В 2015 году экономика России может сократиться на 7%
 
 
 
В 2015 году экономика России может сократиться на 7%
Russian Look

Падение основных макроэкономических показателей в 2015 году окажется глубже, чем ожидает Минэкономики, несмотря на антикризисные усилия правительства, прогнозируют аналитики Института экономической политики им. Егора Гайдара, Российской академии народного хозяйства и государственной службы и Всероссийской академии внешней торговли. Если цены на нефть сохранятся на текущем уровне, пик падения придется на второе полугодие 2015 года, пишет "Коммерсант".

"При базовых условиях, близких к сценарным условиям прогноза" Минэкономики, и более высокой среднегодовой цене нефти в 2015 году аналитики ожидают заметно большей глубины падения основных макроэкономических показателей. Даже с учетом влияния антикризисных мер правительства (они замедлят падение на 1-1,5 процентных пункта) в 2015 году экономика сократится на 6,8%.

"Оба прогноза - и официальный, и экспертный - можно считать кризисными. Вместе с тем на настоящий момент экономика демонстрирует признаки скорее не кризиса, а депрессии", - отмечается в мониторинге. Впрочем, кризис, считают эксперты, не за горами. Пик падения экономики прогнозируется аналитиками во втором и третьем кварталах.

Впрочем, авторы исследования уверены, что в случае сохранения цен на энергоносители на низком уровне в течение длительного времени в условиях политической нестабильности и сохранения режима санкций негативная экономическая динамика будет продолжаться и в последующие годы.

Между тем "в случае сохранения цен на энергоносители на низком уровне в течение длительного времени, в условиях политической нестабильности и сохранения режима санкций негативная экономическая динамика будет продолжаться и в последующие годы", замечают авторы исследования.

Главным ограничением роста станет дальнейшее снижение инвестиций в основной капитал и девальвация, ведущая к удорожанию импорта, доля которого на потребительском рынке порядка 40%, а в инвестиционных товарах - половина. Это ограничивает "модернизационные процессы" и затягивает период адаптации экономики к новым условиям.

"Независимая газета" в статье на эту же тему отмечает, что Институт Гайдара был одним из первых аналитических центров, который предупредил, что Россия не сможет оставаться тихой гаванью, пока в мире разворачивается финансовый кризис 2007-2009 годов. "Если правительство не изменит финансовую политику после начала мирового спада, то последствия для России могут быть катастрофическими", - заявлял в январе 2008 года Егор Гайдар.

"НГ" не исключает, что и сейчас может повториться та же история - с той лишь оговоркой, что теперь мир оправляется от последствий финансового кризиса, а Россия погружается в кризис с новой силой, и у чиновников при этом нет ясного представления о будущем и даже о происходящем.

Как замечают специалисты Центра развития, с одной стороны, правительство уже официально признало, что "в настоящий момент российская экономика находится в состоянии спада".

В правительстве, пишет "Независимая", надеются, что в третьем, максимум четвертом, квартале экономический спад прекратится. Однако такие надежды скорее всего не оправдаются, предупреждают эксперты. "Ведь раз власти не могут понять, когда экономика РФ скатилась в рецессию, значит, они не смогут в полной мере спрогнозировать завершение кризиса и оценить все его последствия", - пишет издание.