Повышенные инфляционные ожидания остаются самым серьезным вызовом для ЦБ РФ в 2014 году, задача по их стабилизации не решена
 
 
 
Повышенные инфляционные ожидания остаются самым серьезным вызовом для ЦБ РФ в 2014 году, задача по их стабилизации не решена
Moscow-Live.ru

Повышенные инфляционные ожидания остаются самым серьезным вызовом для ЦБ РФ в 2014 году, задача по их стабилизации не решена. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщила первый зампред Банка России Ксения Юдаева на заседании комитета Госдумы по финансовым рынкам.

По ее словам, в 2013 году инфляция оставалась в рамках целевого диапазона, однако к концу года она существенно ускорилась. Ранее председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина отметила, что Банк России сохраняет среднесрочный ориентир по инфляции в России в 4%, по итогам текущего года ожидается выход на показатель 6%.

По данным ЦБ РФ, годовая инфляция в России на конец апреля составляла 7,2%.

При этом Ксения Юдаева заверила депутатов в том, что на случай финансовой нестабильности в стране достаточно золотовалютных резервов. Международные резервы России - иностранные активы в распоряжении Банка России и правительства - составляют 472,3 млрд долларов. Около 87 % валютных резервов приходится на доллар и евро.

По словам Юдаевой, существуют разные способы оценки достаточности резервов. Во время экономического кризиса 1997 года самым устойчивым в этом плане оказался Гонконг, объем международных резервов которого превышал объем денежной массы в 15 раз.

Российских резервов хватает на год импорта, их "много с точки зрения объема ВВП", но далеко не вся денежная масса ими покрывается, отметила Юдаева, подчеркнув при этом, что "резервов достаточно, чтобы контролировать ситуацию на случай финансовой нестабильности".