Интерес к банковскому золоту как к средству сбережения денежных средств и их накопления нарастает постепенно Продают золото россиянам банки, выпускает монеты Центробанк. Делятся они на две большие категории - инвестиционные и коллекционные
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Интерес к банковскому золоту как к средству сбережения денежных средств и их накопления нарастает постепенно
Архив NEWSru.com
 
 
 
Продают золото россиянам банки, выпускает монеты Центробанк. Делятся они на две большие категории - инвестиционные и коллекционные
Архив NEWSru.com
 
 
 
Самая популярная коллекционная серия - "Знаки Зодиака". Со следующего года Банк России намерен увеличить выпуск золотых монет этой серии, кроме того, планируется, что монеты будут в 2,5 раза крупнее
Архив NEWSru.com

Интерес к банковскому золоту как к средству сбережения денежных средств и их накопления нарастает постепенно. Глобальный всплеск интереса, когда продажи золотых монет увеличиваются в разы, специалисты отмечают в третий раз за всю историю российского рынка. Первый большой рост интереса наблюдался после августа 1998 года, второй - в сентябре 2001 года.

Сейчас - очередная волна ажиотажного спроса. "Корни роста спроса на золото в том же, в чем и причина роста курса евро: в подсознательном недоверии к американскому доллару", - сообщил "Финансовым Известиям" начальник отдела эмиссионных операций управления драгоценных металлов НОМОС-банка Вадим Ефимов. "Полагаю, что рост интереса населения к золотым монетам связан в первую очередь с ростом цен на золото. Психология покупателя такова: если золото дорожает - значит, оно кому-то нужно, а чем я хуже", - говорит банкир.

Продают золото россиянам банки, выпускает монеты Центробанк. Делятся они на две большие категории - инвестиционные и коллекционные. Инвестиционные монеты при покупке не облагаются налогом на добавленную стоимость (НДС), чем и хороши для покупателя. Их можно приобрести в банках, заплатив цену металла плюс премию банку в 3-5%. А если цены подрастут - можно монету продать, цена на золото скачет иной раз на 10-15% за неделю.

Правда, цена золота как растет, так и падает, а иногда - очень существенно. С 2001 года золото плавно растет - цена поднялась с 250 до 375 долл. за тройскую унцию. На таких скачках цены грамотные инвесторы получили очень большую прибыль, а те, кто купили по 370 долл. за унцию в надежде, что золото еще подрастет, оказались в минусе. Для тех, кто не хочет волноваться из-за каждого скачка цен на биржах, Банк России предлагает коллекционные монеты. Они облагаются НДС, но их цена, как правило, только растет, со временем перекрывая уплаченный за них налог. Но в изобилии коллекционных монет нужно разбираться, чтобы не купить неликвидный товар, от которого сложно потом избавиться. С коллекционными работают только 2-3 банка, а продавать монеты спекулянтам и нумизматам опасно - карается статьей УК за незаконное предпринимательство.

Самая популярная коллекционная серия - "Знаки Зодиака". Со следующего года Банк России намерен увеличить выпуск золотых монет этой серии, кроме того, планируется, что монеты будут в 2,5 раза крупнее (сейчас - размером с обычные 10 копеек). В настоящее время золотая монета этой серии стоит примерно 1300 руб. Впрочем, для особых ценителей есть у Центробанка и действительно уникальные предложения. Например, золотая монета весом в 1 кг, выпущенная к трехсотлетию Санкт-Петербурга. Поэтому если вы разуверились в долларе и понимаете, что покупать евро на пике его цены поздно, купите себе монетку - для прибыли и на память, советует газета.