США торопят Китай с ревальвацией юаня
 
 
 
США торопят Китай с ревальвацией юаня
Фото NEWSru.com

В четверг секретарь Казначейства США Тимоти Гайтнер ужесточил риторику в отношении Пекина, заявив, что валютная политика КНР мешает устойчивому росту глобальной экономики, сообщает агентство "Финмаркет".

Нынешний курс юаня приводит к экономическим перекосам и "за пределами границ Китая", заявил Гайтнер, выступая в финансовом комитете Сената. По его словам, американские рабочие и компании "должны иметь возможность для справедливой конкуренции на мировом рынке".

"Искажения, которые вызывает валютная политика Китая, выходят далеко за границы этой страны и являются препятствием для восстановления баланса в мировой экономике, - заявил секретарь Казначейства, - Увеличение гибкости юаня позволит КНР следовать более эффективной и независимой кредитно-денежной политике, что особенно важно сейчас, когда в экономике страны есть риски инфляции". Кроме того, по его словам, укрепление курса юаня позитивно отразится на китайских потребителях.

По словам Гайтнера, "реформа валютной политики Китая критически важна для США и всей мировой экономики". "Это и в интересах самого Китая, поскольку позволит валютному курсу отражать рыночные тенденции".

Ранее власти США неоднократно и настойчиво требовали от Китая ревальвации нацвалюты. При этом Конгресс занимает жесткую позицию в отношении необходимости введения санкций в отношении КНР в связи с его курсовой политикой, а американская администрация до сих пор стремилась избежать прямой конфронтации с Пекином, предпочитая метод политического давления.

В апреле дефицит баланса внешней торговли США составил 40,3 млрд долларов, достигнув максимального уровня с декабря 2008 года. На Китай из этой суммы пришлось 19,31 млрд против 16,9 млрд долларов в марте. КНР, тем временем, увеличила в мае экспорт на 48,5%, профицит торгового баланса страны при этом вырос по сравнению с апрелем более чем в 10 раз - до 19,5 млрд долларов.

Впрочем, инвесторы не ждут скорой ревальвации юаня. Большинство респондентов - участников квартального опроса агентства Bloomberg, считают, что это произойдет как минимум через год

"Сочетание некоторой стабилизации на рынках, комментариев Гайтнера, а также сильных данных по китайскому экспорту усиливает ожидания ревальвации", заявил главный валютный стратег в Credit Agricole CIB в Гонконге Митул Котеча. - Китай сделает это в свое время, и не под давлением США".

Между тем, китайская экономика подает все больше признаков перегрева. В мае потребительские цены в стране выросли на 3,1% в годовом выражении, свидетельствуют опубликованные в пятницу Национальным статистическим бюро данные. При этом аналитики, опрошенные Bloomberg, ожидали инфляции на уровне 3%, что соответствует прогнозу китайского правительства на весь 2010 год. В апреле цены выросли на 2,8%.

Таким образом, инфляционное давление на китайскую экономику, о котором говорил Гайтнер, действительно, растет. Однако власти КНР в последнее время предпринимают шаги для ограничения кредитной экспансии, спекулятивных операций с недвижимостью, и эти меры, похоже, начинают давать эффект. В этой связи многие эксперты ожидают постепенного снижения инфляционного давления в ближайшие месяцы.