Российские "грязные" деньги отмывают во Франции Депутаты французского парламента считают, что на Лазурном Берегу отмываются "грязные деньги"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские "грязные" деньги отмывают во Франции
Архив NTVRU.com
 
 
 
Депутаты французского парламента считают, что на Лазурном Берегу отмываются "грязные деньги"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Среди налоговых чиновников департамента процветает коррупция
Архив NTVRU.com

Лазурный Берег во Франции превратился в крупный центр по отмыванию "грязных" денег, прежде всего из России, считают депутаты французского парламента.

По данным авторов доклада, этот процесс происходит в "туристической Мекке" страны главным образом путем приобретения собственности благодаря "большой близости или даже сговору между финансовыми, политическими и судебными властями". Об этом, по данным "Интерфакса", сообщил депутат Арно Монтебург, выступивший с докладом от имени парламентского комитета по борьбе с отмыванием денег.

Как отметил Монтенбург, "юго-восток Франции за последние годы стал местом, куда стремится экономическая преступность". Этому, по мнению авторов доклада, способствует "слабость и неповоротливость юридических институтов в департаменте Приморские Альпы и его административном центре - городе Ницце".

В документе комитета также приводятся примеры "процветания коррупции среди налоговых чиновников департамента, которые требуют особого расследования в связи с тяжестью подобных преступлений".

По мнению этого органа Национального собрания Франции, озабоченного теперь ростом подобных финансовых преступлений в собственной стране, борьбе с ними препятствуют нехватка и неадекватность юридических мер, а также недостаточность средств, которыми располагает полиция.

Комитет по борьбе с отмыванием денег с 1999 года выступает с разоблачением подобной проблемы в Лихтенштейне, Люксембурге, Монако, Швейцарии и Великобритании.