NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Украина потребовала от России один миллиард кубометров газа за зимний транзит в Европу Украина потребовала от России один миллиард кубометров газа за зимний транзит в Европу
С 1 января 2015 года Киев вводит новый порядок установления тарифа на транзит газа через украинскую территорию. В период с 1 ноября по 31 декабря 2014 года Украина предусмотрела временный порядок установления тарифа. В осенне-зимний период "Газпром" ежемесячно транспортирует через территорию Украины 5-7 миллиардов кубометров газа.
9 октября 2014 г., 23:09
Румыния может национализировать НПЗ, принадлежащий "Лукойлу" Румыния может национализировать НПЗ, принадлежащий "Лукойлу"
Президент страны попросил "подготовиться к национализации завода". "Нарушения "Лукойлом" налогового законодательства могут превысить 230 млн евро. "Лукойл" может уходить, если он не уважает закон", - сказал Траян Бэсеску. Он также назвал заявление руководства "Лукойла" по ситуации "неприемлемым".
9 октября 2014 г., 17:56
ЦБ отверг предложение ввести лимиты на снятие наличных с зарплатных карт ЦБ отверг предложение ввести лимиты на снятие наличных с зарплатных карт
С предложением ограничить снятие наличных с текущих, в том числе зарплатных, счетов, а также счетов "до востребования" выступила Ассоциация региональных банков России. Основание: граждане активно снимают средства со своих зарплатных счетов и слишком неохотно несут деньги в банки.
9 октября 2014 г., 17:26
"Газпром" теперь рассчитывает на кредиты китайских банков "Газпром" теперь рассчитывает на кредиты китайских банков
Об этом сообщил первый заместитель начальника финансово-экономического департамента компании, отметивший, что вопрос о китайском авансе на строительство газопровода "Сила Сибири" все еще открыт. В "Газпроме" до сих пор выражают надежды на то, "чтобы это был аванс, а не кредит".
9 октября 2014 г., 16:56
Литва нашла замену российскому газу Литва нашла замену российскому газу
В Клайпеде в начале декабря откроется терминал по перекачке газа из Катара. 27 октября в порт прибудет судно-газохранилище Independent, 28 октября - первый танкер-газовоз. В середине ноября должно начаться тестирование газопроводов и газовых систем.
9 октября 2014 г., 15:45
Чемезов возглавил совет директоров "Алмаз-Антея" Чемезов возглавил совет директоров "Алмаз-Антея"
Генеральный директор госкомпании "Ростех" Сергей Чемезов стал председателем совета директоров корпорации "Алмаз–Антей", производителя зенитно-ракетных комплексов С-400 и "Тор". И концерн, и Чемезов ранее попали под последнюю волну санкций США.
9 октября 2014 г., 14:43
Инопресса: "закон Ротенберга" и жалобы экс-банкира Кремля сигнализируют о возможном "бунте" элиты Инопресса: "закон Ротенберга" и жалобы экс-банкира Кремля сигнализируют о возможном "бунте" элиты
Власть сможет компенсировать олигархам ущерб от западных санкций и тем самым избежать роста недовольства элиты. У олигархов теперь будет меньше оснований для попыток убедить "царя" сменить курс, а активы иностранцев в России могут стать пешкой в противостоянии Москвы и Запада.
9 октября 2014 г., 14:09
АСВ не будет платить около 900 млн рублей компенсаций по вкладам "Диг-Банка" АСВ не будет платить около 900 млн рублей компенсаций по вкладам "Диг-Банка"
Агентство по страховым вкладам отказалось выплачивать страховку почти 2000 фиктивным вкладчикам северо-осетинского "Диг-Банка" на общую сумму около 900 млн рублей. На подозрения АСВ натолкнуло то, что руководство "Диг-Банка" само сообщило о вкладах и попросило учесть эти данные при выплате компенсаций.
9 октября 2014 г., 13:43
"Коммерсант": внесен законопроект, который сделает малый бизнес еще меньше "Коммерсант": внесен законопроект, который сделает малый бизнес еще меньше
Для мелких компаний и предпринимателей, работающих в сфере торговли, общественного питания и недвижимости, пороговые показатели, необходимые для получения права на "упрощенку" и патент, решением субъекта РФ могут быть снижены в 10 раз.
9 октября 2014 г., 12:52
ЦБ продал на рынке 1,4 млрд долларов, но не остановил падение рубля ЦБ продал на рынке 1,4 млрд долларов, но не остановил падение рубля
В четверг, 9 октября, на "Московской бирже" курс рубля был относительно стабилен: после резкого падения последних сессий доллар застыл у отметки 40 рублей, евро держится вблизи 51 рубля. ЦБ сдвинул границы коридора на 20 копеек вверх, что может означать продажу на рынке из золотовалютных резервов 1,4 миллиарда долларов.
9 октября 2014 г., 12:11
Беглый банкир: "В России нет частной собственности - лишь холопы, принадлежащие Путину" Беглый банкир: "В России нет частной собственности - лишь холопы, принадлежащие Путину"
Сергей Пугачев, который в свое время был весьма близок Путину, дал интервью The Financial Times, в котором заявил, что российская экономика трансформировалась в феодальную систему, где бизнесмены являются лишь номинальными владельцами своих активов. Об этом скоро услышит лондонский суд, обещает он.
9 октября 2014 г., 11:38
Определена цена вступления Белоруссии в ЕАЭС: все доходы от экспорта нефтепродуктов или 1,5 млрд долларов Определена цена вступления Белоруссии в ЕАЭС: все доходы от экспорта нефтепродуктов или 1,5 млрд долларов
Дружба с Белоруссией обходится России все дороже. Премьеры Дмитрий Медведев и Михаил Мясникович договорились о компенсации потенциальных потерь белорусской экономики после вхождения в Евразийский союз. Россия разрешила Белоруссии оставить себе в 2015 году все доходы от экспорта нефтепродуктов. Бюджет самой России может недосчитаться до 1,5 млрд долларов.
9 октября 2014 г., 11:14
Замминистра финансов:  "Если не на дне, то вблизи дна" Замминистра финансов: "Если не на дне, то вблизи дна"
Алексей Моисеев считает, что у РФ хватит ресурсов, чтобы в течение трех лет серьезно не сокращать расходы, если нефть будет ниже 80 долларов за баррель. Или в районе 60 в течение двух лет. Пока же ослабление рубля позволило адаптировать экономику к снижению цен на нефть и закрытию рынков капитала.
9 октября 2014 г., 09:59
Зачистка: ЦБ лишил лицензии еще три банка Зачистка: ЦБ лишил лицензии еще три банка
Отзыв лицензии у "Народного кредита" может стать третьим крупнейшим страховым случаем. В банке обслуживаются почти половина населения и многие предприятия Хакасии, и получают пенсии около 20 тысяч пенсионеров. "Универсальный кредит" и "Донинвест" также проводили высокорискованную кредитную политику и вкладывали средства в низкокачественные активы.
9 октября 2014 г., 09:14
ЦБ перекрывает еще один канал вывода активов по "казахским схемам" ЦБ перекрывает еще один канал вывода активов по "казахским схемам"
Ранее под особое внимание попадали только схемы, в которых получателями средств в счет оплаты фиктивных поставок с территории ТС были третьи лица в иностранных юрисдикциях. Теперь решено присмотреться к операциям, когда оплата за импорт из Казахстана поступает в казахстанские же банки.
9 октября 2014 г., 08:46