NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Россия в третьем квартале выйдет из рецессии, пообещал Кудрин Россия в третьем квартале выйдет из рецессии, пообещал Кудрин
Глава минфина сделал такое заявление по итогам встречи министров финансов стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай). Страны между тем договорились внести в МВФ 80 миллиардов долларов дополнительных взносов на пополнение ресурсов фонда для помощи наиболее пострадавшим от кризиса.
4 сентября 2009 г., 21:24
Российские биржи завершили в минусе и пятницу, и рабочую неделю Российские биржи завершили в минусе и пятницу, и рабочую неделю
По итогам торгов в пятницу индекс ММВБ, поднимавшийся днем выше 1110 пунктов, скатился до 1085,58 пункта (-0,74%), индекс РТС упал до 1063,57 пункта (-0,98%), основные "фишки" на биржах подешевели на 0,2- 5,5%, за исключением бумаг Сбербанка России.
4 сентября 2009 г., 19:23
Безработица в США продолжает приближаться к отметке в 10% Безработица в США продолжает приближаться к отметке в 10%
Этот показатель достиг показателя в 9,7%. Это самый высокий показатель с 1983 года. Между тем, как отмечают специалисты, если к этому количеству добавить тех, кто занят на работе лишь частично или находится в поиске нового места, цифра окажется еще более внушительной - 16,8%.
4 сентября 2009 г., 18:38
"Газпром" подтвердил оплату августовского газа Украиной "Газпром" подтвердил оплату августовского газа Украиной
"Нафтогаз Украины" полностью оплатил августовские поставки газа, сообщило управление информации "Газпрома". НАК выложил 667 млн долларов по сравнению с 605 млн за июльские поставки.
4 сентября 2009 г., 17:47
ФНС рекомендует сдавать квартиру за 43,2 тысячи рублей ФНС рекомендует сдавать квартиру за 43,2 тысячи рублей
Управление налоговой службы по Москве настоятельно рекомендовало всем москвичам, которые получают доход от сдачи недвижимости в аренду, приобрести патент индивидуального предпринимателя. За патент на год придется заплатить более 40 тысяч рублей и вести бухгалтерский учет.
4 сентября 2009 г., 17:39
Росстат: августовская инфляция оказалась нулевой Росстат: августовская инфляция оказалась нулевой
Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по России в конце августа составила 2225,7 рубля в расчете на месяц. По сравнению с концом июля его стоимость снизилась на 3,4%.
4 сентября 2009 г., 16:45
Гепрокуратура выявила нарушения в Росимуществе: оно безвозмездно передало здания судов коммерсантам Гепрокуратура выявила нарушения в Росимуществе: оно безвозмездно передало здания судов коммерсантам
В Красноярском крае 97 из 120 зданий судов переданы Росимуществом в безвозмездное пользование коммерсантов, а бюджет не получает от фактически сданной в аренду госсобственности ничего, возмущена Генпрокуратура.
4 сентября 2009 г., 16:20
МВФ улучшил прогноз развития мировой экономики МВФ улучшил прогноз развития мировой экономики
Международный валютный фонд пересмотрел прогноз роста мирового ВВП в 2009 году с минус 1,4% до минус 1,3%. Оценка экономического развития США в 2009 году была снижена - до минус 2,9% с минус 2,6%.
4 сентября 2009 г., 16:17
Рынок труда в России начал оживать, но каждая десятая компания в сентябре сократит сотрудников
Рынок труда в России начал оживать, но каждая десятая компания в сентябре сократит сотрудников
Число компаний, проводящих сокращения сотрудников, уменьшилось вдвое по сравнению с мартом этого года. Кроме того, большинство компаний говорят не о массовых увольнениях, а скорее об оптимизации персонала. Меньше всего склонны увольнять работников крупные предприятия.
4 сентября 2009 г., 16:03
"КД Авиа" перестанет летать с 14 сентября "КД Авиа" перестанет летать с 14 сентября
Росавиация с 14 сентября аннулирует сертификат эксплуатанта у авикомпании "КД Авиа". Пассажиров этой авиакомпании развезут к месту назначения другие перевозчики. Убыток "КД Авиа" за первое полугодие 2009 года превысил 2,8 млрд рублей.
4 сентября 2009 г., 15:11
США хотят предоставить дополнительные голоса в МВФ развивающимся странам, отняв их у Европы США хотят предоставить дополнительные голоса в МВФ развивающимся странам, отняв их у Европы
США хотят добиться существенных изменений в количественном и качественном составе совета управляющих Международного валютного фонда (МВФ), чтобы отразить возросшую роль развивающихся стран в международных отношениях.
4 сентября 2009 г., 14:54
МВФ предлагает Белоруссии повысить налоги в обмен на кредит МВФ предлагает Белоруссии повысить налоги в обмен на кредит
МВФ выставил Белоруссии новое требование в обмен на кредит - повышении ставки НДС с 2010 года до 21%. Белорусские власти опасаются, что это решение вызовет всплеск инфляции.
4 сентября 2009 г., 14:48
"Сбербанк" пустит имущество должников с молотка "Сбербанк" пустит имущество должников с молотка
Фонд имущества Санкт-Петербурга и "Сбербанк" создали Российский аукционный дом, где будет распродаваться с молотка имущество, заложенное по кредитам - земля, недвижимость, драгоценности.
4 сентября 2009 г., 13:41
Счетная палата проверила исполнение бюджета в первом полугодии Счетная палата проверила исполнение бюджета в первом полугодии
Доходы бюджета в первом полугодии сократились по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 1,2 трлн рублей, или на 27,5%. С расходами еще хуже - они исполнены всего на 40%.
4 сентября 2009 г., 13:35
ЦБ: банки возобновили кредитование, не дожидаясь госгарантий ЦБ: банки возобновили кредитование, не дожидаясь госгарантий
Первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев заметил рост кредитования "естественным путем", без господдержки. Банки не получают ресурсов от государства, а просто ориентируются на ситуацию на рынке, уверен он. Также Улюкаев оптимистично смотрит на показатели инфляции в будущем.
4 сентября 2009 г., 12:32
"Нафтогаз Украины" оплатил "Газпрому" поставленное в августе топливо "Нафтогаз Украины" оплатил "Газпрому" поставленное в августе топливо
Украинская компания своевременно и в полном объеме осуществила оплату закупленного в августе у российского ОАО "Газпром" природного газа, сообщила ее пресс-служба. В "газовых" отношениях между РФ и Украиной все вообще гладко, начиная с понедельника – Тимошенко и Путин так договорились.
4 сентября 2009 г., 12:03
Доллар подешевел еще на 16 копеек, евро – на 22 Доллар подешевел еще на 16 копеек, евро – на 22
В результате снижения американской и европейской валют, рубль продолжил укрепление. Стоимость бивалютной корзины понизилась на 19 копеек и составила 37,68 рубля. На международном рынке Forex евро растет по отношению к доллару.
4 сентября 2009 г., 11:51
В Лондоне начинает работу финансовый саммит "большой двадцатки" В Лондоне начинает работу финансовый саммит "большой двадцатки"
Ничего революционного от саммита главных финансистов "большой двадцатки" не ожидается. Основными темами станут программы выхода из режима кризисного финансирования экономики и регулирование финансового сектора.
4 сентября 2009 г., 11:35
В США понадобилось создать новый калькулятор для вычисления гигантского внешнего долга В США понадобилось создать новый калькулятор для вычисления гигантского внешнего долга
Табло нового калькулятора вмещает 16-значные цифры, в том числе, и величину государственного долга США. Идея принадлежит застройщику из Колорадо Мэтту Майлсу, который решил показать правительству реальную величину национальной задолженности.
4 сентября 2009 г., 11:16
Социологи: 69% россиян заметили рост цен Социологи: 69% россиян заметили рост цен
По данным ФОМ, инфляцию в основном замечают граждане с низким доходом: в этой социальной группе о значительном росте цен говорят 46% опрошенных, в то время как среди россиян с доходом выше среднего рост заметили лишь 22%.
4 сентября 2009 г., 10:28
ЕБРР завершил приобретение блокирующего пакета акций Parex banka ЕБРР завершил приобретение блокирующего пакета акций Parex banka
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) приобрел 25% плюс 1 акцию латвийского Parex banka примерно за 73,2 млн евро.
4 сентября 2009 г., 10:16
Morgan Stanley, Moody’s и S&P предстанут перед судом  США Morgan Stanley, Moody’s и S&P предстанут перед судом США
Финансовые компании обвиняются в том, что пытались скрыть от клиентов степень опасности, связанную с вложениями в ценные бумаги, обеспеченные рискованными ипотечными кредитами. Эксперты не исключают, что нынешнее решение суда вдохновит к более активным действиям других инвесторов.
4 сентября 2009 г., 10:03
Итальянская ENI отказалась от Северо-Астраханского месторождения нефти на Каспии Итальянская ENI отказалась от Северо-Астраханского месторождения нефти на Каспии
Один из проектов итальянской ENI в России закончился неудачей. После разочаровывающих результатов геологоразведки компания отказалась от Северо-Астраханского месторождения, половину которого получила в 2001 году.
4 сентября 2009 г., 09:55
"Газпром" продолжает сокращать инвестпрограмму
"Газпром" продолжает сокращать инвестпрограмму
Доходы "Газпрома" из-за глобального снижения спроса упадут на 12% по сравнению с предыдущим планом. В сложившейся ситуации компания вынуждена изменить проект своей инвестиционный программы.
4 сентября 2009 г., 09:44
На пути к четвертому сотовому оператору:   АФК "Система"  отдала государству "Связьинвест" и "Скай Линк" На пути к четвертому сотовому оператору: АФК "Система" отдала государству "Связьинвест" и "Скай Линк"
"Система" получает 23,3% МГТС и избавляется от долга "Сбербанку". Государство возвращает в собственность 25% плюс одну акцию "Связьинвеста" и получает 100% "Скай Линка", на базе которого появится новый федеральный оператор.
4 сентября 2009 г., 09:22
ЦБ разрешит банкам добровольно покидать систему страхования вкладов ЦБ разрешит банкам добровольно покидать систему страхования вкладов
Банк России подготовил проект указания, разъясняющий, каким образом банки могут покинуть систему страхования вкладов. Если кризис затянется (или реализуются прогнозы о второй волне банковского кризиса), то для небольших банков работа с вкладчиками может оказаться весьма накладной.
4 сентября 2009 г., 08:57
GM нашла почти $3 млрд  на поддержку Opel и  пытается избежать его продажи GM нашла почти $3 млрд на поддержку Opel и пытается избежать его продажи
Правительства Великобритании, Испании и Польши согласились выделить 1,42 млрд долларов для Opel. Сама GM готова вложить в убыточное подразделение 1,5 млрд долларов. Совет директоров GM обсудит судьбу Opel 8 сентября.
4 сентября 2009 г., 08:47