Высший арбитражный суд предлагает ввести в России практику "снятия корпоративной маски"
 
 
 
Высший арбитражный суд предлагает ввести в России практику "снятия корпоративной маски"
Высший Арбитражный Суд РФ

Председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов предлагает взыскивать долги компаний с их фактических бенефициаров, даже если формально они не владельцы. Такую идею он высказал накануне на совещании председателей арбитражных судов в Ростове-на-Дону, пишут "Ведомости".

Речь идет о взыскании долгов с бенефициаров не только при банкротстве, но и по гражданскому иску: по словам председателя ВАС, часто встречается ситуация, когда из компании выводятся активы в другую либо она ликвидируется, а бизнес продолжает работать с теми же бенефициарами и даже под тем же брендом.

Председатель ВАС заявил, что следует изучить вопрос о внедрении в российскую практику доктрины "снятия корпоративной маски", позволяющей взыскивать долги юрлиц со стоящих за ними бенефициаров, сообщает агентство РАПСИ. Сейчас, как свидетельствует арбитражная практика, взыскать с учредителей разорившихся предприятий долги этих предприятий в судебном порядке практически невозможно.

"Следует серьезно изучить и проработать вопрос о внедрении в отечественную арбитражную практику известных по опыту англо-саксонской системы положений доктрины "снятия корпоративной маски"", - сказал Иванов.

По его словам, эта доктрина позволяет преодолевать злоупотребления статусом юридического лица и взыскивать долги непосредственно с выгодоприобретателей.

Как заявил глава ВАС РФ, внедрение этой доктрины в российское арбитражное судопроизводство станет еще одним шагом к социальной ответственности бизнеса.