NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Минфин против налога на операции с офшорами: "простые и примитивные меры" не сработают Минфин против налога на операции с офшорами: "простые и примитивные меры" не сработают
Ввести прямой налог на операции с офшорными компаниями предложил сенатор Сергей Рябухин. По его словам, эту идею поддерживают Счетная палата и экспертное сообщество. Однако такой налог "очень легко обойти", заявил журналистам замминистра финансов Сергей Шаталов.
9 декабря 2013 г., 18:00
В Греции вводится система электронной 
конфискации средств со счетов неплательщиков налогов В Греции вводится система электронной конфискации средств со счетов неплательщиков налогов
Теперь действующие в Греции банки обязаны в течение 10 дней с момента получения запроса из налоговых органов проверить счета и "осуществить конфискацию задолженности", а налоговые органы в течение 24 часов будут получать полное представление о счетах любого "контролируемого лица".
9 декабря 2013 г., 16:49
Президент подписал закон о пятилетних кредитах ЦБ для АСВ Президент подписал закон о пятилетних кредитах ЦБ для АСВ
В АСВ пока уверяют, что и текущих ресурсов фонда хватит на все страховые случаи, но в последнее время ЦБ с такой активностью отзывает у банков лицензии, что авторы поправки в законодательство решили подстраховаться.
9 декабря 2013 г., 15:29
МЭР допускает ускорение инфляции в 2013 году до 6,5% МЭР допускает ускорение инфляции в 2013 году до 6,5%
Официальный прогноз по-прежнему составляет 6,2%. "Ситуация очень зыбкая, очень сильно зависит от продовольственной компоненты, от того, как выплачиваются бонусы в компаниях, от массы стихийных факторов", - оценил перспективу министр экономики Алексей Улюкаев.
9 декабря 2013 г., 15:22
"Автодор" может получить еще денег из Фонда национального благосостояния "Автодор" может получить еще денег из Фонда национального благосостояния
Госкомпания уже получила 150 млрд рублей из ФНБ на строительство ЦКАД в Подмосковье. Теперь она просит дополнительное финансирование для проектов обхода Балашихи и Ногинска, а также на реконструкцию трасс М3 "Украина" и М1 "Беларусь".
9 декабря 2013 г., 14:44
Сбербанк подготовил новогодние подарки для малого бизнеса Сбербанк подготовил новогодние подарки для малого бизнеса
Близится время закрывать финансовый год, открывать шампанское и готовить плацдарм для новых побед. Воспользуйтесь этой зимой специальным новогодним предложением Сбербанка для малого бизнеса и обретите надежного союзника на финансовом поле боя.
9 декабря 2013 г., 14:31
РЕКЛАМА
Forbes назвал самые жадные российские банки Forbes назвал самые жадные российские банки
Два десятка банков ссужают каждый пятый рубль по ставке свыше 60%, выяснил русский Forbes. Рынок потребительского кредитования в России рос в среднем на 50% ежегодно и к 1 октября 2013 года достиг 5,6 трлн рублей. ЦБ давно бьет тревогу, считая такое кредитование рискованным.
9 декабря 2013 г., 14:16
"Ведомости": банкиры рассказали о связи госзакупок с отмыванием доходов "Ведомости": банкиры рассказали о связи госзакупок с отмыванием доходов
Госзакупки всегда были непрозрачны: полученные от заказчика деньги отмываются по традиционным схемам и выводятся в низконалоговые юрисдикции и затем в офшоры. Но сами схемы сложнее, и напрямую бюджетные деньги из России не выводят, цепочки длинные и сложные, говорят опрошенные Национальным платежным советом банкиры.
9 декабря 2013 г., 13:42
Улюкаев обещает, что массового отзыва лицензий у банков не будет Улюкаев обещает, что массового отзыва лицензий у банков не будет
Недавний всплеск репрессий ЦБ против целого ряда кредитных организаций в ноябре министр экономического развития объяснил "ситуативным моментом". По его словам, "так совпало, что большой объем выпал на ноябрь" и "оснований для беспокойства у граждан нет".
9 декабря 2013 г., 13:09
Бывший замминистра финансов Алексей Саватюгин стал главным лоббистом коллекторов Бывший замминистра финансов Алексей Саватюгин стал главным лоббистом коллекторов
Новым президентом Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств стал Алексей Саватюгин, сменив на этом посту Александра Морозова. Коллекторы надеются, что бывший замминистра финансов сможет пролоббировать принятие закона о коллекторском бизнесе.
9 декабря 2013 г., 13:08
"Ростех" скупает мусорные заводы и хочет включить их в систему господдержки возобновляемых источников энергии "Ростех" скупает мусорные заводы и хочет включить их в систему господдержки возобновляемых источников энергии
Холдинг "РТ-инвест" начал скупать региональные компании, чтобы создать федерального оператора утилизации мусора, весной этого года. К 2020 году, по расчетам госкорпорации, в стране может быть построено 30 новых мусоросжигательных заводов общей мощностью более 700 мегаватт.
9 декабря 2013 г., 12:19
"Беларуськалий" экспортирует меньше, чем декларирует "Беларуськалий" экспортирует меньше, чем декларирует
По данным портовой статистики, объем поставок Белоруссией калия за рубеж оказался почти на 30% ниже декларируемого. Восстановить объемы экспорта после разрыва с "Уралкалием" "Беларуськалию" не удалось.
9 декабря 2013 г., 12:05
Госдума готовит возвращение государственной монополии на алкоголь Госдума готовит возвращение государственной монополии на алкоголь
В недрах комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, по данным "МК", уже готова программа, предусматривающая кардинальное изменение законодательства в этой области, и в первую очередь законов о госрегулировании алкоголя и защиты конкуренции.
9 декабря 2013 г., 11:48
ЦБ готов оставить гражданам право ежегодно переводить свои средства из одного НПФ в другой ЦБ готов оставить гражданам право ежегодно переводить свои средства из одного НПФ в другой
Так власти пытаются найти компромисс между интересами будущих пенсионеров и компаний, управляющих их пенсионными накоплениями. Для НПФ отток клиентской базы означает не только сокращение денег под управлением, но и прямые потери средств, потраченных на привлечение будущих пенсионеров.
9 декабря 2013 г., 10:59
Набиуллина: у ЦБ нет "черных списков" банков, кто будет следующим, никто не знает Набиуллина: у ЦБ нет "черных списков" банков, кто будет следующим, никто не знает
Глава Центробанка Эльвира Набиуллина призвала вкладчиков не реагировать на смс-сообщения с тревожной информацией о банках и еще раз заверила, что у регулятора нет черных списков кредитных организаций, у которых якобы будет отозвана лицензия.
9 декабря 2013 г., 10:00
Росавиация против обучения пилотов коммерческой авиации в частных школах Росавиация против обучения пилотов коммерческой авиации в частных школах
Глава Росавиации Александр Нерадько выступил против обучения пилотов коммерческой гражданской авиации в частных школах, "иначе в небе наступит беспредел". Ранее СКР провел обыски в департаментах Росавиации, у него возникли сомнения в законности работы авиационных учебных центров этого ведомства.
9 декабря 2013 г., 09:33
В России разрешили сеять ГМО-зерновые В России разрешили сеять ГМО-зерновые
С 1 июля 2014 года можно будет зарегистрировать семена, а первый урожай генно-модифицированной сои может быть собран в 2016-2017 годах. ГМО будут пользоваться популярностью у аграриев: семена генно-модифицированной сои стоят примерно в 1,5 раза дороже обычной, но их использование может снизить себестоимость конечного продукта на 20%.
9 декабря 2013 г., 08:46