Акционеры банка "Траст" и руководство "Роснефти" готовят сделку по созданию нового крупного игрока на банковском рынке. Стороны достигли предварительных договоренностей по объединению банка "Траст" с банковскими активами нефтяной компании За громкой сделкой кроется фактически мировое соглашение между "Трастом" и "Роснефтью", сутью которого станет передача контрольного пакета "Траста" в уплату по долгам перед госкомпанией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Акционеры банка "Траст" и руководство "Роснефти" готовят сделку по созданию нового крупного игрока на банковском рынке. Стороны достигли предварительных договоренностей по объединению банка "Траст" с банковскими активами нефтяной компании
adlife.spb.ru
 
 
 
За громкой сделкой кроется фактически мировое соглашение между "Трастом" и "Роснефтью", сутью которого станет передача контрольного пакета "Траста" в уплату по долгам перед госкомпанией
rosneft.ru
 
 
 
В 2005 году ЮКОС подал иск к инвестбанку "Траст" о возмещении убытков из-за утраты векселей двух ООО, депозитарием которых был банк. В процессе банкротства ЮКОСа требования к "Трасту" приобрела "Роснефть"
RTV International

Акционеры банка "Траст" и руководство "Роснефти" готовят сделку по созданию нового крупного игрока на банковском рынке. Стороны достигли предварительных договоренностей по объединению банка "Траст" с банковскими активами нефтяной компании. За громкой сделкой кроется фактически мировое соглашение между "Трастом" и "Роснефтью", сутью которого станет передача контрольного пакета "Траста" в уплату по долгам перед госкомпанией, пишет "Коммерсант".

Как напоминает газета, "Траст" и "Роснефть" конфликтуют уже более четырех лет. В 2005 году ЮКОС подал иск к инвестбанку "Траст" о возмещении убытков из-за утраты векселей двух ООО, депозитарием которых был банк. В процессе банкротства ЮКОСа требования к "Трасту" приобрела "Роснефть", а инвестбанк "Траст" 7 ноября прошлого года был присоединен к НБ "Траст".

Сумма претензий на текущий момент составляет 2,52 млрд рублей, и суды двух инстанций требования "Роснефти" уже удовлетворили. Однако в начале марта стороны заявили о намерении заключить мировое соглашение. В начале апреля глава банка "Траст" Илья Юров вошел в наблюдательный совет дочернего банка "Роснефти" ВБРР (Всероссийского банка развития регионов).

Как сообщил источник, близкий к "Роснефти", 28 мая "Роснефть" и мажоритарные акционеры банка "Траст" достигли договоренности об урегулировании давнего конфликта. "Роснефть" готова отказаться от претензий на следующих условиях. В течение месяца аудиторами из "большой четверки" будет проведена оценка отчетности по МСФО банка "Траст" и принадлежащих "Роснефти" и ее структурам банков ВБРР и "Дальневосточный" (находится в стадии слияния с ВБРР).

В случае удовлетворительных результатов оценки, "Роснефть" и акционеры "Траста" заключат соглашение об образовании объединенного банка. "Траст" проведет допэмиссию и разместит ее по закрытой подписке в пользу "Роснефти" - так, что в результате нефтяной компании будет принадлежать 51% голосующих акций банка, рассказал собеседник.

"На средства, полученные в рамках допэмиссии, "Траст" выкупит у "Роснефти" 77% акций ВБРР и акции Дальневосточного банка, сконцентрировав у себя контрольные пакеты обоих банков", - продолжает он. Суммы сделок будут равны, таким образом, "живых" денег собственники "Траста" не получат. Впоследствии ВБРР и "Дальневосточный" будут присоединены к "Трасту" для создания, по замыслу сторон, банка федерального значения.

"Собственники "Траста" решают свои финансовые проблемы, не теряя банка целиком, а "Роснефть" получает крупный банковский актив, которого у нее, в отличие от других госкомпаний, того же "Газпрома" или РЖД, до сих пор не было, - говорит аналитик "ВТБ Капитала" Михаил Шлемов. - Масштабов деятельности ВБРР для обслуживания финансовых потоков "Роснефти" было явно недостаточно, объединив "Траст" со своими кэптивными банками, госкомпания получит банк с сетью практически по всей стране, в том числе в местах концентрации перешедшего ей бизнеса ЮКОСа".