Россия рухнула в рейтинге привлекательных для инвестиций стран, сообщает агентство "Прайм" со ссылкой на MarketWatch
 
 
 
Россия рухнула в рейтинге привлекательных для инвестиций стран, сообщает агентство "Прайм" со ссылкой на MarketWatch
Архив NEWSru.com

Россия рухнула в рейтинге привлекательных для инвестиций стран, сообщает агентство "Прайм" со ссылкой на MarketWatch.

"Наша работа была закончена еще до того, как Россия присоединила Крым, - сказал партнер проводившей исследование компании A.T. Kearney Пол Лаудичина. - Так что я могу лишь предположить, что после конфликта на Украине опасения инвесторов только усилятся".

В 2013 году Россия занимала 11-е место, в 2012 году – 12-е, в 2011-м – 18-е место. Специалисты A.T. Kearney пояснили, что на позиции РФ негативно сказалась непредсказуемость государственной политики и вмешательство властей в экономику.

Лидером рейтинга стали США, затем Китай, Канада, Великобритания и Бразилия. В десятку лидеров вошли Германия, Индия, Австралия, Сингапур и Франция.

Рейтинг отражает ожидания притока инвестиций, а не анализирует текущие показатели.

Так, согласно оценкам ОЭСР, по итогам 2013 года самым привлекательным для инвесторов стал Китай, тогда как лидером рейтинга A.T. Kearney были США. Инвестиции в Китай тогда превысили 258 млрд долларов, в США - 193 млрд, в РФ - составили 54,5 млрд.

Рейтинг рассчитывается на основе опросов топ-менеджеров 300 крупных мировых корпораций, годовая выручка которых превышает 1 млрд долларов.

В этом году, отмечают в A.T. Kearney, инвесторы в большей степени стали выбирать развитые, а не развивающиеся государства. В 2014 году 17 из 25 лидирующих стран входят в Организацию по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР), которая считается клубом богатых государств.