NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Российские биржи в четверг снова закрылись в минусе Российские биржи в четверг снова закрылись в минусе
По итогам торгов в четверг индекс РТС опустился до 932,1 пункта (-1,63%), а индекс ММВБ смог удержаться выше отметки 1000 пунктов, составив 1000,62 пункта (-0,72%), основные "фишки" подешевели на биржах на 0,1-12%.
14 мая 2009 г., 21:24
Swedbank и ING останутся в России Swedbank и ING останутся в России
Swedbank и ING не собираются сворачивать бизнес в России. Сообщения СМИ о том, что так попытаются оптимизировать расходы после убытков, понесенных в этом году, сочтены "неверной интерпретацией".
14 мая 2009 г., 17:22
Все ушли в интернет: российская печатная пресса потеряла половину прибыли от рекламы Все ушли в интернет: российская печатная пресса потеряла половину прибыли от рекламы
По мнению экспертов, реклама из телевидения и печати уходит в сеть. На интернете кризис может отразиться очень позитивно - он не только вернет себе прежних рекламодателей, но и прибавит новых.
14 мая 2009 г., 16:51
Рынки развивающихся стран упали максимально низко за 3 недели Рынки развивающихся стран упали максимально низко за 3 недели
Значение индекса MSCI Emerging Markets, который учитывает ситуацию на 23 фондовых рынках, упал с начала торгов в четверг на 2,1%, что является самым существенным снижением с 27 апреля. Причем уменьшение показателя длится уже четвертую сессию подряд, чего не происходило с января.
14 мая 2009 г., 16:30
В Европе падают продажи автомобилей, несмотря на меры правительственной поддержки В Европе падают продажи автомобилей, несмотря на меры правительственной поддержки
Продажи машин в Европе в апреле сокращаются 12-й месяц подряд, сообщила Европейская ассоциация производителей автомобилей. Сравнительно неплохо чувствуют себя рынки тех стран, где правительства субсидируют покупки новых машин.
14 мая 2009 г., 16:05
Рабочие российского Ford выйдут на митинг Рабочие российского Ford выйдут на митинг
Рабочие завода Ford во Всеволожске готовятся к акциям протеста из-за сокращения рабочей недели, которое приведет к значительному сокращению их зарплат. Профсоюзные активисты хотят вывести на митинг 300 человек.
14 мая 2009 г., 15:29
Банкам не запретят повышать ставки по уже выданным кредитам
Банкам не запретят повышать ставки по уже выданным кредитам
Внесенный в Думу законопроект, запрещающий банкам повышать ставки по уже выданным кредитам, правительство сочло нерыночным. Благодаря этому банкиры смогут и дальше в одностороннем порядке пересматривать стоимость кредитов, против чего до сих пор активно выступала прокуратура.
14 мая 2009 г., 15:04
С начала года российский бюджет выполнен с дефицитом в 370 млрд рублей С начала года российский бюджет выполнен с дефицитом в 370 млрд рублей
Эксперт: даже при самом печальном развитии событий деньги Стабфонда, скорее всего, останутся невостребованными в полном объеме. К тому же, цены на нефть остаются на 10-15 долларов выше среднегодовой цены, заложенной в бюджете. Это дополнительные доходы в виде экспортных пошлин, которые правительство собирается повышать.
14 мая 2009 г., 14:27
Транзит газа по территории Украины уменьшился вдвое Транзит газа по территории Украины уменьшился вдвое
Поступление газа на Украину с начала года сократилось более чем вдвое, на 33,3 млрд кубометров) - до 28,1 млрд кубометров, для внутреннего использования - в 3,7 раза, до 4,8 млрд кубометров.
14 мая 2009 г., 14:07
Сбербанк сменит логотип - в этом он видит стремление к переменам Сбербанк сменит логотип - в этом он видит стремление к переменам
Глава "Сбера" Герман Греф объяснил, зачем Сбербанк меняет логотип: он больше будет отражать "нацеленность на позитивный результат", чем нынешний. Консервативный госбанк будет тем самым стремиться к "молодости и динамике".
14 мая 2009 г., 13:18
Нигерийские повстанцы гонят западных нефтяников из страны Нигерийские повстанцы гонят западных нефтяников из страны
Действующая на юге Нигерии повстанческая группировка потребовала от западных нефтяных компаний отозвать персонал из региона во избежание человеческих жертв. Группировка добивается перераспределения падающих доходов от нефти в пользу населения нефтедобывающих районов.
14 мая 2009 г., 12:35
Один из крупнейших банков Венесуэлы государство выкупит у группы Santander 22 мая Один из крупнейших банков Венесуэлы государство выкупит у группы Santander 22 мая
В июле прошлого года президент Уго Чавес уже объявлял о намерении выкупить Banco de Venezuela, оценивавшийся на тот момент в сумму о 1,2 до 1,9 млрд долларов. Однако из-за резкого падения цен на нефть в последующие месяцы, власти Венесуэлы приостановили переговоры по покупке банка.
14 мая 2009 г., 12:33
"Газпром" задирает тарифы выше инфляции, в том числе для населения "Газпром" задирает тарифы выше инфляции, в том числе для населения
Кризис не снизил решимость "Газпрома" повышать тарифы на газ опережающими инфляцию темпами. Тарифы будут увеличены на фоне многомиллиардных потерь концерна от кризиса, которые не помешают ему снова повысить завидные зарплаты и бонусы своих топ-менеджеров.
14 мая 2009 г., 11:59
После падения накануне доллар вырос почти на 20 копеек После падения накануне доллар вырос почти на 20 копеек
Курс европейской валюты уменьшился на 14 копеек. На международном рынке Forex курс доллара к евро растет вторую сессию подряд на фоне ухудшения настроений инвесторов после опубликования слабых статданных о розничных продажах в США.
14 мая 2009 г., 11:46
Прокуратура обвиняет "КрасЭйр" в нарушении порядка выплаты зарплаты Прокуратура обвиняет "КрасЭйр" в нарушении порядка выплаты зарплаты
Западно-Сибирская транспортная прокуратура выявила нарушения при распределении денег, полученных от продажи имущества "КрасЭйр". Прокурор требует от управляющей компании "Покровские ворота" прекратить перечислять на свой счет средства авиакомпании.
14 мая 2009 г., 11:10
Итальянская Enel вынуждена продать часть своих акций Ливии Итальянская Enel вынуждена продать часть своих акций Ливии
Воспользовавшись мировым финансовым кризисом, Ливия скупает в Европе привлекательные активы. Ливийский государственный инвестиционный фонд Libyan Investment Authority намерен приобрести миноритарный пакет акций итальянского энергетического гиганта Enel.
14 мая 2009 г., 10:21
США усиливают давление на Китай, требуя поднять курс юаня

США усиливают давление на Китай, требуя поднять курс юаня
Группа конгрессменов США выдвинула проект резолюции, предусматривающий повышение пошлин на ввозимые китайские товары с целью побудить Китай повысить курс юаня по отношению к американскому доллару.
14 мая 2009 г., 10:20
Австралия  поддержит  антикризисную  программу   "кенгуру-бондами" Австралия поддержит антикризисную программу "кенгуру-бондами"
Австралийские власти представили бюджет на следующий финансовый год, который будет рекордно дефицитным. При этом власти не собираются идти на непопулярные шаги. Деньги на стимулирование экономки планируется привлечь, продав гособлигации.
14 мая 2009 г., 10:02
Правительство Черногории хочет отнять у Дерипаски алюминиевый комбинат Правительство Черногории хочет отнять у Дерипаски алюминиевый комбинат
Алюминиевый завод Олега Дерипаски в Подгорице оказался под угрозой национализации. Вслед за Гвинеей и Нигерией правительство Черногории объявило о намерении восстановить над ним контроль. "Русал" предлагает вернуть комбинат вместе с его долгами.
14 мая 2009 г., 09:49
ВТБ определился с дивидендами и дополнительной эмиссией
ВТБ определился с дивидендами и дополнительной эмиссией
Накануне состоялось заседание Наблюдательного совета ВТБ, в ходе которого была определена повестка дня общего собрания акционеров, которое состоится 29 июня. Банк заплатит 0,0447 копейки за акцию и разместит дополнительно 9 триллионов акций номиналом 1 копейка.
14 мая 2009 г., 09:46
Кредиторы ГАЗа готовы реструктурировать часть долга, но хотят госгарантий и информации о покупке Opel Кредиторы ГАЗа готовы реструктурировать часть долга, но хотят госгарантий и информации о покупке Opel
Согласие на реструктуризацию дали держатели половины долга ГАЗа перед банками. Это примерно 20 млрд рублей, тогда как по данным группы, ее долг перед банками - 40 млрд. Однако предлагаемые ГАЗом условия устраивают не все банки.
14 мая 2009 г., 09:36
"Коммерсант": иностранные банки  вывозят "дочек" из России "Коммерсант": иностранные банки вывозят "дочек" из России
О намерении сократить участие в российских "дочках" заявил шведский Swedbank. Такое же решение может принять голландский ING Bank. По словам участников рынка, всего сейчас активно рассматривают процесс ухода из России три-четыре иностранных игрока - те, для кого критично спасение материнской структуры.
14 мая 2009 г., 08:41