Eni подписала с "Газпромом" опцион на продажу 20% акций "Газпром нефти"
 
 
 
Eni подписала с "Газпромом" опцион на продажу 20% акций "Газпром нефти"
www.siteb.it

Крупнейшая итальянская нефтегазовая группа Eni S.p.A. подписала с "Газпромом" опционное соглашение о возможной продаже "Газпрому" пакета "Газпром нефти" в случае ее победы на торгах по продаже активов ЮКОСа в среду, сообщает The Financial Times.

По данным источников газеты, срок, в течение которого "Газпром" сможет воспользоваться опционом, составляет до 1-3 лет. В свою очередь, Eni, которая хотела бы получить доступ к российским запасам газа, получит место в совете директоров "Газпром нефти" и сможет включить в свою отчетность часть запасов компании.

Eni также рассчитывает получить контроль над другими активами, входящими в выставленный на торги лот, в частности "Арктикгазом". Как пишет FT, в отличие от ТНК-ВР, которая принимала участие в первом аукционе по продаже активов ЮКОСа и после недолгой борьбы уступила "Роснефти", Eni на предстоящих торгах будет фаворитом.

Банкиры, знакомые с ситуацией, сказали газете, что сам "Газпром" не хочет участвовать в аукционе из-за опасений возможных исков со стороны акционеров ЮКОСа, поэтому монополия и прибегла к помощи Eni.

Итальянская нефтегазовая компания - стратегический партнер "Газпрома", напоминает "Интерфакс". В прошлом году компании подписали соглашение, по которому "Газпром" получил возможность c 2007 года осуществлять прямые поставки российского газа на итальянский рынок. В конце марта "Газпром" по итогам встречи глав компаний Алексея Миллера и Паоло Скарони сообщил, что Eni планирует в ближайшее время объявить о вхождении в российские добычные активы.

Как сообщалось, заявку на участие в аукционе по продаже 20% акций "Газпром нефти", а также газовых компаний "Арктикгаз" и "Уренгойл", подала "дочка" Eni - ООО "Энинефтегаз". В аукционе участвует еще несколько претендентов. Начальная цена лота - 144,776 млрд рублей.

Ранее крупнейший независимый производитель газа в РФ "Новатэк" заявил о покупке одного из участников будущего аукциона - ООО "Юнитекс". Также к торгам допущены аффилированное с "Роснефтью" ООО "Нефтьтрейдгрупп" и газовый трейдер ЗАО "Транс-Нафта".