Временно исполняющий обязанности главы Волгоградской области Андрей Бочаров предложил отменить "особые" депутатские привилегии для нового состава областной Думы
 
 
 
Временно исполняющий обязанности главы Волгоградской области Андрей Бочаров предложил отменить "особые" депутатские привилегии для нового состава областной Думы
Правительство Волгоградской области

Временно исполняющий обязанности главы Волгоградской области Андрей Бочаров предложил отменить "особые" депутатские привилегии для нового состава областной Думы. Речь идет о зарплатах, депутатских льготах и выходных пособиях, известных как "золотые парашюты", пишет местное издание газеты "Аргументы и факты".

"Считаю необходимым сократить до минимума число законодателей, работающих на освобожденной основе и получающих зарплату из бюджета. Отказаться нужно и от повышенных "депутатских" пенсий. Кроме того, было бы правильным ликвидировать "золотые парашюты" и для нынешних парламентариев", - с такими инициативами глава региона выступил на встрече с кандидатами-участниками гражданского референдума "Народное доверие".

В то же время, как напомнил Андрей Бочаров, в большинстве других субъектов Российской Федерации количество законодателей, работающих на постоянной, освобожденной основе, ограничено. Как правило, это не более трети депутатов.

Примерно такую же пропорцию Бочаров предлагает установить и для нового состава Волгоградской областной Думы.

Кроме того, губернатор предложил "подвергнуть разбору" структуру областной думы. Сейчас региональный парламент насчитывает 38 депутатов, каждый из которых получает солидную заработную плату, имеет служебные автомобили, помощников, отдельные кабинеты для работы в облдуме и для встреч с избирателями, дополнительные выплаты по случаю очередных депутатских каникул, юбилейных торжеств и других дат.

Большинство представителей законодательного собрания Волгоградской области пока пребывают в растерянности, но некоторые парламентарии считают, что инициатива волгоградского губернатора и своевременна, и актуальна, отмечает в этой связи издание Smartnews, освещающее жизнь регионов России.

В ближайшее время, напоминает издание, в Волгоградской области должны состояться выборы главы региона, и временно исполняющий обязанности губернатора Андрей Бочаров, который работает в области по предложению президента РФ Владимира Путина, также намерен баллотироваться на этот пост.