Любители carry trade могут попрощаться с комфортной жизнью на российском валютном рынке, заявил первый заместитель председателя Центробанка Алексей Улюкаев
 
 
 
Любители carry trade могут попрощаться с комфортной жизнью на российском валютном рынке, заявил первый заместитель председателя Центробанка Алексей Улюкаев
НТВ

Любители carry trade могут попрощаться с комфортной жизнью на российском валютном рынке, заявил первый заместитель председателя Центробанка Алексей Улюкаев, сообщает агентство "Прайм-ТАСС".

На восьмом Международном банковском форуме "Банки России 21-й век" он сообщил: проведение целевых интервенций внутри валютного коридора подтвердило свою эффективность.

При проведении таких интервенций Банк России оценивает ненефтяной платежный баланс и снимает тот навес, который возникает при хорошей конъюнктуре цен на нефть. "Начиная с июня текущего года мы серьезно - в разы - снизили свое присутствие на валютном рынке. В большинстве случаев на границах коридора мы не покупаем ничего. И это означает, что для иностранных валютных спекулянтов, для carry-трейдеров закончилась эпоха комфортной работы на российском валютном рынке, когда можно было легко делать предположения о движении валютного курса и процентных ставок", - цитирует информагентство слова первого зампреда ЦБ.

"На мой взгляд, спекулянты как играли на валютном рынке, так продолжают это делать. Есть определенное понимание, как ЦБ ведет себя на рынке, и его работа в коридоре и сами границы колебаний курса рубля только увеличивают предсказуемость и помогают спекулировать, - говорит эксперт денежного рынка Денис Порывай. - Снижение же волатильности колебаний рубля в последние месяцы объясняется низкой волатильностью на рынке нефти".

"Мы продолжим это движение и в 2011 г., и дальше и подтверждаем, что наша цель - переход к инфляционному таргетированию - продолжится", - сказал Улюкаев.

В августе Центробанк использовал ту же тактику, что и в июле, когда приобрел на внутреннем валютном рынке 464,3 млн долларов против 1,66 млрд долларов в июне. Объем покупки валюты в июле был минимальным с начала года. Всего за семь месяцев с начала 2010 года ЦБ приобрел на внутреннем валютном рынке 32,26 млрд долларов и 2,36 млрд евро.