Белорусы вывозят все больше товаров из Польши
 
 
 
Белорусы вывозят все больше товаров из Польши
Города и Страны

В первом квартале 2014 года польские таможенники на погранпереходах граничащего с Белоруссией Подляшского воеводства зарегистрировали более 230 тыс. документов Tax Free на 200 млн злотых, или 65,7 млн долларов. Это на 200 млн злотых, то есть на 20%, больше, чем за весь 2012 год. Товары с возвратом НДС через два погранперехода воеводства вывозили 65 тыс. человек, заявил пресс-секретарь Таможенной службы Польши в Белостоке Мацей Чарнецкий.

Статистикой, правда, пока что не учтены товары, вывезенные авиатранспортом, а также вывезенные без оформления Tax Free, пишет минское издание "Телеграф" со ссылкой на Gazeta.pl.

В Люблинском воеводстве, которое граничит с Белоруссией и Украиной, за пять месяцев бегущего года в рамках системы Tax Free было зарегистрирован вывоз товаров на 617 млн злотых (около 200 млн долларов). Чаще всего иностранцы, в основном белорусы, вывозят из Польши электронику, бытовую химию и потребительские товары.

Польские таможенники обращают внимание, что растет интерес к электронной регистрации документов Tax Free. Благодаря этому обслуживание документов происходит легче, а пересечение границы быстрее.