Российский президент Владимир Путин находится с официальным визитом в Малайзии Основной пункт в программе его поездки - подписание соглашения о поставке в Малайзию 18 российских истребителей Су-300МКМ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский президент Владимир Путин находится с официальным визитом в Малайзии
AFP
 
 
 
Основной пункт в программе его поездки - подписание соглашения о поставке в Малайзию 18 российских истребителей Су-300МКМ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Объем сделки оценивается в 900 млн долл., благодаря ему в списке зарубежных потребителей российской военной техники Малайзия выходит на третье место после Китая и Индии
Архив NEWSru.com

Российский президент Владимир Путин находится с официальным визитом в Малайзии. Основной пункт в программе его поездки - подписание соглашения о поставке в Малайзию 18 российских истребителей Су-300МКМ. Объем сделки оценивается в 900 млн долл., благодаря ему в списке зарубежных потребителей российской военной техники Малайзия выходит на третье место после Китая и Индии.

Неудивительно, что контракт российские военные эксперты называют прорывом. Владимир Путин стал первым российским лидером, который прибыл с официальным визитом в Малайзию за 35 лет двусторонних отношений.

Российские официальные лица подчеркивают долговременную природу оборонных контактов между Москвой и Куала-Лумпуром. Власти в Москве надеются, что примеру Малайзии последуют и соседние государства, не желающие отставать в техническом оснащении своих ВВС.

В рамках заключенного соглашения малазийские летчики пройдут обучение полетам на этих машинах в России. Также, по условиям соглашения, Россия поможет в создании сервисных центров для обслуживания истребителей и будет поставлять запасные части для этих машин.

Контакт этот настолько важен, что Россия, по сообщению ряда СМИ, согласилась принять в качестве оплаты до 40% стоимости контракта малазийские товары. Первый заместитель гендиректора "Рособоронэкспорта" Сергей Чемезов заявил "Интерфаксу", что "Россия получит 900 млн долл. в валюте полностью". Он опроверг сообщение, что часть из суммы этого контракта будет уплачена товарами, в том числе пальмовым маслом. "Никакого пальмового масла, вся сумма будет в валюте - долларах США",- подчеркнул он.

Предполагается, что в ближайшие 7 лет одним из наиболее продаваемых видов российской военной техники останутся боевые истребители. По прогнозу экспертов Центра анализа стратегий и технологий, Россия до 2010 года способна экспортировать боевые самолеты на сумму 8-9 млрд долл. Это много, учитывая, что весь портфель заказов "Рособоронэкспорта" до 2012 года - 13,5 млрд, сообщает "ГаЗеТа".

Последние пять лет более 50% российского экспорта оружия приходится именно на авиацию. В прошлом году на авиацию пришлась рекордная доля внешнеторговых поставок - 75%. Для сравнения: на обычные вооружения - 14,8%, на военно-морскую технику - 6% и на средства ПВО - 4%. Основными покупателями, как и прежде, были Китай - 58% и Индия - 27%. Из других крупных импортеров: Кувейт - 4%, Кипр - 3%, Вьетнам - 1%.

Суммарный российский экспорт продукции военного назначения по итогам 2002 года составил 4,8 млрд долл., что вывело Россию на второе место в мире по экспорту вооружений - сразу после США.