Правительство Москвы приняло за основу программу развития метрополитена и других видов пассажирского транспорта К 2005 году в столице будет построено 20 км линий метрополитена
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство Москвы приняло за основу программу развития метрополитена и других видов пассажирского транспорта
Архив NTVRU.com
 
 
 
К 2005 году в столице будет построено 20 км линий метрополитена
Архив NTVRU.com
 
 
 
Много более масштабные планы столичное правительство вынашивает на период с 2006 по 2015 год
Архив NTVRU.com
 
 
 
На сооружение метрополитена в течение ближайших 14 лет планируется направить более 137 млрд. рублей
Архив NTVRU.com

Правительство Москвы на заседании во вторник приняло за основу программу развития метрополитена и других видов пассажирского транспорта.

Как передает "Интерфакс", в ближайшие четыре года - до 2005 года - будет открыто движение по участку Серпуховско-Тимирязевской линии метро от станции "Улица Академика Янгеля" до станции "Бульвар Дмитрия Донского". На Арбатско-Покровской линии планируется построить ветку от станции метро "Киевская" до станции "Парк Победы". Предполагается, что в Южное Бутово будет проведена ветка "легкого метро" - такого же, как и от станции "Киевская" к "Москва-Сити". Кроме того, наконец построят второй выход на "Маяковской". К 2005 году в столице будет построено 20 км линий метрополитена.

Много более масштабные планы столичное правительство вынашивает на период с 2006 по 2015 год. Тогда будет открыт новый участок Люблинско-Дмитровской линии - "Чкаловская" - "Трубная" - "Марьина Роща" - "Лихоборы", а также от станции "Марьино" до станции "Зябликово". Появится новая Солнцевская линия от станции "Парк Победы" до Олимпийской деревни, а также ветка Митинско-Строгинской линии - "Крылатское" - "Строгино" - "Митино".

На Калининской линии от станции "Новогиреево" до Новокосино, а также на Таганско-Краснопресненской линии от Выхино до Жулебино рассматриваются два варианта: строительство обычного метрополитена и ветки "легкого метро".

На Кольцевой линии между "Новослободской" и "Проспектом Мира" появится новая станция - "Суворовская".

Вторые выходы планируется открыть на станциях "Бауманская" и "Арбатская".

На сооружение метрополитена в течение ближайших 14 лет планируется направить более 137 млрд. рублей в равных долях из федерального и городского бюджетов.

Кроме того, предполагается создание новых видов пассажирского транспорта. В частности, планируется соорудить участок монорельсовой дороги от "Тимирязевской" до "ВДНХ", рассматривается также возможность строительства монорельса во Внуково. Прорабатывается проект создания скоростной транспортной системы из центра Москвы в столичные аэропорты.

Главная проблема, как сообщил на заседании правительства главный архитектор города Александр Кузьмин, - отсутствие финансирования из федерального бюджета. Из-за этого в столице строится ежегодно в среднем 2-2,5 км новых линий метрополитена, в то время как необходимо прокладывать 6-8 км.

Тем не менее мэр Москвы Юрий Лужков назвал представленную программу вполне реальной. В ближайшее время она должна быть доработана и направлена на согласование в городскую думу.