Кудрин представил налоговикам нового главу ФНС
 
 
 
Кудрин представил налоговикам нового главу ФНС
Минфин России

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин ждет от нового главы Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаила Мишустина улучшения администрирования налогов и взаимодействия с бизнесом, передает РИА "Новости".

"Существует тонкая грань между тем, как хотелось бы работать с бизнесом, как хотелось бы его проверять и необходимостью снижения административного давления на бизнес. Эта тонкая грань выходит на первое место в работе ФНС. Мы ждем качественной работы по всем направлениям", - сказал Кудрин, представляя в среду сотрудникам ФНС нового руководителя службы.

Премьер-министр РФ Владимир Путин во вторник подписал распоряжение о назначении бывшего руководителя ликвидированного РосОЭЗ, экс-президента группы компаний "ОФГ Инвест" Мишустина на должность руководителя ФНС. Михаил Мокрецов, занимавший должность главы ведомства, освобожден в связи с переходом на другую работу.

Как сообщил Кудрин, Мишустин вступает в должность с четверга. Министр финансов дал новому руководителю ФНС полный карт-бланш на кадровые перестановки. "Очевидно, что кого-то он приведет с собой", - сказал Кудрин.

Также он отметил, что как вице-премьер, как министр финансов положительно оценивает работу Мокрецова, в частности в вопросе улучшения администрирования налогов.

Как передает агентство, Мишустин уже имел опыт руководящей работы в налоговой сфере: с августа 1998 года занимал должность заместителя руководителя Государственной налоговой службы РФ, с марта 1999 года по март 2004 года - заместителя министра РФ по налогам и сборам.

С марта 2004 года по декабрь 2006 года он возглавлял Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости, с января 2007 года по март 2008 года руководил РосОЭЗ. В марте 2008 года Мишустин стал президентом группы компаний UFG ("ОФГ Инвест") - одной из крупнейших работающих в России компаний в сфере управления активами, прямыми инвестициями, а также паевыми инвестиционными фондами.

Мишустин в 1989 году закончил Московский станкоинструментальный институт, а в 1992 году - его аспирантуру. Кандидат экономических наук. Автор монографии об информационно-технологических механизмах государственного налогового администрирования и монографии об информационно-технологических основах администрирования имущественных налогов.