Менеджмент Банка Москвы готов побороться за госпакет
 
 
 
Менеджмент Банка Москвы готов побороться за госпакет
Moscow-Live.ru

Управляющая компания Marimba Trading, которая может быть подконтрольна президенту "Банка Москвы" Андрею Бородину, сделала запрос на имя Сергея Собянина о выкупе доли московского правительства в кредитной организации за 91 миллиард рублей, сообщает агентство РИА "Новости" со ссылкой на информацию газеты "Ведомости".

Газета ссылается на письмо Марии Заркос, управляющей компанией Marimba Trading, отправленное 8 февраля по адресу столичной мэрии на имя Сергея Собянина. Заркос пишет, что компания владеет 20,3% акций банка и намерена остаться в капитале, к тому же заинтересована в увеличении своей доли.

- Максим Блант: Мосприватизация

Заркос осведомлена о планах столичного правительства выйти из капитала "Банка Москвы". "Мы обладаем необходимыми финансовыми ресурсами и готовы сделать обязывающее предложение купить часть или всю долю, исходя из оценки стоимости всей доли правительства Москвы в 91 миллиард рублей", - цитирует издание текст письма.

Стоит напомнить, что на этой неделе второй по величине российский госбанк ВТБ подал в Федеральную антимонопольную службу ходатайство о приобретении 100% акций "Банка Москвы".

Глава "ВТБ" Андрей Костин говорил, что рассчитывает приобрести "Банк Москвы" до середины этого года, начав с доли столичного правительства в 46%, которую планируется приватизировать в этом году.

О своем намерении приобрести "Банк Москвы" заявил также крупнейший частный банк в России - "Альфа-банк", который пока направил по этому поводу уведомление в ФАС, но не ходатайство.

Следует отметить, что после того, как "Альфа-банк" выразил желание поучаствовать в борьбе за опорный банк московского правительства, ВТБ "активизировал свои усилия, направленные на присоединение "Банка Москвы и ввел своих представителей в совет директоров, а глава ВТБ Андрей Костин возглавил совет директоров московского банка.

При этом Костин двольно резко прокомментировал появление среди претендентов на покупку "Банка Москвы" "Альфа-банка": "Риторика последних дней направлена на то, чтобы сорвать сделку, выгодную правительству Москвы".