Георгий Полтавченко
 
 
 
Георгий Полтавченко
Russian Look

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти на этой неделе начнет рассмотрение иска УФАС "о понуждении исполнить предписание", выданное Георгию Полтавченко 5 сентября 2011 года, через неделю после его назначения губернатором, пишет газета "Коммерсант".

Федеральная антимонопольная служба подала в суд на Георгия Полтавченко в ноябре, но впервые петербургское УФАС обратило внимание на ситуацию еще в 2011 году. Тогда ведомство выпустило предписание, в котором потребовало у Смольного внести в городской закон о ГУПах поправки.

В этом документе ведомство признавало, что статья закона о ГУПах, в которой перечислены все 19 полномочий, позволяет Смольному размещать госзаказы у единственного поставщика - предприятий и учреждений, подведомственных администрации города.

УФАС, однако, полагает, что эта норма регионального закона "не является правовым основанием для заключения госконтракта без проведения торгов", а также "влечет за собой ограничение конкуренции". Губернатор Петербурга обжаловал это предписание в суде, однако проиграл в двух инстанциях.

"Коммерсант" отмечает, что за три года УФАС неоднократно предупреждало власти, что они не вправе заключать госконтракты без проведения торгов в тех сферах, где существует конкурентный рынок, а единственных поставщиков (в разрешенных федеральным законом случаях) нельзя выбирать только среди госструктур.

Однако ГУПы и ГУ монопольно осваивают в Санкт-Петербурге бюджетные средства практически во всех сферах обслуживания органов власти: возят, кормят и размещают чиновников и их гостей автопредприятие "Смольнинское", комбинат питания "Смольнинский" и управление гостиничного хозяйства Смольного. Перечень порученных ГУПам работ и услуг был установлен в 2006 году и с тех пор неоднократно расширялся.

Теперь, по данным источников газеты в администрации губернатора, руководство города, скорее всего, не будет настаивать на сохранении оспоренных УФАС полномочий ГУПов и приведет законодательство в соответствие с его требованиями.