Автостраховщики объединятся для борьбы с мошенниками Российский союз автостраховщиков - организация, объединяющая страховые компании - создал Комитет по противодействию страховому мошенничеству и разработал концепцию организации взаимодействия страховых компаний по борьбе с правонарушениями в автостраховани
 
 
 
Автостраховщики объединятся для борьбы с мошенниками
Архив NEWSru.com
 
 
 
Российский союз автостраховщиков - организация, объединяющая страховые компании - создал Комитет по противодействию страховому мошенничеству и разработал концепцию организации взаимодействия страховых компаний по борьбе с правонарушениями в автостраховани
Архив NEWSru.com

Российские автостраховщики намерены объединить усилия для борьбы со страховым мошенничеством. С этой целью Российский союз автостраховщиков - организация, объединяющая страховые компании - создал Комитет по противодействию страховому мошенничеству и разработал концепцию организации взаимодействия страховых компаний по борьбе с правонарушениями в автостраховании.

"Концепция противодействия мошенничеству направлена на совершенствование взаимодействия страховых компаний, РСА, правоохранительных органов на период становления обязательного страхования граждан", - отмечается в пресс-релизе РСА.

Авторы проекта полагают, что с введением обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев в эту сферу будут вовлечены криминальные структуры, зарабатывающие на угонах транспортных средств, участятся случаи мошенничества с целью получения незаконных страховых выплат.

"Российский автомобильный рынок, по оценкам правоохранительных органов, находится на втором месте по уровню латентной преступности после незаконного оборота наркотиков", - цитирует сообщение РИА "Новости". По оценке экспертов, потери страховщиков от преступных посягательств могут достигать 400 млн долларов в год.

В этой связи РСА намерен заключить соглашения об информационном взаимодействии с МВД, таможенным комитетом и другими заинтересованными ведомствами, наладить взаимодействие с зарубежными страховщиками.

Планируется также создать на базе РСА банк данных, содержащий сведения о недобросовестных клиентах и лицах, совершивших противоправные действия, о страховых случаях с признаками правонарушений, а также транспортных средствах, с использованием которых совершаются мошеннические действия.