Эпидемия SARS снижает спрос на платину, борьба с ней - поднимает азиатские биржи
 
 
 
Эпидемия SARS снижает спрос на платину, борьба с ней - поднимает азиатские биржи
Архив NEWSru.com

Мировые цены на платину снизились на прошлой неделе в результате падения спроса на металл со стороны китайских производителей ювелирной продукции, сокращающих производство из-за эпидемии атипичной пневмонии, пишет Financial Times.

Распространение эпидемии снизило активность покупателей в майские праздники, которые обычно является самым успешным периодом для продавцов ювелирных украшений. Китайские власти сократили майские праздничные дни, чтобы воспрепятствовать дальнейшему распространению эпидемии, отмечает "Интерфакс".

С начала февраля, когда цена на платину достигла самого высокого уровня за последние 23 года, она упала уже на 100 долл. за унцию - почти до 600 долл.

Между тем на этой неделе позитивные новости о SARS позволили азиатским биржам продемонстрировать подъем. В частности, растут фондовые индексы в Гонконге и Сингапуре.

Власти сообщают о достижении успехов в борьбе с распространением вируса. Так, в Гонконге сообщили о восьми новых случаях заболевания атипичной пневмонией, отмеченных в прошедшие выходные, что является минимальным числом после начала вспышки в середине марта. В Сингапуре за прошедшие 48 часов не зафиксировано ни одного случая заболевания, отмечает Bloomberg.

"Все реагируют на более быстрое улучшение ситуации с SARS, тогда как ранее никто не ждал прекращения вспышки раньше, чем через 6-9 месяцев", - отметила менеджер Commerzbank Asset Management Asia Эвелин Чан.

В частности, акции гонконгской авиакомпании Cathay Pacific Airways подорожали на 2,6%. Котировки акций Singapore Airlines выросли на 2,1%. Бумаги Giordano International, которой принадлежит одна из крупнейших в Азии сети магазинов одежды, выросли в цене на 2,3%.

Гонконгский индекс Hang Seng Index в ходе утренних торгов вырос на 0,88%, Сингапурский STI - на 1,65%.

Всемирная организация здравоохранения сообщила, что худшее для Сингапура уже позади. Правительство страны первым приняло решение закрыть школы и ввести карантин для предотвращения распространения вируса.

Торги в Японии и Южной Корее не проводятся в связи с праздничным днем.