NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Россия вводит пошлину на экспорт нефти в Белоруссию Россия вводит пошлину на экспорт нефти в Белоруссию
С 1 января 2007 года экспорт нефти в союзную Белоруссию будет облагаться такой же пошлиной, как и экспорт за рубеж. Таким образом Россия ответила на нежелание Минска делиться доходами от реэкспорта российской нефти. С 1 декабря экспортная пошлина на российскую нефть установлена в 180 долларов за тонну.
12 декабря 2006 г., 16:45
Financial Times составила список компаний, которых может постичь участь Shell Financial Times составила список компаний, которых может постичь участь Shell
От экономического давления со стороны российских властей не застрахована ни одна зарубежная компания, работающая в России, полагают западные аналитики. Среди тех, кто может испытать такие же проблемы, как и Shell, могут оказаться BP, ТНК-ВР, Exxon Mobil и Peter Hambro Mining.
12 декабря 2006 г., 15:58
Генпрокуратура проводит проверку российского Центробанка Генпрокуратура проводит проверку российского Центробанка
Генеральная прокуратура с участием представителей правоохранительных органов, Минфина России и Росфинмониторинга уже проводит в Банке России комплексную проверку соблюдения банковского законодательства, сообщил Минфин в ответ на предложение провести проверку ЦБ РФ силами Счетной палаты.
12 декабря 2006 г., 15:06
Торговая площадка NASDAQ начала недружественное поглощение Лондонской фондовой биржи Торговая площадка NASDAQ начала недружественное поглощение Лондонской фондовой биржи
После нескольких безуспешных попыток предложить менеджменту Лондонской фондовой биржи добровольное слияние, американцы предложили акционерам британской биржи продать свои бумаги. При этом NASDAQ заявила, что согласна поднять цену предложения, если сделку одобрит менеджмент.
12 декабря 2006 г., 14:11
Росприроднадзор подаст иски по проекту "Сахалин-2" в Стокгольмский арбитраж Росприроднадзор подаст иски по проекту "Сахалин-2" в Стокгольмский арбитраж
Замглавы Росприроднадзора Олег Митволь выходит на международный уровень. В марте 2007 года иски против зарубежных компаний, разрабатывающих сахалинские шельфовые нефтегазовые месторождения, будут поданы не только в российские суды, но и в арбитраж в Стокгольме. Ущерб оценивается в 10 млрд долларов.
12 декабря 2006 г., 13:35
Министр обороны Иванов возглавил совет директоров Объединенной авиастроительной корпорации Министр обороны Иванов возглавил совет директоров Объединенной авиастроительной корпорации
После окончания заседания совета министр обороны обрисовал перспективы. В ОАК будет три дивизиона, и в сегменте гражданской авиации возможна кооперация с иностранным партнером - европейской EADS.
12 декабря 2006 г., 13:15
"Мегафон" будет судиться за высокие тарифы "Мегафон" будет судиться за высокие тарифы
Оператор сотовой связи не намерен исполнять предписание антимонопольной службы и снижать ставки межоператорского тарифа, как это сделали МТС и "Вымпелком". "Мегафон" намерен судиться с чиновниками. Юристы отмечают, что шансы отстоять свою правоту у компании есть.
12 декабря 2006 г., 12:35
За долю в "Сахалин-2" Shell не получит даже активов "Газпрома" - только деньги За долю в "Сахалин-2" Shell не получит даже активов "Газпрома" - только деньги
"Газпром" и Shell подтверждают факт ведения переговоров, однако подробности раскрывать отказываются. Все источники указывают на то, что "Газпром" получит 30% "Сахалин-2" от Shell и еще 20% от японских компаний. За передаваемые активы "Газпром" расплатиться с Shell деньгами.
12 декабря 2006 г., 10:55
Леонард Блаватник продает блокпакет акций "Связьинвеста" "Системе" Владимира Евтушенкова Леонард Блаватник продает блокпакет акций "Связьинвеста" "Системе" Владимира Евтушенкова
Блокпакет акций телекоммуникационного холдинга, 75% которого принадлежит государству, в очередной раз сменил владельца. За 1,3 млрд долларов Блаватник и Вексельберг продают акции АФК "Система". Теперь надеяться на скорую приватизацию холдинга будет Владимир Евтушенков.
12 декабря 2006 г., 09:56
Евросоюз готов с января 2007 года запретить импорт мяса и молока из Болгарии
Евросоюз готов с января 2007 года запретить импорт мяса и молока из Болгарии
Причина - не отвечающие стандартам Евросоюза условия производства продуктов питания в Болгарии, присоединяющейся с будущего года к Евросоюзу. Ранее о запрете импорта продукции животноводства из Румынии и Болгарии под маркировкой ЕС как не отвечающей национальным стандартам сообщила Россия.
12 декабря 2006 г., 00:33
Иран   предъявил   "Технопромэкспорту"  налоговые  претензии  Иран предъявил "Технопромэкспорту" налоговые претензии
Речь идет о претензиях за доход от поставок оборудования для ТЭС "Рамин" и ТЭС "Исфаган" в 1995 году. Сумма не уточняется. В иранском законодательстве сроков давности по налоговым требованиям нет, поэтому претензии могут быть предъявлены через 10 и более лет после завершения контракта.
11 декабря 2006 г., 23:13
Austrian Airlines и Air Union развивают стратегическое сотрудничество на базе аэропорта "Домодедово" Austrian Airlines и Air Union развивают стратегическое сотрудничество на базе аэропорта "Домодедово"
11 декабря состоялась пресс-конференция, посвященная началу реализации стратегического сотрудничества авиакомпании Austrian Airlines и российского авиационного альянса AiRUnion на базе Международного аэропорта "Домодедово".
11 декабря 2006 г., 18:46
FT: США могут запретить Абрамовичу купить Oregon Steel из-за близости с Кремлем FT: США могут запретить Абрамовичу купить Oregon Steel из-за близости с Кремлем
Если американские власти посчитают, что Роман Абрамович исполняет указания Кремля, то самое большое в истории российского бизнеса приобретение американской компании - покупка Evraz сталелитейной компании Oregon Steel, может сорваться. Судьба сделки в 2,3 млрд долларов в руках американского комитета по иностранным инвестициям.
11 декабря 2006 г., 16:52
Из-за алкоголя и похмелья Австралия в год теряет 437 млн долларов Из-за алкоголя и похмелья Австралия в год теряет 437 млн долларов
В 2001 году Австралия потеряла 2,7 млн человеко-дней из-за прогулов, связанных со злоупотреблением алкоголем, подсчитали врачи. Экономический ущерб от прогулов, связанных с неумеренным употреблением алкоголя, а также падения производительности и роста травматизма составил 437 млн американских долларов.
11 декабря 2006 г., 15:56
В 2006 году госчиновники на "откатах" украли 300 млрд рублей В 2006 году госчиновники на "откатах" украли 300 млрд рублей
Согласно исследованию, проведенному Счетной палатой и Федеральной антимонопольной службой, в среднем закупочные цены госструктур на 19% выше рыночных. Общий ущерб государственному бюджету превысил 300 млрд рублей. Честнее всего, по мнению экспертов, ведут закупки власти Москвы, Петербурга и Татарстана.
11 декабря 2006 г., 14:58