатов Европы и "попытка решения проблемы с помощью европейского печатного станка, с помощью Европейского центробанка", но она грозит инфляцией, схожей с той, что испытала Веймарская Германия в начале 1930-х годов. "Но самое главное, что эта ситуация не спасает Европу, поскольку самая главная проблема Евросоюза заключается в разном конкурентоспособном потенциале экономик участников ЕС", - убежден Греф.

- Марио Драги: ЕЦБ не должен становиться кредитором последней инстанции

Другой альтернативой является возврат к национальным валютам для восстановления конкурентоспособности периферии. "Это очень тяжелая история, которая чревата возможностью распада всего Евросоюза, это то, что вызовет очень тяжелую реакцию на глобальных рынках, но это, на мой взгляд, значительно более честная политика", - отмечает глава "Сбербанка".

Операторы торговой инфраструктуры валютного рынка уже тестируют системы для торговли ранее упраздненными европейскими валютами.

В банке UBS подсчитали, что распад еврозоны обойдется периферии в половину ВВП, богатым странам ЕС - в четверть ВВП, а также приведет к девальвации евро на 60%, снижению объемов торговли на 50% и ликвидации 50-60% депозитов.

Марио Драги: ЕЦБ не должен становиться кредитором последней инстанции

Европейский центральный банк не должен становиться кредитором последней инстанции для государств еврозоны, как того просят ряд чиновников Евросоюза, заявил президент ЕЦБ Марио Драги, выступая в Европарламенте в четверг, сообщает РИА "Новости".

"ЕЦБ работает в рамках Лиссабонского договора. ЕЦБ нельзя просить о вещах, находящихся за пределами договора. Он является кредитором последней инстанции, но для банков", - заявил он.

Говоря о программе выкупа регулятором облигаций государств еврозоны на вторичном рынке, Драги отметил: "Эта программа - не для создания ликвидности и не для помощи государствам".

"Это временная мера, эта программа не бесконечна", - сказал он, имея в виду объемы и сроки ее проведения. Драги признал, что усилия европейских правительств не возымели желаемого действия на финансовые рынки, а риски для экономики выросли.

Глава европейского центробанка отметил, что неработающие рынки госдолга в нескольких странах не позволяют ЕЦБ свободно проводить свою политику.

Поэтому, считает Драги, правительства должны восстановить доверие финансовых рынков. Ключевым шагом в этом направлении было бы новое соглашение об интеграции в бюджетной сфере, которое бы послало рынкам четкий сигнал о серьезности намерений правительств Европы.