Акции BP выросли впервые за неделю
 
 
 
Акции BP выросли впервые за неделю
www.bp.com

Европейские фондовые индексы растут в пятницу, акции BP дорожают впервые за пять дней. Поддержку рынку оказали, в частности, данные об увеличении промпроизводства, потребительских расходов и капитальных вложений в КНР в мае.

"Сильные статданные из азиатских стран, включая Китай, Японию и Австралию, опубликованные в последнее время, ослабили опасения, что долговой кризис в Европе негативно скажется на темпах восстановления мировой экономики", - отмечает аналитик IG Markets в Мельбурне Бен Поттер.

Стоимость акций BP поднялась в начале торгов в пятницу на 1,6%, и достигла 8,14% из-за того, что инвесторы посчитали их "перепроданными".

Акции BP дешевели с 3 июня, потеряв за это время они потеряли более 15% своей стоимости. В целом, несмотря на быстрый рост 11 июня, с момента взрыва на платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе, приведшего к беспрецедентному по масштабам разливу нефти, бумаги BP подешевели почти вдвое. Инвесторы потеряли на этом падении около 70 миллиардов фунтов стерлингов (100 миллиардов долларов).

В последние несколько дней BP дешевела особенно быстро из-за резкой критики компании со стороны американских властей, включая и президента Барака Обаму.

Stoxx Europe 600 подскочил в ходе торгов на 0,6%. Индекс крупнейших предприятий Европы Dow Jones Euro Stoxx 50 в пятницу вырос на 0,13% - до 2612,2 пункта. Британский FTSE 100 поднялся на 0,13% - до 5139,23 пункта. Французский индекс CAC 40 прибавил 0,12% и составил 3520,7 пункта. Германский DAX опустился на 0,15%, составив 6047,39 пункта.

Цена бумаг Continental AG, одного из крупнейших в Европе производителей автомобильных шин, подскочила на 6%. Стоимость акций MAN SE выросла на 1,6%, сообщает портал Личные деньги