NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
ФАС заинтересовалась "Русским морем", потребовав от компании объяснить повышение цен на красную рыбу ФАС заинтересовалась "Русским морем", потребовав от компании объяснить повышение цен на красную рыбу
Федеральная антимонопольная служба вызвала представителей компании и выдала "Русскому морю" предостережение о недопустимости нарушения антимонопольного законодательства. Реакция ведомства последовала после появившейся информации в СМИ о почти двукратном повышении цен на лосось.
12 августа 2014 г., 20:02
Медведев поручил спасти зависимые от импорта отрасли сельского хозяйства России, которая должна "сама себя кормить" Медведев поручил спасти зависимые от импорта отрасли сельского хозяйства России, которая должна "сама себя кормить"
Государственная программа по развитию сельского хозяйства, в которую поручил внести изменения Медведев, рассчитана на 2013-2020 годы. Срок исполнения поручения, сделанного премьер-министром, обозначен 30 сентября. "Начинается новая страница развития сельского хозяйства в стране", - заявил Медведев.
12 августа 2014 г., 18:58
Пять, семь или  девять процентов: Минэкономразвития и ЦБ спорят об инфляции Пять, семь или девять процентов: Минэкономразвития и ЦБ спорят об инфляции
Центробанк на фоне ситуации вокруг санкций Запада и ответных мер России в отличие от Минэкономразвития может подвергнуть серьезному пересмотру прогноз по инфляции на текущий год. Минэкономразвития пока отказывается пересматривать прогноз по инфляции на 2014 год.
12 августа 2014 г., 18:24
Банановые войны: в Бразилии появились претенденты на покупку американского гиганта Chiquita Банановые войны: в Бразилии появились претенденты на покупку американского гиганта Chiquita
Производитель соков Cutrale и инвестиционный конгломерат Safra готовы перебить предложение ирландской компании Fyffes о покупке Chiquita Brands International. Они предложили заплатить по 13 долларов за акцию - на 29% выше стоимости ценных бумаг на закрытии биржи 8 августа.
12 августа 2014 г., 17:21
Белоруссия подтвердила свое право поставлять в РФ продукцию из импортного сырья
Белоруссия подтвердила свое право поставлять в РФ продукцию из импортного сырья
Представитель РБ в Евразийской экономической комиссии Сергей Румас пояснил, что его страна имеет все возможности для контроля за недопущением реэкспорта, но "это не распространяется на белорусскую продукцию, которая произведена на белорусских предприятиях с использованием импортного сырья".
12 августа 2014 г., 16:37
Глава австрийской нефтегазовой компании OMV не верит, что европейские санкции помешают "Газпрому" Глава австрийской нефтегазовой компании OMV не верит, что европейские санкции помешают "Газпрому"
Герхард Ройсс назвал нереальным сценарий остановки Украиной транзита российского газа в Европу. "Газпром", по его словам, делает все, чтобы выполнить свои обязательства. Ройсс также сообщил, что Австрия не будет осуществлять реверс газа на Украину в ущерб поставкам основным партнерам.
12 августа 2014 г., 15:38
Эквадор предлагает своих креветок и тунца взамен норвежского лосося Эквадор предлагает своих креветок и тунца взамен норвежского лосося
На этой неделе Эквадор предложит Москве свой список производителей овощей и морепродуктов. По экспорту креветок и тунца страна занимает первое место в мире. Как утверждает посол Эквадора Чавес Савало, страны ЕС не смогут надавить на Эквадор: "Мы суверенное государство и сами принимаем решение".
12 августа 2014 г., 14:49
В Сербии начато расследование обстоятельств продажи нефтяной компании NIS "Газпромнефти" В Сербии начато расследование обстоятельств продажи нефтяной компании NIS "Газпромнефти"
Приватизация ведущей нефтяной компании страны была частью соглашения России и Сербии, заключенного сроком на 30 лет в 2009 году. Российская компания заплатила 400 млн евро и дала инвестиционные обязательства на 500 млн евро, а также получила контроль компанией, ответственной за строительство "Южного потока".
12 августа 2014 г., 14:24
Аналитики Morgan Stanley: западные санкции не грозят поставкам алмазов из России Аналитики Morgan Stanley: западные санкции не грозят поставкам алмазов из России
Государственная АЛРОСА является крупнейшим производителем алмазов в мире и занимает второе место по объемам продаж. США потребляют более трети алмазов в мире, и если будет введен полный запрет на российский экспорт, включая алмазы, то цены них вырастут в первую очередь в самих США.
12 августа 2014 г., 13:54
Норвежцы готовы возить лосося в Россию из Чили в обход санкций Норвежцы готовы возить лосося в Россию из Чили в обход санкций
Норвежские производители лосося полагают, что норвежская рыба найдет путь в Россию через Чили, так как эта страна не попадает под санкции. Именно в этой латиноамериканской стране работают крупные норвежские компании Marine Harvest и Cermaq. "Русское море" уже готово заменить рыбу из Норвегии на такую же из Чили.
12 августа 2014 г., 12:54
ЕС выкупит часть урожая у производителей персиков и нектаринов ЕС выкупит часть урожая у производителей персиков и нектаринов
Официальное решение о частичной компенсации убытков сельхозпроизводителей от ответных санкций России Еврокомиссия - высший орган исполнительной власти ЕС - примет в ближайшие недели, при этом оно будет иметь обратную силу с 11 августа.
12 августа 2014 г., 12:10
Иран оттеснит Россию от поставок газа в Европу Иран оттеснит Россию от поставок газа в Европу
У России есть еще по крайней мере шесть лет, пока Иран не увеличит добычу газа. Если США и Европа снимут с Ирана санкции, то после 2020 года он сможет экспортировать 30-35 млрд кубометров на европейский рынок, занятый "Газпромом".
12 августа 2014 г., 11:12
"Нафтогаз" поменял себе правила транзита российского газа "Нафтогаз" поменял себе правила транзита российского газа
"Газпром" остается владельцем газа, который передает европейским клиентам на границе Украины с ЕС. "Нафтогаз" добивается пересмотра этого условия транзитного договора: он хочет, чтобы европейские компании платили Украине за транспортировку сырья. Санкции Киева против "Газпрома" будут означать полное прекращение транзита российского газа в Европу через Украину.
12 августа 2014 г., 10:06
Лукашенко не лишит белорусов импортной еды в угоду Таможенному союзу, россиянам тоже перепадет Лукашенко не лишит белорусов импортной еды в угоду Таможенному союзу, россиянам тоже перепадет
Президент Белоруссии лишь формально согласился поддержать российский запрет на импорт продовольствия. Лукашенко уже призвал принимать фуры с продуктами, которые развернули в России. Производители и переработчики в Белоруссии теперь получат конкурентное преимущество, говорят эксперты: у них будет и доступ к дешевому сырью, и возможность поставлять продукцию в Россию.
12 августа 2014 г., 08:56
Евросоюз будет отговаривать страны Латинской Америки от поставок продовольствия в Россию Евросоюз будет отговаривать страны Латинской Америки от поставок продовольствия в Россию
"В Брюсселе вызвало озабоченность" воодушевление, с которым некоторые производители в Латинской Америке встретили запрет России на импорт сельхозпродукции из ЕС, введенный в ответ на антироссийские санкции, пишет Financial Times. Европа призвала не "извлекать недобросовестную выгоду из нынешней ситуации".
12 августа 2014 г., 04:57