В самое ближайшее время правительство РФ и Центральный банк выработают единый подход по проведению банковской реформы в России, сообщает "ИТАР-ТАСС", цитируя председателя правительства РФ Михаила Касьянова.

Банковская реформа станет одним из приоритетов в деятельности правительства, заявил премьер, выступая на конференции "Российская экономика на волне роста".

Также в ряду приоритетных целей Касьянов упомянул реформы двух естественных монополиях - МПС и РАО "ЕЭС России", призванные повысить их инвестиционную привлекательность и прозрачность. Он отметил, что в естественных монополиях должна быть создана конкурентная среда. Ключевым вопросом в реформировании этих структур Касьянов назвал тарифную политику. По его словам, тарифы должны меняться предсказуемо при одновременном "прессинге на монополии с целью снижения их производственных издержек", в чем он видит большой задел для повышения эффективности всей экономики.

Кроме того, среди важных задач Касьянов видит "помощь участникам финансового рынка в применении более качественных финансовых инструментов", с целью чего правительство в 2002 году намерено существенно увеличить объем выпуска ценных бумаг на внутреннем рынке - до 150 миллиардов рублей.

Также правительство намерено принять дополнительные решения по развитию ипотечного кредитования, чтобы "вовлечь деньги населения в хозяйственный оборот" и удовлетворить огромный спрос на жилье в России.

Говоря о вовлечении пенсионных средств населения в экономику, Касьянов подчеркнул, с одной стороны, необходимость этого, с другой - отметил, что делать это надо крайне осторожно, тщательно изучая опыт других стран, где подобная система уже хорошо отлажена. Закон об этом будет в ближайшее время обсужден правительством.

Затронул премьер и вопрос выплаты долгов, заявив, что Россия в следующем году справится с выплатами по внешнему долгу, а также обеспечит "пиковые" выплаты в 2003 году, сообщает "Интерфакс". Касьянов сообщил, что в будущем году Россия должна выплатить около 14 млрд., а в 2003 √ 19 млрд. долларов. По словам премьер-министра, профицит государственного бюджета, который удается достичь в последние годы, а также ряд других направлений экономической деятельности российского государства позволят осуществлять выплаты внешних долгов своевременно и в необходимых объемах. Сегодня государственный долг страны вышел на уровень, соответствующий, по словам премьера, "нормальному европейскому уровню" и составляет около 60% ВВП. Проблема выплат по внешнему долгу не вызывает существенной озабоченности "ни у нас, ни у наших западных партнеров", подчеркнул он.

По прогнозам правительства к концу этого профицит федерального бюджета составит примерно 5 млрд. долларов. "Если помимо этого удастся закрепить позитивные позиции РФ во внешней торговле, то уже к концу этого или в начале следующего года можно будет сказать точно, что существенных проблем по выплатам не будет", - подытожил Касьянов.