Астана оспорит покупку KazakhGold "Полюс Золотом"
 
 
 
Астана оспорит покупку KazakhGold "Полюс Золотом"
kazakhgold.com

Казахстан начал процедуру признания недействительной сделки по покупке российской ОАО "Полюс золото" пакета акций KazakhGold Group Ltd, ссылаясь на заниженную цену сделки, сообщает РИА "Новости".

"По информации заместителя директора департамента недр министерства, в связи с вновь открывшимися обстоятельствами ввиду занижения цены сделки при покупке пакета акций KazakhGold Group Ltd российской компанией ОАО "Полюс золото" компетентным органом инициирована процедура признания сделки недействительной. По этой же причине наложен запрет на дополнительную эмиссию акций KazakhGold Group Ltd", - сообщил собеседник агентства.

"Мы хотели бы отметить, что решение казахских ведомств проверить действия бывших директоров компании KazakhGold последовало за началом разбирательства, инициированного против них компанией KazakhGold, о чем мы в надлежащем порядке уведомили казахские власти. Мы приветствуем желание соответствующих ведомств и министерств Казахстана разобраться в действиях прежнего менеджмента", - прокомментировал ситуацию гендиректор "Полюс Золота" Евгений Иванов.

По его словам, KazakhGold намерена направить средства, возвращенные ей в ходе данных судебных разбирательств, на финансирование производственных и добывающих мощностей на территории Казахстана, а также намерена возместить правительству Казахстана (при помощи средств, которые могут быть предоставлены при необходимости ОАО "Полюс Золото") суммы НДС, которые, вероятно, были незаконно возвращены из бюджета в связи с раскрытыми ею фиктивными договорами.

При объявлении в сентябре 2008 года планов о покупке "Полюс Золото" оценило контрольный пакет KazakhGold в 746 миллионов долларов, но капитализация казахстанской компании с этого момента значительно упала. Позже стороны достигли соглашения о покупке этого актива за 269 миллионов долларов. За каждую акцию казахстанской золотодобывающей компании ее акционеры получили 7,18 доллара денежными средствами и 0,064 акции "Полюс Золота".

В конце июня 2010 года Kazakhaltyn MMC JSC, дочернее предприятие KazakhGold Group Limited (принадлежит "Полюс Золоту") и Jenington International Inc., подконтрольное российской компании, инициировали разбирательство в Верховном суде в Лондоне против пяти членов семьи Асаубаевых (бывший основной владелец KazakhGold) в связи с нарушениями условий контрактов и хищением средств.

"Полюс Золото" с 2009 года через дочернюю компанию Jenington International Inc владеет 50,1% пакетом акций KazakhGold.

KazakhGold является одним из крупнейших производителей золота в Казахстане. К активам компании относятся месторождения Аксу, Бестобе и Жолымбет, Южное Караултюбе и Кызылсорское в Северном Казахстане, а также месторождения в Восточном Казахстане. Запасы и прогнозные ресурсы золота компании оцениваются в 59,6 миллиона тройских унций.