NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
ФАС разрешила продать долю "Одноклассников.Ru" компании, зарегистрированной на Британских Виргинских островах ФАС разрешила продать долю "Одноклассников.Ru" компании, зарегистрированной на Британских Виргинских островах
Forticom Group аффилирована с латвийской Forticom, которая уже выступает совладельцем "Одноклассников" - ей с 2007 года принадлежит около 30% интернет-компании. Какая доля будет получена сейчас, не сообщается. Все происходит в тайне от основателя социальной сети Альберта Попкова.
9 апреля 2009 г., 23:01
РЖД в этом году сократит более 53 тысяч работников РЖД в этом году сократит более 53 тысяч работников
Как заявил журналистам в четверг начальник департамента планирования и бюджетирования компании Илья Рящин, на сегодняшний день "решение принято". Большую часть сокращенных составят пенсионеры.
9 апреля 2009 г., 19:40
Российский рынок уверенно вырос до уровней прошлой осени Российский рынок уверенно вырос до уровней прошлой осени
По итогам торгов индекс РТС взлетел до 810,9 пункта (+6,6%) - максимума с 10 ноября 2008 г., индекс ММВБ вырос до 922,68 пункта (+5,7%) - максимума с 3 октября.
9 апреля 2009 г., 19:15
Пентагон смоделировал экономическую войну с Россией и Китаем Пентагон смоделировал экономическую войну с Россией и Китаем
Министерство обороны США устроило первую в своем роде военную игру, по сценарию которой враждебные Америке государства пытались подорвать экономику страны. Наиболее хитроумным экономическим воином был признан Китай.
9 апреля 2009 г., 17:25
Путин: деньги потратят на помощь пенсионерам и безработным, топ-менеджерам госкомпаний срежут бонусы Путин: деньги потратят на помощь пенсионерам и безработным, топ-менеджерам госкомпаний срежут бонусы
Правительство обсудило антикризисный план и взяло его за основу: на борьбу с безработицей выделено еще 34 млрд рублей, предприятиям будет предложена "помощь в обмен на повышение эффективности".
9 апреля 2009 г., 16:47
Smart Money: российские активы продолжат дешеветь Smart Money: российские активы продолжат дешеветь
На руках властей имеется не слишком много инструментов проведения экономической политики, призванных запустить позитивные процессы в экономике. Имеет смысл начать с доведения уровня процентных ставок до максимально низкого уровня в реальном выражении. Ставки должны быть близки или находиться ниже уровня потребительской инфляции.
9 апреля 2009 г., 16:33
Минпромторг представил новый проект по замораживанию цен на продукты первой необходимости Минпромторг представил новый проект по замораживанию цен на продукты первой необходимости
В феврале 2009 года впервые за последние 10 лет розничный товарооборот в России сократился на 2,4% по сравнению с февралем 2008 года. По мнению чиновников Минпромторга, исправить ситуацию могло бы ограничение роста цен на товары. Слишком уж много поставщики платят торговым сетям, считают в ведомстве.
9 апреля 2009 г., 16:10
Деньги россиян перестали утекать в валюту: спрос на доллары и евро в феврале упал наполовину Деньги россиян перестали утекать в валюту: спрос на доллары и евро в феврале упал наполовину
Спрос на наличные доллары в феврале уменьшился по сравнению с январем на 48%, на евро - на 49%. Банки ввезли в страну почти в 12 раз меньше наличной иностранной валюты. Эксперты объясняют это реакцией на заявление властей об окончании девальвации рубля.
9 апреля 2009 г., 15:58
В Германии обанкротился известный автомобилестроитель Karmann В Германии обанкротился известный автомобилестроитель Karmann
Компания Karmann, производившая кабриолетные версии различных марок автомобилей, объявила о своем банкротстве. Причина разорения предприятия со столетней историей - глобальный кризис в автомобильной отрасли.
9 апреля 2009 г., 15:44
Россияне, не работавшие годами, массово приходят за пособиями по безработице Россияне, не работавшие годами, массово приходят за пособиями по безработице
Эту тенденцию усмотрела Федеральная служба по труду и занятости населения. Однако не работавшие долгое время могут претендовать лишь на минимальный размер пособия. С 2009 года пособия по безработице в России увеличились в 1,5 раза (до 850 рублей минимальный размер, 4900 рублей – максимальный).
9 апреля 2009 г., 14:52
Bloomberg подсчитал: просроченная задолженность в российских банках может вырасти вчетверо Bloomberg подсчитал: просроченная задолженность в российских банках может вырасти вчетверо
Просроченная задолженность на балансах российских банков может вырасти к концу года в четыре раза и составить 70 млрд долларов. 10-процентный уровень просроченной задолженности означает нулевую доходность всего российского банковского сектора.
9 апреля 2009 г., 14:31
Германия впервые за последние 80 лет национализирует банк HRE Германия впервые за последние 80 лет национализирует банк HRE
В Германии вскоре может быть установлен временный государственный контроль над Hypo Real Estate. Он станет первым национализированным банком Германии за последние 80 лет. Эксперты уже успели назвать его "немецким Lehman Brothers".
9 апреля 2009 г., 14:16
Приставы обяжут  должников отчитываться о доходах и  определят,  какие из них самые "злостные" Приставы обяжут должников отчитываться о доходах и определят, какие из них самые "злостные"
Российские судебные приставы приступили к разработке новых законодательных инициатив. На сегодня обязательно должны отчитываться о доходах государственные чиновники и судьи. За обман налоговой службы планируется отдавать под суд.
9 апреля 2009 г., 13:58
Россия ближайшие четыре-пять лет будет снижать добычу газа на 10% Россия ближайшие четыре-пять лет будет снижать добычу газа на 10%
Кризис заставит "Газпром" следующие 4-5 лет сокращать добычу на 10%. Ровно на столько снизилось потребление газа. Это 60-70 млрд кубометров в год, что сопоставимо, например, с годовым потреблением Украины.
9 апреля 2009 г., 13:35
Лужков объяснил, зачем национализировать стратегические предприятия - чтобы не достались "иностранному дяде" Лужков объяснил, зачем национализировать стратегические предприятия - чтобы не достались "иностранному дяде"
Градоначальник винит олигархов: до кризиса они набрали "легкие кредиты", а теперь им нечем расплачиваться. Неэффективно управляемые стратегические предприятия необходимо национализировать, считает мэр Москвы.
9 апреля 2009 г., 12:53
Минфин США отложит публикацию результатов банковских стресс-тестов - они могут напугать рынок Минфин США отложит публикацию результатов банковских стресс-тестов - они могут напугать рынок
Министерство финансов США проверяет, как крупнейшие банки справляются трудными экономическими условиями, пытаясь спрогнозировать их потребности в капитале. Но публикация результатов этих "стресс-тестов" откладывается.
9 апреля 2009 г., 12:16
В США Microsoft оштрафовали на 388 млн долларов, в Германии – на 9 млн евро
В США Microsoft оштрафовали на 388 млн долларов, в Германии – на 9 млн евро
Федеральный суд США обязал крупнейшего в мире производителя программного обеспечения Microsoft Corp. выплатить компании Uniloc штраф в размере 388 млн долларов за нарушение патентных прав. В Германии же Microsoft признали виновной в нечистоплотном ценообразовании.
9 апреля 2009 г., 12:13
Венгерская MOL выстраивает линию обороны Венгерская MOL выстраивает линию обороны
Венгерская нефтегазовая компания MOL, опасаясь недружественного поглощения со стороны российского Сургутнефтегаза готовится к сопротивлению. MOL инициирует поправки в устав, препятствующие враждебному поглощению.
9 апреля 2009 г., 12:01
Доллар упал на 24 копейки, евро вырос на 7 
Доллар упал на 24 копейки, евро вырос на 7
Рубль укрепился к бивалютной корзине. Ее стоимость понизилась на 10 копеек и составила 38,50 рубля по сравнению с 38,60 рубля в среду. На международном рынке Forex курс евро к доллару накануне и в четверг снижался на опасениях углубления рецессии в Европе.
9 апреля 2009 г., 11:51
Батурина отсудила у своего экс-управляющего  11 миллионов рублей Батурина отсудила у своего экс-управляющего 11 миллионов рублей
Экс-управляющий активами "Интеко" Алексей Чаленко задолжал владелице "Интеко" Елене Батуриной более 210 млн рублей. Батурина выиграла судебный спор по возврату суммы основного долга в 51 млн, а теперь отсудила и проценты и неустойки по кредиту.
9 апреля 2009 г., 11:31
Экономический кризис губительно влияет на деловую репутацию Экономический кризис губительно влияет на деловую репутацию
Во время кризиса деловая этика многими компаниями задвигается на второй план: это касается выполнения обязательств как перед партнерами, так и перед собственными работниками. Две трети компаний столкнулись с задержками платежей, а 40% отказываются платить сами.
9 апреля 2009 г., 10:47
Эксперт сформулировал правила капитализма версии 2.0
Эксперт сформулировал правила капитализма версии 2.0
Слабое звено должно ломаться, пока оно еще мало. Недопустима национализация убытков и приватизация доходов. Не давайте наркоману наркотики, даже если у него ломка. Эти и другие правила новой версии капитализма сформулировал почетный профессор Политехнического института Нью-Йоркского университета Нассим Талеб.
9 апреля 2009 г., 10:08
Вице-президент "Лукойла" рассказал FT, что российским компаниям не дают купить активы в Восточной Европе Вице-президент "Лукойла" рассказал FT, что российским компаниям не дают купить активы в Восточной Европе
Российских инвесторов выталкивают из Восточной Европы из-за политического антагонизма в таких странах, как Польша и Литва, заявил Financial Times один из крупнейших российских бизнесменов Леонид Федун.
9 апреля 2009 г., 10:00
В Татарстане у "Сбербанка"  украли кредитов на 2 млрд рублей
В Татарстане у "Сбербанка" украли кредитов на 2 млрд рублей
По версии следствия, аферист-предприниматель незаконно получил эту сумму в виде кредитов, которые изначально не собирался погашать. Афера вскрылась после ревизии. В ней могут быть замешаны сотрудники "Сбера".
9 апреля 2009 г., 10:00
Минэкономразвития хочет усилить контроль за уходящими в офшор Минэкономразвития хочет усилить контроль за уходящими в офшор
Кроме того, по мнению ведомства, в Налоговый кодекс необходимо ввести определение "необоснованной налоговой выгоды". Оно применяется, если компания имеет все признаки фирмы-"однодневки" (нет персонала и средств производства) или совершена операция, не обусловленная разумными экономическими причинами.
9 апреля 2009 г., 09:43
"Газпром"  добрался до Калифорнии: подписан контракт с Shell о поставках  газа 
"Газпром" добрался до Калифорнии: подписан контракт с Shell о поставках газа
Российский концерн сможет самостоятельно реализовывать ежегодно около 1 млн тонн сжиженного природного газа проекта "Сахалин-2". Это новая планка для "Газпрома", который до сих пор был вынужден довольствоваться перепродажей нескольких чужих грузов.
9 апреля 2009 г., 09:11
Инвестиционный гуру Баффет потерял высший рейтинг
Инвестиционный гуру Баффет потерял высший рейтинг
Холдинговая компания Berkshire Hathaway потеряла свой высший рейтинг по версии международного рейтингового агентства Moody's. Рейтинг понижен с наивысшего Aaa до Aa2 в связи с убытками, ограничившими возможности инвестиционной компании. Баффет потерял на кризисе около 25 млрд долларов.
9 апреля 2009 г., 09:00
Продавцов   "Евросети" попросили  переводить абонентов МТС на "Вымпелком" и "Мегафон"
Продавцов "Евросети" попросили переводить абонентов МТС на "Вымпелком" и "Мегафон"
Уже несколько дней МТС не принимает платежи от клиентов через розничные точки "Евросети". Ритейлер не остался в долгу: его сотрудники получили письмо от руководства компании с указанием продавать покупателям контракты других операторов. Письмо назвали фальшивкой.
9 апреля 2009 г., 08:25