NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Российские биржи после трех дней падения во вторник приподнялись Российские биржи после трех дней падения во вторник приподнялись
По итогам торгов индекс ММВБ вырос до 1338,16 пункта (+1,21%), индекс РТС - до 1390,32 пункта (+1,09%), основные "фишки" подорожали на биржах на 0,1-3,4%.
9 february 2010 г., 20:41
Нобелевский лауреат Стиглиц: Европа должна проучить спекулянтов Нобелевский лауреат Стиглиц: Европа должна проучить спекулянтов
Греция, Португалия, Испания и Италия столкнулись примерно с одинаковыми проблемами и не могут самостоятельно выйти из кризиса с помощью девальвации или инфляции. Стиглиц считает, что им потребуется помощь от других стран евроблока, чтобы избежать жесткого сокращения расходов и экономики в целом.
9 february 2010 г., 17:51
Vimpelcom намерен к Первомаю закончить обмен акций "Вымпелкома" и "Киевстара" Vimpelcom намерен к Первомаю закончить обмен акций "Вымпелкома" и "Киевстара"
Для завершения сделки компании необходимо консолидировать свыше 95% акций "Вымпелкома" и получить одобрение сделки от госорганов стран, где работают операторы, - в России и на Украине.
9 february 2010 г., 17:01
"План Медведева" посвящен развитию финансового рынка "План Медведева" посвящен развитию финансового рынка
Президент потребовал у правительства сформулировать единый план действий по развитию финансового рынка в 2010-м и в следующие годы. Также ему поручено учесть интересы средств массовой информации при подготовке проекта закона об инсайдерской информации.
9 february 2010 г., 16:22
GM за пять лет вложит в Opel и Vauxhall 11 млрд евро GM за пять лет вложит в Opel и Vauxhall 11 млрд евро
Новый план реструктуризации автокомпании Opel предусматривает сокращение 8,3 тысячи сотрудников Opel в Европе, в том числе 3,911 тысячи человек в Германии. Одновременно GM хочет получить финансовую госпомощь.
9 february 2010 г., 15:27
WSJ: К 2020 году "Газпром" планирует занять треть европейского рынка газа WSJ: К 2020 году "Газпром" планирует занять треть европейского рынка газа
"Газпром" намерен убедить инвесторов в перспективах собственного роста, которые выглядят неоднозначно в свете самого резкого за последние годы спада европейского спроса на российский газ. Менеджеры монополии проведут в Москве, Лондоне и Нью-Йорке серию презентаций.
9 february 2010 г., 15:16
Разрешение на использование в названии слов "РФ" и "Россия" теперь будет выдавать Минюст Разрешение на использование в названии слов "РФ" и "Россия" теперь будет выдавать Минюст
По новым правилам, компания может претендовать на использование названия государства в своем наименовании только если имеет филиалы более чем в половине регионов, является крупнейшим налогоплательщиком или занимает доминирующее положение на рынке определенного товара.
9 february 2010 г., 14:55
Исследование: некоторые болезни мозга делают людей расточительными Исследование: некоторые болезни мозга делают людей расточительными
Ученые Калифорнийского технологического института выяснили, что повреждение миндалевидного тела мозга освобождает человека от страха перед финансовыми проблемами и заставляет чаще рисковать деньгами.
9 february 2010 г., 14:08
Грызлов признался в принципиальных расхождениях с министром финансов Грызлов признался в принципиальных расхождениях с министром финансов
На обвинения Кудрина в использовании партией административного ресурса, спикер нижней палаты припомнил министру отвергнутый закон о транспортном налоге и пообещал пускать ресурс в дело и впредь.
9 february 2010 г., 13:17
Протокол о беспошлинной поставке нефти в Белоруссию внесен в Госдуму Протокол о беспошлинной поставке нефти в Белоруссию внесен в Госдуму
Правительство внесло во вторник на ратификацию в Госдуму протокол о беспошлинной поставке нефти в Белоруссию. Документ вносит изменения в Соглашение между правительствами России и Белоруссии о мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов.
9 february 2010 г., 13:12
Российская денежная политика выбивается из стандартов БРИК Российская денежная политика выбивается из стандартов БРИК
Россия оказалась в маленькой группе экономик мира, ужесточившей денежно-кредитную политику в ответ на финансовый кризис, констатирует в аналитическом отчете по странам БРИК Goldman Sachs (GS), опубликовавший очередные расчеты собственного индекса денежно-кредитной политики (FCI). Среди стран БРИК Россия оказалась единственной экономикой, значение индекса FCI для которой с июня 2007 года существенно изменилось.
9 february 2010 г., 12:06
Доллар упал на 14 копеек, евро остался на прежних позициях Доллар упал на 14 копеек, евро остался на прежних позициях
Рубль немного укрепился. Стоимость бивалютной корзины понизилась на 8 копеек и составила 35,47 рубля. На международном рынке Forex доллар снижается по отношению к евро, так как инвесторы хотят верить, что единая Европа поможет Греции справиться с бюджетным кризисом.
9 february 2010 г., 11:51
Из-за финансовых проблем Дерипаски его близкие не смогли отдохнуть за границей Из-за финансовых проблем Дерипаски его близкие не смогли отдохнуть за границей
Дочь первого президента России Татьяна Юмашева призналась, что раньше глава UC Rusal оплачивал летний отдых ее дочери и внуков в Европе. Но в 2009 году Италию и Францию пришлось поменять на Краснодарский край. Cама Юмашева зарабатывает 10 тысяч рублей в месяц.
9 february 2010 г., 11:47
"Почта России" будет продавать бюджетные мобильные телефоны "Почта России" будет продавать бюджетные мобильные телефоны
"Почта России" будет продавать не только контракты сотовых операторов, но и бюджетные модели мобильных телефоны стоимостью до 1 тысячи руб. Продавая контракты операторов и телефоны, почта хочет субсидировать убыточные направления своего бизнеса.
9 february 2010 г., 11:22
Инноваторы получат скромную поддержку Инноваторы получат скромную поддержку
Минфин и Минэкономразвития предложат ослабить налоговую нагрузку на инновационные компании и при этом обойтись без существенных потерь для федерального бюджета.
9 february 2010 г., 10:56
Таможня обнаружила в январе 2010 года резкий рост ввоза товаров Таможня обнаружила в январе 2010 года резкий рост ввоза товаров
Импорт из стран дальнего зарубежья в январе 2010 года вырос на 8,2%. Потребительский импорт восстанавливается ускоренными темпами, несмотря на то что цены еще в четвертом квартале 2009 года превысили уровень 2008 года.
9 february 2010 г., 10:35
Число убыточных банков в России выросло вдвое Число убыточных банков в России выросло вдвое
Количество банков, нарушивших норматив доходности, установленный для банков, входящих в Систему страхования вкладов, в четвертом квартале прошлого года увеличилось по сравнению с третьим кварталом почти в два раза - с 25 до 49.
9 february 2010 г., 10:01
Fiat снова создает автозавод в Набережных Челнах Fiat снова создает автозавод в Набережных Челнах
В Россию приходит еще один автопроизводитель. Fiat и "Соллерс" создают совместное предприятие итальянской компании в Набережных Челнах. Как и 40 лет назад, Fiat имеет шанс построить крупнейшее в России производство автомобилей.
9 february 2010 г., 09:50
Китай надеется избежать  крупномасштабной торговой войны с США Китай надеется избежать крупномасштабной торговой войны с США
Трения в торгово-экономических отношениях между Китаем и США не станут в ближайшее время причиной торговой войны между двумя странами, заявил замминистра коммерции КНР на пресс-конференции в Великобритании. Он отметил, что в минувшем году Китай стал страной, более других пострадавших от торгового протекционизма других стран.
9 february 2010 г., 09:21
Авторынок РФ поставил новый антирекорд продаж:  январь стал худшим   месяцем с начала кризиса Авторынок РФ поставил новый антирекорд продаж: январь стал худшим месяцем с начала кризиса
Он рухнул в январе 2010 года на 37%. Худший результат продаж объясняют сезонным фактором - в январе из-за праздников и окончания скидочных акций машин всегда продается меньше. Правда, в этом году скидочных акций много и не было. Эксперты ожидают в этом году таких же продаж, как и в 2009, или небольшого роста.
9 february 2010 г., 08:48
Янукович готов  начать с газовой сенсации - создания    консорциума  на равных с "Газпромом" и Европой Янукович готов начать с газовой сенсации - создания консорциума на равных с "Газпромом" и Европой
Вступив в должность президента Украины, Виктор Янукович намерен воссоздать консорциум по управлению газотранспортной системой страны. Реализация этой идеи позволит Киеву снизить закупочные цены на импортный газ, а Москве - отказаться от строительства газопроводов "Северный поток" и "Южный поток".
9 february 2010 г., 08:18
Японские корпорации проиграли "Росатому" в битве за строительство первой АЭС во Вьетнаме Японские корпорации проиграли "Росатому" в битве за строительство первой АЭС во Вьетнаме
Японская деловая газета Nikkei на первой полосе сообщает, что вьетнамская энергетическая компания EVN уже представила в правительство документ, который поручает именно российской компании подготовить технико-экономическое обоснование сооружения АЭС.
9 february 2010 г., 04:53