NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
ГАЗ готовится к IPO и создает независимое оборонное предприятие ГАЗ готовится к IPO и создает независимое оборонное предприятие
Олег Дерипаска рассказал президенту Путину об успехах своей компании. В частности, он пообещал возродить "Волгу", создать новый дизельный мотор и выделить производство военных машин в отдельное предприятие, для того, чтобы в ГАЗ можно было привлечь западных инвесторов.
2 августа 2006 г., 17:41
Трудовой день больше 8 часов стал нормой для россиян Трудовой день больше 8 часов стал нормой для россиян
Несмотря на то, что в трудовом кодексе жестко установлена норма о 40-часовой рабочей неделе, большинство "белых воротничков" в России работают более 8 часов в день. Законных компенсаций они не получают, но зато могут претендовать на высокие зарплаты и профессиональный рост.
2 августа 2006 г., 15:55
Росприроднадзор обратится в Генпрокуратуру по факту аварии на нефтепроводе "Дружба" Росприроднадзор обратится в Генпрокуратуру по факту аварии на нефтепроводе "Дружба"
Замруководителя службы Олег Митволь заявил, что хотя "Транснефть" профессионально ликвидировала последствия аварии, он подозревает, что была попытка скрыть информацию. Ремонт трубы может занять от 9 месяцев до 1 года, а давление в ней должно быть снижено в пять раз.
2 августа 2006 г., 14:11
За первые часы российских торгов доллар рухнул до двухмесячного минимума За первые часы российских торгов доллар рухнул до двухмесячного минимума
По состоянию на 11:30 по московскому времени курс доллара на ЕТС ММВБ упал до 26,76 рубля, что более чем на 8 копеек ниже официального курса на сегодня. Объясняется это мировыми тенденциями - евро вырос до месячного максимума, подорожало и золото, растут цены на нефть.
2 августа 2006 г., 11:39
"Северсталь" готовит IPO, чтобы предпринять попытку нового слияния "Северсталь" готовит IPO, чтобы предпринять попытку нового слияния
Источники указывают на то, что Алексей Мордашов собирается продать часть своих акций и провести допэмиссию для осуществления первичного размещения акций, в ходе которого будет собрано от 1,5 до 3 млрд долларов.
2 августа 2006 г., 11:05
ФАС поможет россиянам меньше платить за сотовую связь ФАС поможет россиянам меньше платить за сотовую связь
Антимонопольщики хотят получить от операторов ответ на два вопроса: было ли обосновано введение платы за соединение, и почему телефонные разговоры между абонентами разных операторов стоят именно столько. Возможно, клиенты могут платить гораздо меньше.
2 августа 2006 г., 10:14
Суд признал ЮКОС банкротом Суд признал ЮКОС банкротом
Арбитражный суд Москвы также открыл конкурсное производство в отношении компании сроком на 1 год и назначил конкурсным управляющим Эдуарда Ребгуна. Группа МЕНАТЕП намерена опротестовать это решение в судах Гааги, Лондона и Вашингтона. Агентство Moody's отозвало кредитный рейтинг ЮКОСа.
1 августа 2006 г., 17:05
Новозеландцы предпочитают ездить на катафалках, чтобы уйти от налогов Новозеландцы предпочитают ездить на катафалках, чтобы уйти от налогов
В Новой Зеландии резко выросло число автомобилей-катафалков. Регистрируя свое личное авто как "некоммерческий катафалк", можно получить значительную скидку при уплате дорожного налога. Чтобы сэкономить, граждане заявляют при регистрации, что машина будет использоваться для "перевозки мертвых животных".
1 августа 2006 г., 15:41
Обнаружение запасов нефти на Кубе может заставить США пересмотреть режим эмбарго Обнаружение запасов нефти на Кубе может заставить США пересмотреть режим эмбарго
После того, как стало известно, что запасы Кубы могут составлять до 9 млрд баррелей высококачественной нефти, многие в США заговорили о том, что 45-летнее торговое эмбарго в отношении режима Кастро следует снять, так как оно может быть экономически невыгодно.
1 августа 2006 г., 14:54
В России индексировали пенсии и повысили цену железнодорожных билетов В России индексировали пенсии и повысили цену железнодорожных билетов
С 1 августа всем пенсионерам России проиндексируют страховую часть пенсии на процент инфляции в первом полугодии. В среднем прибавка составит 85-100 рублей. А в стоимость железнодорожных билетов будут обязательно включать прокат постельного белья.
1 августа 2006 г., 12:27
Опасаясь роста невозврата кредитов, банки сокращают программы  экспресс-кредитования Опасаясь роста невозврата кредитов, банки сокращают программы экспресс-кредитования
За первое полугодие 2006 года объем невозвращенных кредитов вырос на 35% и составил более 30 млрд долларов. При этом общий объем кредитов физлицам вырос лишь на 16%. Выше всего риски кредитования в торговых сетях. Именно поэтому банки сокращают свое присутствие в секторе экспресс-кредитования.
1 августа 2006 г., 10:34
Рост потребления и высокие нефтяные цены поднимают ВВП Рост потребления и высокие нефтяные цены поднимают ВВП
Правительство пересмотрело официальный прогноз ВВП на 2006 год с 6,1% до 6,5%. Российскую экономику подстегивает рост личных доходов населения, который в свою очередь усиливает личное потребление, и высокие цены на энергоносители. Нефтяная составляющая в ВВП по-прежнему высока.
1 августа 2006 г., 09:50
Агентство Fitch повысило рейтинг Москвы до "BBB+", прогноз - "стабильный" Агентство Fitch повысило рейтинг Москвы до "BBB+", прогноз - "стабильный"
По мнению экспертов Fitch, повышение кредитных рейтингов города отражает продолжающийся рост экономики Москвы, которая демонстрирует высокие показатели и динамично развивается на фоне позитивных изменений в российской экономике и высокого профицита текущего баланса.
31 июля 2006 г., 15:57
Die Welt: Путин запустил механизм уничтожения алкоголя в России Die Welt: Путин запустил механизм уничтожения алкоголя в России
Исчезновение почти всего иностранного и значительной части российского алкоголя с прилавков магазинов – это следствие президентской политики по ужесточению госконтроля над рынком алкоголя. Спеша исполнить приказ Путина, чиновники разрабатывавшие систему, не учли ряда проблем.
31 июля 2006 г., 15:39
Кириенко: российская атомная энергетика будет исключительно мирной и государственной Кириенко: российская атомная энергетика будет исключительно мирной и государственной
По словам руководителя агентства по атомной энергии, обойтись без АЭС невозможно, поэтому в России будет построено 42 новых реактора. Россия ведет разработку новых реакторов совместно с США. Кириенко пообещал, что в Россию никогда не будет ввозиться чужое отработанное топливо, а сотрудничество с Ираном продолжится.
31 июля 2006 г., 14:06