За посылки из интернет-магазинов свыше десяти килограммов и 150 евро придется доплачивать Число посылок ограничивать не собираются, но вести статистику заказов, возможно, и будут
ВСЕ ФОТО
 
 
 
За посылки из интернет-магазинов свыше десяти килограммов и 150 евро придется доплачивать
Global Look Press
 
 
 
Число посылок ограничивать не собираются, но вести статистику заказов, возможно, и будут
Global Look Press
 
 
 
По оценкам экспертов, 15% онлайн-покупок россиян приходятся именно на зарубежные магазины. Как сообщали СМИ, их общая стоимость в прошлом году составила около 3 млрд рублей
Global Look Press

В России, Белоруссии и Казахстане планируют ввести единые беспошлинные "стандарты" для посылок. Минкомсвязи согласовало предложения Минфина по ужесточению нормативов беспошлинного ввоза товаров для личного пользования, которые приходят из других стран, об этом сказал "Российской газете" замглавы ведомства Михаил Евраев.

Заместитель министра ссылается на то, что в 80% случаев сумма "чека посылки" из интернет-магазинов не превышает 150 евро. "Основная задача изменения норматива беспошлинного ввоза товаров для личного пользования - это исключение схем обхода таможенного законодательства предпринимателями и упрощение порядка взимания таможенных платежей для физических лиц", - пояснил он.

Число посылок ограничивать не собираются, но вести статистику заказов, возможно, и будут. Уже идет разработка электронных систем по прохождению посылок и электронной таможенной накладкой для них, чтобы рассчитывать пошлину для ее веса и стоимости сверх лимита. Порядок оплаты пошлины пока не изменится, можно будет это сделать на почте при получении посылки.

Напомним, число интернет-покупателей в России выросло за прошлый год на треть - до 30 миллионов. 70% новых клиентов живут за пределами Москвы.

По данным лаборатории экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ новый порог беспошлинного ввоза может ущемить многих любителей гаджетов: только 48,3% клиентов онлайн-магазинов электроники укладываются в 200 евро при покупке товаров (чек в 200-300 евро у 25,8% покупателей, 300-500 евро у 14,6%, 500-1000 евро у 9,6%, более 1000 евро у 1,7%).

Онлайн-шопоголики, по данным лаборатории, пострадают чуть меньше: заказ на сумму менее 200 евро оставляют 61,7% покупателей в интернет-магазинах одежды (200-300 евро там оставляют 28,5% клиентов, 300-500 евро - 6%, 500-1000 евро - 3,4%, больше 1000 евро - только 0,4%).

Идея об ограничении стоимости беспошлинной покупки в зарубежных интернет-магазинах в 150 евро была обнародована Минфином в конце декабря 2013 года после того, как Владимир Путин потребовал "упорядочить интернет-торговлю".

По оценкам экспертов, 15% онлайн-покупок россиян приходятся именно на зарубежные магазины. Как сообщали СМИ, их общая стоимость в прошлом году составила около 3 млрд рублей. Российские ритейлеры надеются на то, что часть этих заказов перейдет к ним. А президент Владимир Путин уже заявил, что появившиеся дополнительные доходы в бюджет можно было бы направить на строительство жилищной инфраструктуры.

По действующим правилам в Россию можно беспошлинно импортировать посылки на сумму до 1 тысячи евро и (или) весом до 31 кг в месяц. В случае превышения лимита пошлина составляет 30%, но не менее 4 евро за 1 кг. В 2012 году в Россию было импортировано, по данным ФТС, 7 млн посылок на общую сумму 2,8 млрд евро.