Скандалы вокруг банкротства Enron продолжаются Финансовые консультанты не могут поделить энергетический бизнес компании
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Скандалы вокруг банкротства Enron продолжаются
Архив NTVRU.com
 
 
 
Финансовые консультанты не могут поделить энергетический бизнес компании
Архив NTVRU.com
 
 
 
А кредиторы, акционеры и работники вынуждены бороться за свои права в судах
Архив NTVRU.com

Американская Enron, крупнейший мировой трейдер электроэнергии, 3 декабря обратилась в суд по банкротствам, чтобы получить законную защиту от кредиторов, дав тем самым старт крупнейшему в истории США делу о банкротстве. Активы компании эксперты оценивают в 50 млрд. долл. С 1987 года "рекорд" удерживает Texaco, чьи активы составляли 35,9 долл.

Вполне вероятно, опасения экспертов оправдаются, и это банкротство станет не только самым крупным, но и самым скандальным.

Как сообщает Financial Times, дело Enron получило новый поворот. Ожидается, что финансовые консультанты энергетической компании - крупные инвестиционные банки Citigroup и UBS Warburg - представят в нью-йоркский суд по банкротствам два отдельных конкурирующих варианта предложений по покупке бизнеса Enron по торговле электроэнергией. К достижениям компании относится создание энергетической биржи, в которой торги электричеством и другими энергетическими ресурсами проходят так же, как биржевые сделки с такими продуктами, как нефть или кофе, - и это наиболее лакомый кусочек бизнеса.

Третьим участником борьбы за энергетическую биржу, по информации газеты, станет банк JP Morgan Chase, также неоднократно выказывавший свой интерес к этой области.

Поддержка солидных финансовых учреждений крайне важна для продолжения этого бизнеса, пишет FT: многие бывшие партнеры Enron отвернулись от нее после известий о финансовых махинациях руководства компании.

Это стало и причиной отмены сделки по слиянию с Dynergy - что в итоге и привело к банкротству Enron. Посчитав отмену сделки главной причиной банкротства, Enron подала на Dynergy в суд, требуя возместить 10 млрд. долл. Как пишет Reuters, хотя большинство экспертов прочат победу Dynergy, разбирательство по этому поводу обещает быть долгим. Практика показывает, что доказать что-либо в подобных делах крайне сложно.

Главные вопросы, которые предстоит решить в ходе разбирательства: сообщил ли Enron о правонарушениях и сопутствующих финансовых проблемах? Каковы были основания для расторжения сделки у Dynergy?

Кроме того, это далеко не единственное разбирательство, в котором участвует Enron. По информации агентства, большинство крупных кредиторов и акционеров компании, а также ряд ее работников обратились в суд для защиты своих прав.