"Bank of Cyprus планирует продать свой российский актив в рамках реструктуризации, начатой его новым главой Джоном Хурикэном
 
 
 
"Bank of Cyprus планирует продать свой российский актив в рамках реструктуризации, начатой его новым главой Джоном Хурикэном
Global Look Press

"Bank of Cyprus планирует продать свой российский актив в рамках реструктуризации, начатой его новым главой Джоном Хурикэном. Цель его действий - упрочить капитал банка и переориентироваться на внутренний рынок через год после его банкротства", пишет The Financial Times.

"Этот шаг разорвет одну из нитей, связующих Bank of Cyprus с российским рынком. До кризиса в банк поступал значительный приток депозитов, многие из которых принадлежали российским олигархам", сообщает деловая газета.

Хурикэн пришел в Bank of Cyprus в прошлом году после ухода с поста главы инвестиционного банка Royal Bank of Scotland. Теперь он будет искать нового владельца "Юниаструм Банку", убыточному российскому банку, приобретенному в 2008 году, приводит цитату InoPressa.

Хурикэн заявил: "Bank of Cyprus не видит никакого смысла в том, чтобы быть розничным банком в России, поскольку это не приносит выгоды нашему главному банку на Кипре - это другой бренд и у него совсем другая клиентская база".

"Я начал проводить политику выжженной земли по отношению к иностранным подразделениям, - отметил Хурикэн. - Мы возвращаем на родину все, что не помогает материнскому банку, а только поглощает капитал".

По оценке Хурикена, стоимость сделки должна быть больше капитала "Юниаструма", и она вряд ли состоится раньше 2015 года, и при условии, что ситуация на Украине к тому времени успокоится. С октября прошлого года, когда Хурикен возглавил Bank of Cyprus, он успел продать украинские, сербские и румынские активы, и в I квартале 2014 года банк впервые почти за два года показал прибыль (31 млн евро), сообщают "Ведомости".

В 2008 году Bank of Cyprus заплатил за 80% акций "Юниаструм банка" 450 млн евро. 20% акций остались у бывших владельцев банка президента Гагика Закаряна и председателя совета директоров Георгия Пискова. До кипрского кризиса доля "Юниаструма" в активах Bank of Cyprus составляла 0,5%.

На "Юниаструм" приходится около половины всех подразделений Bank of Cyprus и треть от 7 700 сотрудников.

По данным Banki.ru, "Юниаструм банк" входит в первую сотню российских банков по активам (65,8 млрд рублей, 87-е место) и в топ-40 по вкладам населения (30,9 млрд рублей, 39-е место). В I квартале 2014 года банк понес убыток в 291,6 млн рублей.