Экономический блок правительства готовит новый налоговый маневр
 
 
 
Экономический блок правительства готовит новый налоговый маневр
Moscow-Live.ru

В экономическом блоке правительства сложился консенсус. Его суть в том, что для перезапуска экономического роста нужно снизить налоги на зарплату, а выпадающие доходы бюджета компенсировать косвенными налогами, пишет газета "Ведомости", ссылаясь сразу на нескольких чиновников и экспертов, участвующих в обсуждении.

Варианты разные, основной - снизить страховой взнос до 21% и повысить НДС до 21% (другие варианты: 20/22, 22/22, 21/22), говорят источники издания. Идея прорабатывалась с депутатами и экспертами, в том числе на площадке ЦСР, но решений пока нет. Решать будет президент.

Все варианты приводят к выпадению доходов, сообщила "Ведомостям" Александра Суслина из Экономической экспертной группы: при 21/21 выпадает 682 млрд рублей по сравнению с текущим законодательством, при 22/22 - 180 млрд, при 20/22 - 600 млрд, при 21/22 - 400 млрд.

Идеолог возможного налогового маневра - министр экономического развития Максим Орешкин, сообщил источник из числа федеральных чиновников. Аргументы "за": обеление серого сектора за счет снижения взноса и поддержка экспортеров.

По словам другого чиновника, министр финансов Антон Силуанов в целом его поддерживает, но опасается, что выпадающие доходы внебюджетных фондов придется компенсировать из федерального бюджета.

Третий чиновник говорит, что в понедельник Орешкин рассказывал первому вице-премьеру Игорю Шувалову о перезапуске экономического роста. Среди мер были маневр в налогах, поддержка экспорта, расширение налоговых стимулов для инновационных компаний, меры по борьбе с бедностью, предложения по НДФЛ.

Представители Игоря Шувалова и Минэкономразвития отказались от комментариев для газеты. В Минфине не ответили на запрос.

Однако, отмечают эксперты, идея плохо просчитана. Так же было и осенью, когда ее предлагал Минфин. Как быть с выпадающими доходами ПФР, как ускорить возмещение, как бороться с уклонением, перечисляет другой источник. Кроме того, нужно повысить нагрузку на серый сектор и снизить на белый. Вопрос - реально ли все это.

Если согласиться с маневром, следует признать, что страховая пенсионная модель провалилась, говорит высокопоставленный чиновник, а донастройка не означает демонтажа того, что есть.

В реформе взносов и так немного смысла, нужно вернуться к единому социальному налогу, заявил изданию чиновник финансово-экономического блока. Не очевидно, почему те, кто в тени, после снижения ставки начнут платить взносы, говорит высокопоставленный чиновник: ноль меньше 20%. Влияние маневра на обеление экономики преувеличено, считает эксперт, участвующий в обсуждении.