В следующем году мы перенесем часть производства Mac в США. Мы по-настоящему гордимся этим Это не значит, что Apple будет заниматься производством сама, но мы будем работать и вкладывать деньги на территории США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В следующем году мы перенесем часть производства Mac в США. Мы по-настоящему гордимся этим
Reuters
 
 
 
Это не значит, что Apple будет заниматься производством сама, но мы будем работать и вкладывать деньги на территории США
Reuters
 
 
 
Apple является американской компанией, производящей программное обеспечение, персональные компьютеры, мониторы, аудиоплееры, планшеты и смартфоны, а также продающей цифровой развлекательный и программный контент
Reuters

Компания Apple частично перенесет производство компьютеров Mac в США в следующем году, заявил генеральный директор компании Тим Кук в интервью изданию Businessweek.

"В следующем году мы перенесем часть производства Mac в США. Мы по-настоящему гордимся этим, - сказал Кук. - Это не значит, что Apple будет заниматься производством сама, но мы будем работать и вкладывать деньги на территории США".

Как отметил глава Apple, в этот проект компания планирует инвестировать более 100 миллионов долларов.

В другом интервью, данном телеканалу NBC, Кук сказал, что полностью перенести производство продуктов компании в США невозможно - этому препятствует, в частности, нехватка квалифицированных кадров.

На минувшей неделе некоторые покупатели новых моделей компьютеров iMac обнаружили на корпусе устройств надпись "Assembled in USA" (собрано в США), писали западные СМИ. Ранее такой лейбл ставился только на компьютеры, собираемые под заказ, однако сейчас пользователи обнаружили их на стоковых конфигурациях, не подвергавшихся модификации.

До конца 1990-х годов Apple производила и собирала большую часть своих устройств на территории Соединенных Штатов, однако позднее перенесла производство в Азию в связи с более низкой стоимостью производственного труда. Компания объявила о репатриации производства вслед за Caterpillar Inc, крупным производителем дорожно-строительного и горного оборудования.

Apple является американской компанией, производящей программное обеспечение, персональные компьютеры, мониторы, аудиоплееры, планшеты и смартфоны, а также продающей цифровой развлекательный и программный контент. Она реализует часть своей продукции через собственную сеть магазинов, которые расположены в США, Канаде, Великобритании, Японии и других странах. На компанию работают около 60,4 тысяч человек.