ЕС сочла рыбную муку из Польши фальсификатом
 
 
 
ЕС сочла рыбную муку из Польши фальсификатом
russianfishery.narod.ru

Россельхознадзор сообщил, что служба получила письмо от заместителя гендиректора генерального директората Еврокомиссии по здравоохранению и защите прав потребителей Паолы Тестори Коджи, в котором подтверждается, что Польша пыталась поставить в Россию фальсифицированную рыбную муку.

Россия с 3 октября запретила импорт рыбной муки из Польши в связи с тем, что в ходе проверок была выявлена фальсифицированная продукция - в рыбной муке обнаружен животный белок.

Добавки в рыбную муку мясокостной муки запрещены, поскольку в ряде стран Евросоюза регистрировалось заболевание животных губкообразной энцефалопатией (так называемое "коровье бешенство").

Польская сторона не согласилась с этими претензиями и провела собственное исследование. В письме, направленном в российскую службу, говорилось, что в ходе исследования животный белок обнаружен не был, но были выявлены белки птиц, что также не допускается.

"После этого польская сторона направила спорную рыбную муку в арбитражную лабораторию ЕС в Бельгии, которая все расставила по своим местам", - сообщил представитель Россельхознадзора. Как информирует ЕС, два образца рыбной муки дали положительный результат на ДНК крупного рогатого скота и свиней, в одной пробе обнаружена ДНК курицы.

По результатам исследования польские власти приостановили работу предприятия, на котором была обнаружена фальсифицированная мука. Кроме того, вся выработанная им до закрытия продукции будет исследована в Бельгии.